Запомнить меня

Алексей Ткачев: Продление федеральной программы нацелено на профилактику безработицы и обеспечение занятости

Алексей Ткачев: Продление федеральной программы нацелено на профилактику безработицы и обеспечение занятости

Федеральную программу бесплатного переобучения продлили на два года, она будет действовать до конца 2024 года. В рамках проекта «Содействие занятости» можно бесплатно получить дополнительные профессиональные знания, сменить профессию или повысить квалификацию.

 

Как сообщил депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, в этом году по всей стране переучат не менее 138 тысяч человек, а в 2024-м — еще порядка 104 тысяч. Сейчас в общем списке востребованных направлений подготовки более 24 тысяч позиций.

Парламентарий напомнил, что освоить новые профессии или повысить квалификацию за счет средств бюджета могут безработные, зарегистрированные в центре занятости, сотрудники под риском увольнения, люди старше 50 лет и предпенсионеры, женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и безработные мамы детей-дошкольников.

Воспользоваться возможностями программы также могут молодые людей до 35 лет, если они учатся на последних курсах вузов и колледжей, но работы по специальности для них нет, или они уже окончили обучение, но не смогли трудоустроиться в течение 4х и более месяцев. Такие условия действуют и в отношении тех, кто вернулся с военной службы.

Кроме того, в 2023 и 2024 годах пройти бесплатное переобучение или получить дополнительное профессиональное образование смогут граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, которые получили удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ.

  Алексей Ткачев уточнил, что в Краснодарском крае реализуется свыше 1000 востребованных образовательных программ. Заявку можно подать на портале «Работа в России». Обучение длится от 1 до 3 месяцев в очной, очно-заочной форме, возможно применение дистанционных технологий.

По итогам 2022 года на Кубани самыми пользующимися спросом специалистами стали менеджер по продажам и менеджер по работе с клиентами. Среди востребованных работодателями оказались профессии: продавец-консультант и продавец-кассир, водитель, повар, пекарь, кондитер, бухгалтер, врач, агент по недвижимости, торговый представитель, официант и администратор.

Напомним, что в прошлом году в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» прошли обучение 6380 кубанцев.


 



 

 

Joomla SEF URLs by Artio