Запомнить меня

Дорогие земляки и участники VI Международного фестиваля «Степная лира»!

Дорогие земляки и участники VI Международного фестиваля «Степная лира»!

Приветствуем вас снова на родной новопокровской земле! Из-за ограничений, связанных с пандемией новой коронавирусной инфекции, в последние два года у нас, к сожалению, не было возможности принимать гостей из других регионов России и зарубежных стран. Тем радостнее для всех эта долгожданная встреча!

Снова над полями и речными просторами нашего района зазвучат мелодичные струны «Степной лиры». Снова будут развеваться на ветру флаги фестиваля, а дома культуры, школы, музеи и библиотеки наполнятся голосами поэтов, говорящих на разных языках, и звуками песен, самая главная из которых еще не спета. О чем она? Конечно же, о родном Краснодарском крае, которому в этом году исполняется 85 лет, любимой станице, которая празднует 195-летний юбилей. Сколько уже таких стихов, песен, рассказов и очерков о Кубани и Новопокровском районе написано на 15 языках и опубликовано в стольких же странах литераторами, в разные годы участниками фестиваля! Каждый из приезжавших к нам оставил здесь частицу своего сердца и мечтает однажды сюда вернуться.

С особым чувством хочется поприветствовать гостей из Донецкой и Луганской Народных Республик, на чью долю выпали суровые испытания, а также представителей Каманьи Монферрато – итальянского города-побратима станицы Новопокровской. В это тревожное время, когда вокруг России, вставшей на защиту ДНР и ЛНР, пытаются выстроить железный занавес, такие международные мероприятия, как фестиваль «Степная лира», особенно важны. Они помогают сплотиться здоровым творческим силам из разных уголков мира, чтобы, вернувшись домой после фестиваля, наши гости могли рассказать соотечественникам правду о России и о том, с чем и во имя чего она сражается, какие ценности и идеалы отстаивает. В последние полгода эта тема стала ключевой во время видеоконференций, регулярно организуемых между администрациями станицы Новопокровской и Каманьи Монферрато. Хочется с удовлетворением отметить, что итальянские побратимы в данном вопросе солидарны с позицией нашей страны, то есть являются побратимами по духу, а не только на бумаге.

Говорят, когда грохочут пушки, музы безмолвствуют. Но верно и обратное: когда говорят музы, пушки замолкают. Так пусть же негромкие звуки «Степной лиры» перекроют любую артиллерийскую канонаду и принесут столь необходимую гармонию в наш хрупкий мир!

А. Свитенко, глава муниципального образования «Новопокровский район», председатель организационного комитета Международного фестиваля искусств «Степная лира».


 

 

Joomla SEF URLs by Artio