Запомнить меня

Братья вместе на передовой

Братья вместе на передовой

Дмитрий и Андрей Швачка из станицы Калниболотской выбрали один путь
на двоих

О Дмитрии и Андрее Швачка мы рассказывали на страницах «Сельской газеты» несколько лет назад. В материале ко Дню защитника Отечества писали о братьях, которые стали военными. Прошло два года, а ребята продолжают доказывать, что не зря выбрали профессию, с честью и достоинством выполняют воинский долг в зоне СВО.
Дмитрий об армии мечтал с детства и планировал стать военным. Почему? Объяснить не мог. Среди родственников не было военнослужащих. А младший Андрей пошел по стопам брата. Окончили Пермский военный институт с разницей в семь лет. По распределению попали в Чеченскую Рес­публику. Но и на этом совпадения не заканчиваются. Андрей служит в той части, где начинал Дмитрий. И это еще не все. Оба занимают одну и ту же должность – начальник службы артиллерийского вооружения.
Сейчас братья находятся в зоне проведения специальной военной операции. И нам удалось поговорить с ними.
– В первый день СВО, 24 февраля 2022 года, мы все – офицеры, солдаты, шли на передней линии, занимали позиции, держали оборону в Запорожской области. Было ли страшно? Конечно! И сейчас страшно. Но стараешься не думать о плохом, представляешь, что все это скоро закончится, и мы вернемся домой к семьям, – рассказывает Дмитрий. – Первая командировка закончилась в июне, и я вернулся в часть, ведь там у нас тоже есть обязанности, которые надо выполнять. В декабре отправились во вторую командировку, но теперь уже в Херсонскую область. Здесь тоже стоим на первой линии. Быт налажен. Окопы, землянки, блиндажи – все устроено. Жаловаться не на что, тем более нам, штатным военным. Ведь когда мы поступали в институт, понимали, что может быть и что предстоит. Мы понимали, куда и на что идем. У нас и до этого были командировки в Сирийскую Арабскую Республику.
Недавно у Дмитрия родился сын, как он говорит, будущий защитник Отечества. Мы поинтересовались у молодого отца, хочет ли он, чтобы ребенок пошел по его стопам?
– Я не против. Каждый мужчина должен быть готов в случае необходимости защитить Родину. Если никто не будет поступать в военные институты, кто будет это делать?
Андрей Швачка окончил военный институт в июне 2022 года. Как мы уже рассказывали, по распределению попал в Чеченскую Республику на должность начальника службы артиллерийского вооружения отдельного батальона оперативного назначения войск национальной гвардии.
– С июля 2022-го по январь 2023-го знакомился с воинской частью, принимал дела. В конце января направлен в зону проведения специальной военной операции, – рассказывает Андрей. – Сначала выполняли боевые задачи на первой линии в Запорожском направлении, потом перебросили на Херсонское.
Как признается Андрей, ему повезло, что у них с братом одинаковые должности. «Порой не хватает опыта, знаний, поэтому звоню ему», – говорит он.
На вопрос, чем занимаются в свободное время, Андрей отвечает просто:
– Мы – штатные военные, поэтому свободного времени у нас практически нет.
Братья признаются, что очень приятно получать весточки от детей. Рисунки и письма со словами поддержки и пожеланиями поднимают боевой дух, бодрят и во­одушевляют. Радует, что дома ждут, переживают.
Мы попросили ребят передать слова поддержки землякам.
– Хочется пожелать, чтобы побыстрее все закончилось и все целыми и невредимыми вернулись домой, – сказал Дмитрий.
А Андрей добавил:
– Передайте, что мы выполняем свой долг, защищаем Родину и народ, и вернемся домой только с Победой!
В ответ мы поблагодарили ­братьев за непоколебимую преданность воинскому долгу и попросили беречь себя насколько это возможно, чтобы мы могли обязательно встретиться и снова взять у них интервью.

Joomla SEF URLs by Artio