Запомнить меня

На совете безопасности рассмотрели четыре важных вопроса

На совете безопасности рассмотрели четыре важных вопроса

Совместное заседание координационного совета безопасности и антитеррористической комиссии МО Новопокровский район под председательством главы администрации района А.Н. Сотникова состоялось 14 ноября.  В работе принял участие руководитель Новопокровского межрайонного следственного отдела следственного управления по Краснодарскому краю Следственного комитета РФ В.С. Мозговой.

На повестке дня рассматривались четыре вопроса:

о повышении качества проводимых целевых межведомственных организационно-профилактических мероприятий по обеспечению контроля миграции, взаимодействии и выработке согласованных мер по выявлению и пресечению деятельности организованных преступных группировок (формирований), в том числе экстремистской направленности, а также общественных объединений, декларирующих идеи экстремизма, религиозного фанатизма, ксенофобии, национальной и расовой нетерпимости, проверке обоснованности нахождения иностранных граждан на территории Новопокровского района, осуществления ими трудовой деятельности;

о трудоустройстве граждан категории социального риска, условно осужденных и ранее судимых граждан. Организация мероприятий по социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы и осуществление профилактической работы;

текущее состояние и необходимые меры для обеспечения антитеррористической защищенности образовательных учреждений;

о состоянии антитеррористической защищенности объектов здравоохранения.

По первому вопросу слово предоставили главному специалисту-эксперту ОУФМС России по Краснодарскому краю в Новопокровском районе В.В. Власову. В частности, он доложил, что в 2014 году специалистами службы по месту пребывания зарегистрированы 1256 человек из числа иностранных граждан и лиц без гражданства. Из них 908 – граждане Украины. По виду на жительство проживают 56 человек (22 украинца). Разрешение на временное проживание имеют 107 человек (55 украинцев). Выдано 78 патентов (53 украинцам). Подано 77 заявлений на предоставление временного убежища. 775 человек сняты с регистрационного учета. За текущий период сотрудники провели 103 проверочных мероприятия. По выявленным нарушениям составлены административные материалы.

Содокладчиком руководителя миграционной службы стал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД России по Новопокровскому району Д.С. Ефименко. Он довел до сведения присутствующих информацию о проводимых в настоящее время проверочных мероприятиях.

Проверке ведения экстремистской деятельности подлежат лица, прибывшие в район из ближнего и дальнего зарубежья и Северного Кавказа. Кроме того, они подлежат проверке по всем базам данных. Регулярно проводится инструктаж водителей рейсовых автобусов о недопустимости несанкционированных остановок в пути, бдительности за «забытыми» и оставленными вещами.

Начальник филиала уголовно-исполнительной инспекции Новопокровского района В.А. Власов  выступил с докладом по второму вопросу.

Он отметил, что основная проблема деятельности филиала – трудности с трудоустройством условно-осужденных граждан. Это связано, во-первых, с дефицитом рабочих мест в районе и, во-вторых, с нежеланием работодателей принимать на работу лиц этой категории.

За девять месяцев  через филиал прошли 237 осужденных без изоляции от общества. В настоящий момент на учете в филиале состоят 120 человек. Из них: 44 – осуждены с наказанием к исправительным работам, шесть – к обязательным работам, четверым  отсрочено исполнение приговора, 41 – осужден условно, 18 – с ограничением свободы, семерым  запрещено заниматься определенными видами деятельности.

Продолжила  содоклад по работе в этом направлении руководитель ГКУ КК «Центр занятости населения Новопокровского района» Л.Н. Шангина:

- В 2014 году в поисках работы в службу занятости обратились 37 человек из числа лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Все они получили информацию об имеющихся вакансиях в районе, крае и других регионах России. 12 человек трудоустроены, 21 – снят с регистрационного учета из-за длительной неявки. 47 граждан получили направления на работу, из которых 27 – сразу же от нее отказались. В настоящий момент на учете службы занятости состоят пять человек из числа лиц условно-освобожденных. Из 25 обратившихся 10 – трудоустроены. Было выдано 21 направление на работу.

Третий вопрос из повестки дня осветил специалист районного управления образования С.Н. Мурзинов:

- На сегодняшний день принята и осуществляется муниципальная целевая программа «Противодействие террористической и экстремистской  деятельности, профилактика терроризма и экстремизма на территории Новопокровского района». Все учреждения образования (18 школ, 19 детских садов и два учреждения дополнительного образования) оборудованы тревожными кнопками. Система видеонаблюдения действует во всех школах и семи детских садах. До конца текущего года планируется установить ее еще в семи ДОУ и двух учреждениях дополнительного образования. Во время образовательного процесса учреждения охраняются штатными вахтерами, прошедшими обучение и имеющими квалификации охранников IV разряда. В соответствии с требованиями необходимо дооборудовать образовательные учреждения арочными детекторами, автоматическими воротами, шлагбаумами, системами контроля. На эти цели требуются значительные средства.

- За счет собственных средств мы оборудовали учреждения здравоохранения тревожными кнопками, установили четыре видеокамеры, - отметила в своем выступлении по заключительному вопросу главный врач МБУЗ «Центральная районная больница» Т.В. Ивлева. - Центральная районная больница огорожена, оборудована автоматическими воротами. Ежеквартально с медперсоналом проводятся занятия по оперативному реагированию сотрудников в случае совершения теракта.

Впервые в текущем году наши учреждения здравоохранения были включены в краевую программу «Антитеррор», в рамках которой выделены 100 тысяч рублей. Средства направлены на установку  ограждения участковой больницы поселка Кубанского.

Подводя итог заседанию, глава района А.Н. Сотников напомнил руководителям организаций, что согласно законодательству ответственность за обеспечение безопасности людей на объектах всех форм собственности возлагается на руководство этих объектов.

- Терроризм в наше время – это жестокая реальность, и поэтому расслабляться, надеяться на «авось» в нынешних условиях – это преступление. Необходимо спланировать и принять все возможные меры предосторожности и не допустить проявлений терроризма и нарушений общественного порядка, способных вызвать широкий общественный резонанс. Это наша с вами прямая ответственность, - сказал в заключение глава района.

Joomla SEF URLs by Artio