Запомнить меня

О безопасности граждан и развитии садоводства шла речь на открытой сессии совета МО Новопокровский район

О безопасности граждан и развитии садоводства шла речь на открытой сессии совета МО Новопокровский район

Очередную открытую сессию Совета МО Новопокровский район провели избранники народа. Участие в ней приняли депутаты ЗСК А.И. Шустенков и В.В. Героев, глава района А.Н. Сотников.

В повестке дня значилось всего два вопроса. Депутатам предстояло обсудить отчет начальника главного управления МВД России по Краснодарскому краю о деятельности полиции органов внутренних дел края за 2013 год и мероприятия по развитию садоводства, виноградарства и овощеводства в малых формах хозяйствования агропромышленного комплекса на территории района.

Кубанская полиция – на защите прав населения

Александр Иванович Шустенков — частый гость в нашем районе. Поэтому хорошо знаком с показателями роста и развития муниципалитета, проблемами граждан, работой предприятий, учреждений, организаций, ведомств. А посему, озвучивая перед депутатами и другими участниками открытой сессии Совета итоги работы органов внутренних дел на Кубани в 2013 году, параллельно проводил аналогию с деятельностью отдела МВД России по Новопокровскому району.

В целом, как отметил депутат ЗСК, уровень преступности в крае в 1,2 раза ниже среднероссийского показателя, число правонарушений в прошлом году снизилось, есть успехи в борьбе с коррупцией и наркоманией.

 За 2013 год сотрудниками полиции на территории края выявлено около 3,5 тысячи преступлений экономической направленности, из них более тысячи фактов мошенничества. Общий материальный ущерб от этих преступлений составил 15,2 миллиарда рублей, из них половину уже удалось возместить. На территории района зарегистрировано 33 преступления экономической направленности, что меньше показателей 2012 года. Направлено на рассмотрение в суд 22 дела, и это, как подчеркнул депутат ЗСК, очень высокий показатель.

Как в крае, так и в районе сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений.

За 2013 год на Кубани раскрыто более 36 тысяч преступлений, из них порядка семи процентов — по «горячим следам» за дежурные сутки.

В крае за минувший год сотрудниками полиции выявлено и пресечено более шести тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, обнаружено 64 притона. Борьба с незаконным оборотом наркотиков является одним из приоритетных направлений и в деятельности отдела МВД Новопокровского района. Количество изъятых из незаконного оборота наркотических средств  растительного происхождения — 3,5 килограмма, что гораздо больше, чем в 2012-м.

А.И. Шустенков отметил, что улучшение оперативной обстановки в крае способствует укреплению связей с общественностью. Правоохранительные органы активно привлекают на помощь добровольные народные дружины. Не исключение и Новопокровский район.

Отметил депутат ЗСК и отличную слаженную работу сотрудников полиции края во время подготовки и проведения Олимпиады.

- Сотрудники отдела МВД России по Новопокровскому району в Сочи были одними из лучших, кто справился с поставленными задачами, и в то же время они уменьшенными оперативными силами практически по всем направлениям деятельности добились хороших  показателей на территории района. Это говорит о многом, - заключил Александр Иванович.

Он выразил уверенность, что население Новопокровского района заметило работу полиции и  знает, что есть силы, на которые всегда можно опереться.

Комментарий

Выслушав доклад депутата ЗСК А.И. Шустенкова, обратилась к начальнику отдела МВД России по Новопокровскому району Владимиру Максимовичу Бараковскому за комментариями. Задаю лишь один вопрос: «Как удалось достичь высоких показателей?».

- Действительно, несмотря на длительные командировки сотрудников полиции в город Сочи, где они выполняли задачи по обеспечению безопасности во время проведения зимней Олимпиады, нам удалось достичь высоких показателей в работе. В этот период личный состав был переведен на усиленный режим работы. На территории района проводился ряд оперативно-профилактических мероприятий, что позволило не допустить проявлений экстремизма, чрезвычайных происшествий. Осуществляется постоянный контроль за прибыванием в район иностранных граждан, в том числе из Украины. Результатом совершенствования системы профилактики явилось недопущение на обслуживаемой территории инцидентов на межнациональной почве, групповых нарушений общественного порядка и хулиганства. Сократилось количество преступлений, совершаемых лицами в состоянии алкогольного опьянения. Недопущено таких преступлений, как изнасилование с покушением, вымогательство, кражи автомобилей.

Благодаря грамотной управленческой деятельности руководящего состава отдела и слаженной работе всех сотрудников полиции отдел МВД России по Новопокровскому району занимает высокое место в рейтинге территориальных  органов МВД России по Краснодарскому краю.

Пример заразителен

Рассказать о мероприятиях по развитию садоводства, виноградарства и овощеводства в малых формах хозяйствования на территории района предложили начальнику управления сельского хозяйства Л.И. Тюльпинову.

- На территории района реально работают на земле 1060 крестьянско-фермерских хозяйств при среднем размере пашни 100 га. В 2013 году малыми формами хозяйствования выращено 10 тысяч тонн картофеля и столько же овощей. Благодаря принятым Законодательным собранием Краснодарского края ряда целевых программ в районе стало развиваться не только альтернативное животноводство, но и овощеводство. Край занимается субсидированием строительства теплиц, закладки садов и виноградников. Жители района восприняли эти инициативы и приступили к реализации программ.

Леонид Иванович обратил внимание на тот факт, что ранее в нашем районе овощи в закрытом грунте в таких масштабах никогда не выращивали, ссылаясь на непригодные климатические условия. Но сегодня владельцы ЛПХ развеяли этот миф и на примере доказали, что будущее малых форм хозяйствования именно за этим видом деятельности.

На сегодняшний день в районе построено 45 тысяч квадратных метров субсидированных теплиц. Из бюджета в качестве субсидий выплачено шесть миллионов рублей. Осуществляют свою деятельность и так называемые несубсидированные теплицы (20 тысяч квадратных метров).

Люди, занятые выращиванием овощей в закрытом грунте, уже встали на ноги и начали выходить на более серьезные объемы производства, что не может не порадовать.  Их пример заразителен и для других односельчан. В 2014 году запланировано построить еще 1,5 гектара теплиц.

Наиболее активно занимаются выращиванием овощей в малых формах хозяйствования  в Новопокровском, Калниболотском, Кубанском, Покровском сельских поселениях. Недостаточная работа в этом направлении ведется, по словам Л.И. Тюльпинова,  в Ильинском, Горькобалковском, Незамаевском, Новоивановском сельских поселениях. 

В качестве положительного примера по развитию садоводства и докладчик, и А.И. Шустенков привели СПК «Колос» и фермера из села Горькая Балка, который недавно заложил на собственной земле 15 гектаров сада. На деле они уже доказали, что за садоводством будущее.

Комментарий

Предприниматель Г.:

- Я несколько лет занимаюсь теплицами. Краевые власти действительно оказывают поддержку малым формам хозяйствования. У людей, работающих на земле, есть хорошая возможность построить свой бизнес. Однако уже который год  сталкиваюсь с такой проблемой, как поиск рынка сбыта выращенной продукции. Как правило, мои помидоры и огурцы перекупают местные предприниматели. К примеру, я их вырастил, вложил труд, средства и продаю по 80 рублей за килограмм. А они закупили и уже на следующее утро стоят на рынке с новым ценником — 150 рублей за кило. Где справедливость и почему мои односельчане должны переплачивать им за мой товар? Считаю, что необходимо открыть в районе заготовительную базу, цех, куда бы мы, товаропроизводители, могли сдавать продукцию, а односельчане покупать свежий, качественный и недорогой товар.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio