Запомнить меня

Актуальные вопросы обсуждены на очередной планерке

Актуальные вопросы обсуждены на очередной планерке

Состоялось очередное расширенное планерное заседание, которое провел глава района А.Н. Сотников. К участию были приглашены главы сельских поселений, руководители организаций, предприятий, учреждений, представители общественности, казачества и другие.

Прежде чем приступить к обсуждению повестки дня, Александр Николаевич заострил внимание присутствующих на предстоящем начале учебного года. Требования по подготовке к нему были очень жесткие, тем не менее они выполнены. Стоит добавить и то, что в нынешнем году абсолютно во всех школах и детских садах установлена система пожарной сигнализации. На эти цели израсходовано семь миллионов рублей, но, как отметил глава, безопасность наших детей дороже. Теперь по новым требованиям учебные учреждения необходимо будет подключать и к системе видеонаблюдения. Мероприятие тоже не из дешевых, однако и оно со временем будет выполнено.

Далее, следуя повестке дня,  обсудили  текущую ситуацию в агропромышленном комплексе района. Начальник управления сельского хозяйства Л.И. Тюльпинов рассказал о проблемах и задачах, стоящих перед сельхозтоваропроизводителями.

В целом агропромышленный комплекс района с задачами, поставленными на август, не справился. В результате объем работ на сельхозпредприятиях выполнен всего на 70 процентов, а в крестьянско-фермерских хозяйствах и того меньше. В связи с этим труженикам села стоит напрячься и завершить намеченное до начала массовой уборки подсолнечника.

Что же касается непосредственно подсолнечника, то для того, чтобы ускорить сроки обмолота этой технической культуры, необходимо использовать десикацию, которая обеспечивает подсушивание растений, ускоряющее их созревание и облегчающее машинную уборку урожая. В районе подсолнечником засеяно 33 тысячи гектаров.

Кроме того, вскоре предстоит косовица кукурузы, которая занимает 45 тысяч гектаров. Стоит отметить, что это 11 процентов от уборочных площадей кукурузы на зерно в крае. В связи с таким объемом работ уборку необходимо организовать грамотно и начинать к ней готовиться серьезно уже сегодня.

Сахарная свекла выкопана на площади тысяча гектаров. Предстоит убрать еще 7600 гектаров корнеплодов.

Л.И. Тюльпинов коротко рассказал о ситуации в животноводстве. В настоящее время главная задача – подготовка к зимовке, которая начнется уже 1 октября. Сегодня заканчивается заготовка силоса, и кормами животные будут обеспечены сполна.

Следующий вопрос – профилактика безнадзорности и правонарушений среди подрастающего поколения. Начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации района А.В. Свитенко отметил, что в этом направлении ведется ежедневная работа, которая дает свои положительные результаты.

А.В. Свитенко предложил руководителям предприятий стать общественными воспитателями для трудных подростков района. Ребенок, проведя день на работе со взрослым и видя его стремление к трудовым успехам, обязательно изменит свое отношение к обществу.

Сегодня вызывают озабоченность темпы роста детской преступности, которая выражается агрессивным и корыстным характером. Идет и омоложение юных правонарушителей. Участниками преступлений становятся даже десятилетние.

Почему такое происходит? Во многом потому, что многие родители самоустраняются от воспитания своих детей, считая, что это должны делать учителя школ, сотрудники системы профилактики. Но они не правы. Только совместными усилиями можно добиться положительных результатов в воспитании детей. 

Говоря об исполнении краевого «детского» закона, глава района высказал свою точку зрения. В частности, отметил, что этот вопрос всегда стоит на контроле, постоянно проводятся вечерние рейды, беседы с предпринимателями и продавцами на тему реализации алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним и многое другое. И такой контроль будет всегда.

Еще один вопрос, который обсудили на расширенной планерке, касался рассмотрения обращений граждан. Исполняющий обязанности заместителя главы района Р.А. Голубь отметил, что этому сегодня уделяется больше внимания как на муниципальном, так и на краевом уровне. Ни одно обращение граждан не остается без внимания.

За первое полугодие 2011 года в администрацию поступило 200 письменных обращений от жителей района, в том числе 89 – через администрацию Краснодарского края. Треть жалоб касается сферы ЖКХ, 19 процентов – улучшения жилищных условий, пять – сферы здравоохранения, 12 – вопросов землепользования.

В 95 процентах на обращения граждан были даны разъяснения, пять процентов рассмотрены положительно.

На совещании обсудили еще ряд вопросов, которые касались обязательного медицинского страхования, кредитования сельскохозяйственных предприятий, а также предстоящего проведения праздника Дня урожая и о строительстве храма в станице Новопокровской. Глава района отметил, что в этом благом деле принимают участие многие руководители КФХ и предприятий. На фундамент будущего храма уже израсходовано порядка двух миллионов рублей. До конца года будет еще уложено сто тысяч кирпичей, приобретенных за счет пожертвований жителей станицы.

Joomla SEF URLs by Artio