Запомнить меня

В Новопокровском районе стартовал месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы

В Новопокровском районе стартовал месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы

месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работыЕго торжественное открытие прошло 23 января на мемориальном комплексе станицы Новопокровской. Представители разных поколений в этот день с благодарностью вспоминали героический подвиг своих защитников, склоняя головы перед теми, кто отдал жизнь за Родину.

Встреча в администрации

А накануне этого события четверо ветеранов Великой Отечественной войны получили приглашение на прием в администрации района, посвященный 70-летию освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Галина Ивановна Фролова, Владимир Игнатьевич Юхнов,  Владимир Григорьевич Корнев, Петр Дмитриевич Куликов собрались за чашкой ароматного чая. Вместе с ними за столом – заместители главы района Виктор Кондратов, Ольга Щербуха, начальник архивного отдела Иван Бойко, председатель районной организации российского общества историков-архивистов Юрий Тихомиров, заместитель председателя районного совета ветеранов Инесса Бурыко, директор ильинского станичного музея Алексей Грибанов, директор калниболотского станичного музея Виктор Михайличенко, председатель совета ветеранов Кубанского сельского поселения Тамара Корнеева, представители районного комитета по делам молодежи.

Ветераны с болью в сердце вспоминали своих ушедших боевых товарищей, рассказывали  о том, что пришлось пережить каждому в годы Великой Отечественной войны, говорили о восстановлении разрушенного хозяйства, о трудовых буднях.

Сейчас они давно находятся на заслуженном отдыхе. Но по-прежнему проявляют активность в воспитании подрастающего поколения. Много теплых слов в адрес ветеранов за эту работу высказали присутствующие на встрече. А ученик 7 класса СОШ № 3 Алексей Голощапов продекламировал для защитников Родины стихотворение Твардовского «Рассказ танкиста».   

В завершение встречи каждому ветерану были вручены цветы и подарки.

Экскурсия в музей

В этот же день состоялось еще одно мероприятие, посвященное дню освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.

В историко-литературном музее имени А.А. Первенцева в момент нашего визита было очень тихо. Слышен только негромкий рассказ исполняющей обязанности директора музея Ольги Ким. А в это время 28 пар детских глаз внимательно следили за демонстрацией очередного музейного экспоната и, затаив дыхание, слушали его историю.

Это для них, третьеклассников СОШ № 1 (классный руководитель Татьяна Семочкина),  здесь проводилось мероприятие в рамках месячника по оборонно-массовой и военно-патриотической работе.

Ольга Ким подробно рассказала о героях – наших земляках, о каждом из представленных экспонатов. А их с каждым годом благодаря жителям становится все больше. Это и солдатские личные вещи, громкоговоритель, солдатские и командирские книжки, фронтовые письма.

Особенно ребят заинтересовала панорама боя за освобождение станицы, оружейные гильзы. Привлек внимание и школьный дневник. Он принадлежал Виктору Бекетову, который заканчивал школу в 1941 году. Сразу же добровольцем ушел на фронт, участвовал в боях и погиб.

На встречу с учащимися приехал житель города Невинномысска поэт Геннадий Дроганов. Он рассказал экскурсантам о своем старшем друге – ветеране Великой Отечественной войны, кавалере трех орденов Славы Владимире Самунине, который принимал участие в обороне и освобождении Кавказа. Гость передал в дар музею уникальные фотоснимки.

Нужны патриоты

А в среду, как мы уже сказали, на мемориальном комплексе райцентра состоялось торжественное открытие месячника.

Глава района Александр Сотников, обращаясь к присутствующим, напомнил, что в этом году и Кубань, и район отмечают не просто дату освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Она – юбилейная.

- Прошло уже 70 лет с того момента, как солдаты Красной Армии выгнали фашистов с кубанской земли, - сказал он. - Многие защитники Родины погибли. Но мы помним их подвиг, гордимся заслугами и говорим спасибо за подаренный потомкам мир. Эти чувства не померкнут в сердцах односельчан никогда. Ведь патриотическому воспитанию подрастающего поколения сегодня уделяется достаточно большое внимание. Заметно возросла роль детских и молодежных организаций. России нужны патриоты. Уверен, что они у нас есть и в случае необходимости обязательно встанут грудью на защиту своей страны, как наши отцы, деды и прадеды.

После этих слов Александр Николаевич объявил минуту молчания в память о тех, кто не вернулся с полей сражений.

Метроном размеренно отсчитал время. И после воцарившейся тишины присутствующие, отдавая дань памяти победителям, возложили к вечному огню цветы и венки.

Маршрут агитпоезда

месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работыПока одни возлагали цветы, другие уже собирались у стоявшей рядом с мемориалом колонны автомобилей, украшенной флагами и плакатами. Это председатель районного совета ветеранов Владимир Гаврик организовал автопробег, посвященный 70-летию освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.

Почетное место в автопоезде занял ветеран Великой Отечественной войны Петр Коноваленко. В группу агитаторов также вошли представители различных общественных и молодежных организаций, администрации района, культуры и многие другие.

Агитпоезд после старта направился в поселок Кубанский, затем – в станицы Калниболотскую, Новоивановскую и поселок Незамаевский. В этих населенных пунктах участников автопробега встречали ветераны и школьники. В образовательных учреждениях лекторская группа разошлась по классам. Каждый участник пробега рассказал ребятам о  боях, которые шли на территории района в годы войны, об освобождении станиц и поселков, о героизме советских  солдат. Кроме того, школьники с удовольствием участвовали в викторине «Что ты знаешь о Великой Отечественной?».

На следующий день участники автопробега снова отправились в путь. 24 января они посетили школы станицы Ильинской и поселка Новопокровского. А 29 числа ветераны и общественники встретятся с учащимися ПУ-71, школ станицы Плоской и села Горькая Балка.

Фото А. Толстых

Joomla SEF URLs by Artio