Запомнить меня

C 23 января стартует месячник по оборонно-массовой работе и патриотическому воспитанию

C 23 января стартует месячник по оборонно-массовой работе и патриотическому воспитанию

Накануне этого события в администрации района состоялось последнее заседание оргкомитета по его подготовке и проведению. Вел совещание заместитель главы Виктор Кондратов.

Но прежде чем приступить к обсуждению намеченных планов месячника, он отметил, что работа по патриотическому воспитанию вовсе не ограничится установленными временными рамками. Она будет вестись регулярно на протяжении всего года. И задействованы в ней будут не только подрастающее поколение, а и все общественные организации, руководители учреждений, главы сельских поселений, военный комиссариат и так далее.

Вся эта работа вытекает из разработанного плана недавно созданного муниципального межведомственного совета по патриотическому воспитанию населения Новопокровского района, который организован по распоряжению губернатора Кубани. Возглавил его Виктор Кондратов. Теперь рекомендовано создать такие же советы главам сельских поселений на своих территориях.

Затем разговор перешел к обозначенной в повестке теме. Заместитель главы района Ольга Щербуха, которая является и председателем оргкомитета по проведению месячника, отметила, что в ходе реализации намеченных мероприятий всем необходимо обратить внимание не только на их количество, но и на качество. Она предложила присутствующим поделиться своими планами.

Начальник управления образования Константин Степыкин рассказал, что в этом году в общеобразовательных учреждениях месячник пройдет под девизом «Славе Кубани – не меркнуть, традициям – жить!». Намечено множество мероприятий. Среди них единые уроки и классные часы, посвященные 70-летию Сталинградской битвы и освобождению Новопокровского района от немецко-фашистских  захватчиков, благотворительные акции, конкурсы патриотической песни и смотра строя и песни юнармейских отрядов, спортивные соревнования и другое.

Начальник отдела по делам молодежи Людмила Мамай отметила, что в рамках месячника запланировано увеличить охват подрастающего поколения района участием в различных мероприятиях, в том числе и в тимуровской работе по оказанию помощи нашим уважаемым ветеранам.

Активно включится в проведение месячника наше старшее поколение. Председатель районного совета ветеранов Владимир Гаврик намерен  сформировать агитпоезд с участием ветеранов и отправиться на нем по школам района. В течение нескольких дней они будут встречаться с учащимися самых разных возрастов. А начальник архивного отдела Иван Бойко подготовил им в помощь боевые листки, посвященные 70-летию освобождения района. В них – короткая, но интересная информация и факты об этом событии.

Не останется в стороне и военкомат. Комиссар Анатолий Красников предложил привлечь к участию в месячнике по патриотическому воспитанию не только ветеранов, но и тех, кто только недавно вернулся со службы в армии, кто воевал в «горячих точках».

- У нас замечательные солдаты, которые живут рядом. Нам есть кем гордиться и на кого равняться. Думаю, что нынешним ученикам будет интересно пообщаться с теми, кто совсем недавно сидел за партой родной для них школы.

...Месячник стартует уже завтра. Начнется он с торжественного открытия на мемориальном комплексе станицы Новопокровской в 9 часов утра.

Joomla SEF URLs by Artio