Запомнить меня

В районных филиалах «Газпром газораспределение Краснодар» придумали новый «сравнительно честный» способ отъема денег у населения

В районных филиалах «Газпром газораспределение Краснодар» придумали новый «сравнительно честный» способ отъема денег у населения

Депутат Государственной Думы, член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко обратилась к руководителю ОАО «Газпром газораспределение Краснодар» Алексею Рудневу с просьбой пресечь действия сотрудников районных филиалов компании, на злоупотребления которых пожаловались жители Отрадненского и Новокубанского районов на приемах граждан.

Так в Отрадненском районе к депутату обратился житель станицы Отрадной, который пожаловался на незаконные, по его мнению, начисления со стороны газовиков. Пенсионер рассказал, что сотрудники газового предприятия заменили ему отслуживший свой срок счетчик учета газа, но при этом новую пломбу поставили лишь через два дня. И начислили за эти два дня 1410 рублей! В местном участке ООО «Газпром газораспределение Краснодар» ему пояснили, что в те дни, когда счетчик был не запломбирован, плата начислялась по установленным нормативам, а они исчисляются по предельной мощности работы оборудования. На вопрос, почему же тогда счетчики не пломбируются сразу после установки, пенсионеру не смогли дать внятного ответа. Поэтому платить он отказался и обратился с жалобой к депутату Госдумы Наталье Костенко.

Подобное обращение Костенко получила и из Новокубанского района. Там женщина пожаловалась, что газовики оставили ее счетчик без пломбировки на неделю и начислили плату за этот период 1587 рублей. А следом прислали уведомление, что если она откажется платить, то подача газа будет приостановлена. Испугавшись этого, женщина отдала газовикам все деньги, какие у нее были, но тем не менее, осталась должна еще половину указанной суммы.

И это происходит, несмотря на то, что в правилах поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549, говорится, что «со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте (…) объем потребленного газа определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года».

Касается ли этот пункт документа непосредственно ситуаций, озвученных ее избирателями, и если да, то почему он игнорируется сотрудниками компании, Наталья Костенко обещала выяснить в ближайшее время вместе с руководством ОАО «Газпром газораспределение Краснодар», которое в случае нарушения закона должно будет обязать своих подчиненных вернуть переплаченные деньги пенсионерам и дать разъяснения своим подчиненным, работающим в районных филиалах.

Напомним, что весь прошлый год в адрес депутата поступали массовые жалобы от потребителей Северского, Успенского, Лабинского районов, а также Армавира и Геленджика на нарушение их прав сотрудниками газовой организации. По итогам рассмотрения жалоб прокуратурой Краснодарского края было вынесено два представления бывшему руководителю ОАО «Газпром газораспределение Краснодар» Владимиру Агафонову, после чего тот покинул пост.

При новом руководителе Алексее Рудневе количество жалоб в адрес депутата Госдумы серьезно сократилось, но не исчезло.

«Мы видим, что новый руководитель «Газпром газораспределение Краснодар» Алексей Руднев гораздо более ответственно относится к работе предприятия с населением и оперативно реагирует на нарушения со стороны своих подчиненных, - отмечает Наталья Костенко. - Наладить «разболтанную» за долгие годы систему в один миг, конечно, невозможно, но главное, что работа в этом направлении активно ведется. Надеюсь, что и сегодняшний мой депутатский запрос также получит положительный отклик со стороны руководства «Газпром газораспределение Краснодар» и проблемы кубанцев, поднятые в нем, будут решены системно в самое ближайшее время».
 

Joomla SEF URLs by Artio