Запомнить меня

В РДК состоялся отчет о деятельности фракции партии «Единая Россия» в Законодательном собрании Краснодарского края с 2008 по 2012 год

В РДК состоялся отчет о деятельности фракции партии «Единая Россия» в Законодательном собрании Краснодарского края с 2008 по 2012 год

Член президиума фракции ВПП «Единая Россия» В.В. ЧернявскийПеред собравшимися выступил заместитель председателя ЗСК, член президиума фракции ВПП «Единая Россия» В.В. Чернявский.

Доклад Виктор Васильевич начал с упоминания о недавно произошедшей в крае трагедии, когда от сильного наводнения пострадали поселок Новомихайловский, города Крымск, Геленджик, Новороссийск. Ущерб от стихии составил около 20 миллиардов рублей. В Крымске без крова остались 1700 семей. Погибли 172 человека.

Депутат отметил, что на произошедшее откликнулись не только жители нашего края. Гуманитарная помощь приходила из разных уголков России, из-за границы. Своевременно в Крымск прибыли и депутаты Законодательного собрания. Находясь в зоне бедствия, они оказывали помощь пострадавшим, организовывали питание, снабжение продуктами, водой, медикаментами, одеждой, консультировали по вопросам получения материальной помощи, проводили разъяснительную работу.

Совместно с администрацией края депутаты оперативно разработали и приняли на сессии 11 июля два закона, касающиеся выплаты пособий и выделения бюджетных средств на поддержку тех, кто потерял жилье во время наводнения. Одним словом,  прилагаются все усилия, чтобы восстановить инфраструктуру пострадавших от стихии населенных пунктов и решить проблемы людей, оставшихся без крова. До конца этого года все они получат новые дома или квартиры.

В.В. Чернявский с трибуны выразил огромную благодарность и жителям нашего района, которые приняли участие в ликвидации последствий стихийного бедствия в Крымске. После этого отступления депутат перешел к самому отчету за пять лет работы.

{mospagebreak title=Проекты, программы}

Проекты, программы

Все эти годы депутаты фракции работали над совершенствованием законодательства, развитием экономики и социальной сферы, принимали меры к тому, чтобы сделать жизнь людей лучше и сохранить социально-политическую стабильность в крае.

За отчетный период состоялось 50 собраний фракции партии «Единая Россия» в ЗСК. Рассмотрено свыше 120 актуальных вопросов. Заслушивались и отчеты членов фракции о работе с письмами, обращениями граждан и выполнении наказов избирателей. По каждому вопросу приняты решения и осуществляется контроль за их исполнением.

Сегодня «Единая Россия» на Кубани реализует 28 партийных проектов и более 80 социальных программ. Ход их выполнения регулярно рассматривается на заседаниях комитетов, собраниях фракции и сессиях ЗСК. На некоторых проектах В.В. Чернявский остановился подробней.

{mospagebreak title=Здравоохранение}

Здравоохранение

Одним из приоритетных является проект «Качество жизни (Здоровье)». Он ориентирован на развитие системы здравоохранения и увеличение продолжительности жизни кубанцев, повышение доступности и качества медицинской помощи. «Каждый год мы вкладываем в развитие кубанского здравоохранения за счет краевых средств порядка 46 миллиардов рублей, - отметил депутат. - В текущем году с учетом поступлений из федерального бюджета будет более 56 миллиардов».

В основном средства направлялись на капремонт, модернизацию материальной базы лечебных учреждений, приобретение оборудования и лекарственных средств, оказание высокотехнологичной медицинской помощи населению края. Получило свое развитие и здравоохранение Новопокровского района. За 2008-2011 годы на эти цели из федерального и краевого бюджетов  выделено более 122 миллионов рублей. Средства израсходованы на капитальный ремонт инфекционного отделения, прачечной, клинико-диагностической лаборатории и дневного стационара. Приобретены оборудование и мебель для инфекционного отделения и прачечной. Проведена реконструкция административного здания в селе Горькая Балка в участковую больницу. Улучшено оснащение медицинским оборудованием реанимационного, родильного и детского отделений.

