Запомнить меня

«Александр Николаевич, здрааасте!»

«Александр Николаевич, здрааасте!»

Еще пять лет назад студента-практиканта называли в родной школе просто Сашей Семёновым

Е. Николаева
Помните своих учителей? Наверняка это строгие или не очень женщины, ну может кроме физрука и трудовика. Так сложилось, что профессия учителя – женская. Но мы нашли молодого человека, который решил посвятить жизнь обучению детей. Преподавать он будет историю и обществознание.
Александр Семёнов пять лет назад окончил СОШ № 1 станицы Новопокровской. С выбором будущей профессии определился еще в старших классах. Саша хотел стать учителем истории. Успешно сдав экзамены в школе, парень поступил в Армавирский педагогический институт. Сейчас он на пятом курсе, сдает сессию и готовится к сдаче диплома.
У Александра уже есть небольшой практический опыт. Дважды он проходил практику в стенах родной школы.
– Я работал с учениками 7-8-х классов, – рассказывает студент. – Получил хороший опыт, смог взглянуть на школьников глазами учителя. Еще недавно сам сидел за той же партой, помню ощущения, когда учитель ведет пальцем по списку в журнале, а класс в ожидании, кого вызовут к доске… Теперь я уже не готовлю, а спрашиваю домашнее задание. И меня называют не Сашей, а Александром Николаевичем…
После окончания педвуза, Александр планирует вернуться в родную школу. Он уверен, что для настоящего учителя не принципиально, где преподавать – в городском учебном заведении или сельском. В любом населенном пункте нужен учитель. А еще Александр считает, что в последние годы его профессия набирает популярность у молодежи, в том числе и у парней. Почему? Наверное, ощущаются меры поддержки, которые оказывает государство. Будущий учитель планирует стать участником госпрограммы «Земский учитель», полученными средствами распорядится грамотно – часть хочет потратить на приобретение жилья, часть – на благотворительность.
С будущим педагогом мы обсудили и новый приказ Министерства науки и высшего образования РФ, согласно которому в высших учебных заведениях страны с нового учебного года будет сделан акцент на усиленное изучение истории России. Александр говорит, что повышенное внимание к изучению истории страны в вузах, в том числе и технических, позволит  сформировать у молодых людей чувство патриотизма, гражданственности, уважения к памяти поколений, ответственности за судьбу страны. Каждый должен понимать, что Россия начинается с него.
Поинтересовалась у Александра, какой период истории ему самому нравится изучать глубже. Он, не раздумывая, ответил: «Новейшую историю, ХХ век». У парня далеко идущие планы. Получив высшее образование, практический опыт, он хочет продолжить черпать знания. В идеале, написать научную работу и защитить кандидатскую диссертацию. Какую бы выбрал тему? Скорее всего, Вторую Мировую войну.
 Порассуждав о будущем, возвращаемся в настоящее. Сейчас Саша сдает последнюю сессию. Волнуется. Но пятак под каблук ботинка не кладет, да и в окно голову не высовывает и не кричит три раза: «Халява, приди, меня не подведи!» Будущий историк не верит в приметы. Считает, что рассчитывать надо не на мифическую халяву, а на самого себя. Только так в жизни все получится. Примеров, говорит он, в истории много. Как впрочем, и в художественной литературе. Чтение книг – одно из увлечений молодого человека. Самые любимые авторы – Ильф и Петров. Их романы хоть и сатирические, но в них есть большая доля рационализма.
Воспитали такого грамотного, рассудительного юношу родители – мама Татьяна и папа Николай. В чем секрет? В поддержке и доверии. Все увлечения сына всегда находили отклик у родителей. Татьяна Викторовна, которая работает воспитателем в детском саду № 36, и Николай Александрович, занятый в IT-сфере, рады, что сын выбрал почетную профессию учителя.

В тему
Что означает слово «студент»?
В латыни есть слово studeo – это старательный и прилежно занимающийся человек. То есть – студент. Первым его ввел в обращение Овидий, который приехал в Афины грызть гранит науки.
Откуда взялось слово «стипендия»?
В оборот его ввели древние римляне. Словом pendo обозначалось взвешивание: жалование кого бы то ни было, и студентов в том числе. Отсюда и взялось название ежемесячного пособия тем, кто хорошо учится.

Joomla SEF URLs by Artio