Запомнить меня

Учесть пожелания каждого жителя старается администрация Новопокровского сельского поселения

Учесть пожелания каждого жителя старается администрация Новопокровского сельского поселения

Нынешнюю встречу с заместителем главы Новопокровского сельского поселения по благоустройству Н.П. Ковалем решено было построить на вопросах наших читателей, которые часто поступают в редакцию «Сельской газеты». А их в последнее время накопилось немало. Николай Павлович ответил на них.

- Жители улицы Ейской и переулка с одноименным названием рассказали о том, что недавно на их грунтовой дороге, которую, кстати, они делали за свой счет, появилось «новое» покрытие. На проезжую часть высыпали старый асфальт, снятый с дороги во время реконструкции железнодорожного переезда. Теперь проезд на автомобилях стал очень проблематичным. Поэтому у жителей возник законный вопрос: зачем такое «благоустройство»?

- Действительно, силами местной администрации была подсыпана дорога на вышеуказанных улицах. В настоящее время реконструкция этого участка еще не завершена. Она будет укатана и приведена в надлежащее состояние. Оставлять в таком виде не в наших интересах.

- Еще один вопрос, который касается качества дорожного покрытия. Родители учащихся СОШ № 1 спрашивают, когда, наконец-то, будет отремонтирован участок дороги, расположенный в пятом микрорайоне, по которому дети каждый день ходят в школу. В непогоду там не то чтобы пройти, проехать невозможно.

- Это тоже актуальный вопрос. Мы постараемся учесть пожелания жителей нашей станицы и найти средства и силы, чтобы отремонтировать этот участок дороги. К сожалению, залатать все дыры сразу просто не хватает возможностей. Но мы стараемся учесть пожелания и идти навстречу каждому жителю станицы Новопокровской.

Если говорить в целом о дорогах, то только в нынешнем году силами администрации Новопокровского сельского поселения была проделана огромная работа, затраты края и местного бюджета составили не один миллион рублей. Еще в начале года были запланированы мероприятия по ремонту дорог. Сегодня они выполнены уже на 70 процентов. В этот план вошли ремонт участков таких улиц, как Мира, Ейской, Кубанской, Ватутина, Гагарина, Казачьей, переулков Красноармейского, Школьного, Советского, Корякина, Дальнего, Солнечного. Общая стоимость работ – 14,7 миллиона рублей.

- Продолжая тему и учитывая начало учебного года, следующий вопрос: готова ли улично-дорожная сеть вблизи общеобразовательных учреждений Новопокровского сельского поселения?

- Состояние улично-дорожной сети вблизи учебных заведений всегда находится под контролем. К примеру, сегодня завершаются работы по нанесению соответствующей дорожной разметки, пешеходных переходов, устанавливаются необходимые дорожные знаки. Кроме того, вблизи школ будет улучшено уличное освещение. Дорога на занятия для наших детей должна быть безопасной.

- Еще в начале 2011 года говорилось о том, что центральная площадь и часть улицы Ленина будут реконструированы. Наших читателей волнует вопрос, как продвигаются работы в этом направлении?

- В настоящий момент готовится проект на намеченную реконструкцию. Проектно-сметная документация оплачивается из средств местного бюджета и на эти цели мы уже израсходовали порядка трех миллионов рублей. Сами работы стоят в десять раз больше.

- Недавно на дорогах станицы появилась новая «маршрутка». Жителей интересует, временная эта мера или постоянная? Ведь дополнительная единица общественного транспорта очень облегчает дорогу пассажирам в часы пик.

- Сегодня по станице Новопокровской по двум разработанным маршрутам ездят два автобуса и одна «маршрутка». Ее приобрела администрация сельского поселения для того, чтобы разгрузить имеющийся общественный транспорт в часы пик. Мера эта не временная, а постоянная. Если жителям так удобно, значит, никто ее убирать с маршрута не будет.

- В последнее время ночная станица стала ярче. Какая работа проведена?

- Поселение принимает участие в ведомственной целевой программе «Развитие систем наружного освещения населенных пунктов Краснодарского края на 2011 год». Благодаря этому удалось отремонтировать или заменить  более девяти километров линий освещения. Реконструкции подверглись улицы Заводская (протяженность участка 1,9 километра), Почтовая (2,2 километра), Гражданская (2 километра), по одному километру освещения сделано на улицах Аграрной, Южной, Мира, на хуторе Ея.

- Знаем, что поселение участвует в ведомственной целевой программе «Развитие водоснабжения населенных пунктов Краснодарского края на 2011 год». Что уже сделано или планируется сделать?

- Нынче планируется заменить или отремонтировать пять километров водопроводной сети в станице Новопокровской. На эти цели выделяются из краевого бюджета более четырех миллионов рублей и более полмиллиона из местной казны. Ремонту подвергнутся участки на улицах Железнодорожной, Колхозной, Ленина, переулках Южном и Восточном.

Joomla SEF URLs by Artio