Одновременно с укреплением медицинской базы, ведутся подготовка и повышение квалификации врачебных кадров. По краевой программе  с 2003 года состоялось уже четыре выпуска специалистов для сельской медицины общей численностью 236 человек, в том числе и для нашего района 8 врачей. В настоящее время в процессе обучения еще 400 будущих специалистов, причем 24 студента из Новопокровского района.

Также фракцией «ЕР» совместно с администрацией края и органами местного самоуправления проводятся мероприятия по социальной поддержке медицинских кадров и закреплению их на селе. В 2011 году денежные выплаты медперсоналу из средств краевого бюджета составили 983,2 миллиона рублей, а в текущем запланировано 2,4 миллиарда.

Меры по поддержке здравоохранения дают свои плоды. Например, за последние пять лет на Кубани родилось 311 тысяч малышей, в Новопокровском районе – 2221, снижена смертность в трудоспособном возрасте на 13,6 процента, младенческая смертность — на 22 процента. Увеличилась продолжительность жизни, сегодня она достигла 72 лет.

{mospagebreak title=Образование}

Образование

Другой значимый партийный проект, который реализуется в крае, – это «Модернизация образования». Его цели – качественное переоснащение материально-технической базы школ и создание современных условий для обучения детей, повышение заработной платы педагогов.

Сегодня зарплата учителей выше уровня средней по экономике края. Зарплата других категорий педагогических работников возросла почти на 40 процентов, воспитателей детских садов – на 23. С января 2012-го ряд работников образовательных учреждений получают из краевого бюджета ежемесячную доплату три тысячи рублей. Средний уровень заработной платы учителей Новопокровского района составляет 22,7 тысячи рублей при среднекраевом показателе 22,2 тысячи рублей.

В рамках этого проекта уже сегодня более 80 процентов школ оснащены новыми комплектами автоматизированных мест для учителей, а также оборудованием для практических и лабораторных работ. Школы нашего района также укомплектованы таким оборудованием. Более 5,7 тысячи учителей, в том числе 500 педагогов Новопокровского района, прошли повышение квалификации и профессиональную переподготовку для работы в соответствии с новыми образовательными стандартами.

Для школ района приобретено 70 единиц учебно-лабораторного и иного оборудования, 30 автоматизированных рабочих мест учителей на сумму 88,8 миллиона рублей, фонды школьных библиотек пополнились 18 тысячами экземпляров книг на сумму 2,6 миллиона рублей.

Спортивные залы школ района комплектуются новым оборудованием и инвентарём. Намечено еще приобрести свыше 80 единиц технологического оборудования для школьных столовых.

Также планируется улучшение жилищных условий молодых педагогов через их участие в новом партийном проекте «Учительский дом». Он предусматривает создание жилищных кооперативов для учителей и предоставление им ипотечных кредитов по льготной ставке и с минимальным первоначальным взносом.

Еще один стратегически важный проект «Единой России» на Кубани – это увеличение мест в детских дошкольных учреждениях.

С 2009 по 2011 год за счет строительства, капитального ремонта и реконструкции площади детских садов расширились на 7,7 тысячи мест. Нынче будет введено дополнительно 2350 мест. Лидером кубанских «единороссов» – губернатором края поставлена задача в ближайшие три года построить еще 300 новых детских садов. В этом году на эти цели в краевом бюджете заложено 500 миллионов рублей.

В целях снижения социальной напряженности, связанной с дефицитом мест в детских садах, в нашем муниципальном образовании обеспечивали их увеличение за счет капитального ремонта групповых ячеек. В 2010 и 2011 годах в МДОУ № 37, 1 было введено 40 мест, в 2012-м открыты две дополнительные группы в детских садах № 11, 42 (введено 45 мест).

В 2013 году в Новопокровском районе планируется строительство здания детского сада № 1 на 120 мест. Изготовлена проектно-сметная документация и получено положительное заключение госэкспертизы. На строительство из муниципального бюджета на условиях софинансирования будет выделено свыше 26 миллионов рублей.

