Запомнить меня

Борьба с коррупцией – одно из приоритетных направлений в работе

Борьба с коррупцией – одно из приоритетных направлений в работе

{mosimage}«Если вы не желаете, чтобы государство стояло у вас за спиной, выньте руки из его карманов» – под таким девизом 9 декабря в администрации района прошла рабочая встреча, посвященная Международному дню борьбы с коррупцией.

В обсуждении насущных проблем и вопросов приняли участие представитель прокуратуры Новопокровского района, заместители главы района, начальники служб, отделов администрации района, сельских поселений, а также управления образования.

На повестке дня стояли вопросы, связанные с проделанной и предстоящей работой указанных органов.

Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры района является осуществление надзора за исполнением федерального законодательства, в том числе о государственной (муниципальной) службе и борьбе с коррупцией, а также надзор за законностью издаваемых органами местного самоуправления правовых актов.

Так, в текущем году прокуратурой района в процессе антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов выявлены коррупциогенные факторы в актах муниципального нормотворчества, затрагивающие сферу прохождения муниципальной службы. Посредством принятия мер прокурорского реагирования данные нарушения устранены.

Внесение неточных либо неполных данных в декларации о доходах и расходах – наиболее часто встречающиеся нарушения антикоррупционного законодательства.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки деятельности органов местного самоуправления выявлены нарушения, затрагивающие права граждан на доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления. По результатам проверочных мероприятий ответственные лица администраций сельских поселений привлечены к дисциплинарной ответственности, главы трех сельских поселений – к административной ответственности.

Также в 2014 году прокурором района поддержано государственное обвинение по пяти уголовным делам коррупционной направленности.

Joomla SEF URLs by Artio