{mospagebreak title=Физкультура и спорт}

Физкультура и спорт

За отчетный период депутаты – члены фракции многое сделали и для развития физической культуры и спорта. В рамках партийного проекта «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов» в крае возведено 40 спортивных объектов с использованием новейших технологий, оснащенных самым современным оборудованием, а также 527 многофункциональных спортивных площадок. Это позволяет вовлечь в занятия физкультурой и спортом на принципиально новой, качественной основе всё большее количество граждан разных возрастов.

В рамках целевой программы «Развитие образования в Краснодарском крае»  на условиях софинансирования произведён капитальный ремонт помещений спортивного зала СОШ № 1 и 10. В общей сложности на проведение капитального и текущего ремонтов  спортивных залов муниципальных образовательных учреждений в 2012 году из федерального, краевого и  муниципального бюджетов было освоено более 13 миллионов рублей.

{mospagebreak title=Дороги}

Дороги

Большая работа ведется в рамках партийного проекта «Строительство дорог и обустройство населенных пунктов». Ежегодно депутаты-«единороссы» увеличивают средства на ремонт и строительство дорог в краевом бюджете. Только в прошлом году на краевые и местные дороги израсходовано почти девять миллиардов рублей. Всего с 2008 по 2011 год за счет консолидированного бюджета края было отремонтировано около одной тысячи километров уличной дорожной сети. И, как заверил В.В. Чернявский, эта работа будет продолжена до полного приведения дорожной сети в надлежащее состояние.

Новопокровский район участвовал в краевой целевой программе «Реконструкция, капитальный ремонт и ремонт улично-дорожной сети муниципальных образований Краснодарского края на 2008-2010 гг.». Освоено капвложений на сумму 33,8 миллиона рублей. Отремонтировано в асфальтобетонном и гравийном исполнении 23 километра дорог.  В 2011 году выполнен объем работ на сумму 33,5 миллиона рублей. Отремонтировано 19,6 километра дорог района.

{mospagebreak title=ЖКХ}

Жилищно-коммунальное хозяйство

Большое внимание фракцией партии уделялось и контролю за качеством проведения в крае реформы жилищно-коммунального хозяйства.

За 2008-2011 годы в регионе отремонтировано 2775 многоквартирных жилых домов и инженерных коммуникаций на общую сумму почти 8,2 миллиарда рублей. Это позволило улучшить условия проживания более 400 тысяч человек, а также переселить из аварийного жилья свыше пяти тысяч. Не остался в стороне и наш район.

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» в муниципальном образовании Новопокровский район в региональной адресной программе «Капитальный ремонт многоквартирных домов в Краснодарском крае» участвовало Новопокровское сельское поселение. В 2009 году проведены капитальные ремонты в шести многоквартирных домах станицы Новопокровской на сумму 5,6 миллиона рублей. В 2011-м отремонтирован один многоквартирный дом на сумму 2160,5 тысячи рублей. Это позволило улучшить условия проживания более 300 новопокровчанам.

Проблемы обеспечения населения питьевой водой призвана решить программа «Развитие водоснабжения населенных пунктов Краснодарского края». В 2011 году Новопокровским районом на эти цели освоено 11 миллионов рублей, отремонтировано 14,5 километра водопроводных сетей. В 2012-м в рамках реализации краевой целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия в Краснодарском крае на 2008-2012 годы» в Кубанском сельском поселении  заменено 3,715 километра ветхих водопроводных сетей, общий объем финансирования – 2,1 миллиона рублей.

{mospagebreak title=Газификация }

Газификация

На Кубани активно действовала программа «Газификация Краснодарского края на 2007-2011 годы». За 5 лет на ее выполнение израсходовано 3 миллиарда 675 миллионов рублей. Природный газ подведен к 316 населенным пунктам, газифицировано 27 тысяч жилых домов. Сегодня по краю уровень газификации составляет почти 82 процента, в том числе природным газом – 73,4 процента.

В Новопокровском районе за период реализации программы газифицировано 10 населенных пунктов. Стоимость строительства составила 90,3 миллиона рублей. Из краевого бюджета было выделено 81243529 рублей, из местного – 9027097 рублей.

В настоящее время в Новопокровском районе из 17699 дворов газифицировано 8340. И в связи с тем, что пока не все жители Кубани имеют возможность пользоваться «голубым топливом», депутатами совместно с краевой администрацией было принято решение продлить действие программы до 2016 года. Это позволит решить оставшиеся проблемы.

{mospagebreak title=Экономика}

Экономика

Отчитываясь о проделанной работе перед жителями Новопокровского района, В.В. Чернявский сказал и о том, что благодаря широкой поддержке со стороны населения политики, проводимой «Единой Россией», слаженной работе всех ветвей краевой власти и органов местного самоуправления удалось не только стабилизировать положение дел в реальном секторе экономики, но и достигнуть положительного развития. В сравнении с 2007 годом валовой региональный продукт вырос почти на 14 процентов и достиг в 2011-м одного триллиона 200 миллиардов рублей.

По итогам восьми месяцев нынешнего года также достигнута положительная динамика практически по всем базовым секторам экономики – промышленному производству, сельскому хозяйству, вводу жилья, услугам связи, розничной торговле, общественному питанию, платным услугам населению.

В докладе прозвучала и тема совершенствования инвестиционного законодательства, благодаря чему на территории края ежегодно появляются новые производства и рекреационные объекты, а вместе с ними новые рабочие места, налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

Но развитие всех отраслей кубанской экономики невозможно без  стабильного наполнения краевой казны. За последние пять лет налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета увеличились почти в 1,6 раза и составили в прошлом году 149,6 миллиарда рублей. Депутат отметил, что Новопокровский район тоже вносит свой вклад в развитие кубанской экономики.

{mospagebreak title=АПК }

АПК

Большое внимание уделяется законодательному обеспечению развития агропромышленного комплекса Кубани. Принят ряд важных нормативных актов, среди которых закон «О развитии сельского хозяйства в Краснодарском крае» и краевая целевая программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Краснодарском крае на 2008 - 2012 годы» с общим объемом поддержки села в сумме 54 миллиарда рублей.

Решали депутаты и вопросы законодательного и организационного обеспечения развития малого предпринимательства на селе. Были приняты законы «О мерах государственной поддержки субъектов малого предпринимательства в агропромышленном комплексе Краснодарского края», «О семейных животноводческих фермах в Краснодарском крае» и «О сельских усадьбах в малых сельских населенных пунктах Краснодарского края».

Все эти годы немало делалось и для развития в крае садоводства, овощеводства и виноградарства.  На выездной сессии ЗСК депутаты рассмотрели выполнение постановления «О мерах по развитию виноградарства, садоводства и овощеводства в малых формах хозяйствования на территории Краснодарского края» и обсудили проблемы, связанные со становлением малого бизнеса в этих отраслях АПК.

{mospagebreak title=На благо жителей Кубани}

На благо жителей Кубани

Виктор Васильевич в своем докладе осветил еще много направлений деятельности фракции партии «Единой России». Он говорил о выполнении краевого «детского» закона, социальной поддержке многодетных семей, помощи детям-сиротам, реализации закона «О местном самоуправлении». В завершении своего выступления он отметил:

- Партия «Единая Россия» является той политической силой, которая берет на себя ответственность за будущее края, готова отстаивать интересы каждой кубанской семьи. У нее есть четко выработанная программа действий на ближайший период и перспективу.

Эти действия закреплены в планах социально-экономического развития Кубани, бюджетах, краевых и местных программах, приоритетом которых была и остается позиция – каждый рубль дополнительных бюджетных средств инвестировать в человека, в его здоровье, образование и материальное благополучие. Нужно сохранить стабильность, которая есть сегодня. И только в таких условиях можно продолжить развивать экономику и повышать уровень жизни населения.

Joomla SEF URLs by Artio