Запомнить меня

Вывоз мусора: ответы на вопросы

Вывоз мусора: ответы на вопросы

Тема прихода в район регионального оператора по обращению с отходами «ЭкоЦентр» уже вторую неделю у жителей муниципалитета является самой обсуждаемой. Об этом говорят в магазинах, местных пабликах, на автобусных остановках, в трудовых коллективах. «СГ» собрала волнующие граждан вопросы на эту тему и отправила региональному оператору. В начале недели получили официальные ответы. Сегодня их публикуем.

Где можно ознакомиться с графиком вывоза мусора в каждом населенном пункте Новопокровского района?

В настоящее время графики корректируются. Со временем маршруты будут полностью сформированы и оптимизированы, в том числе с учетом пожеланий местных жителей. Вся информация будет опубликована на официальном сайте регионального оператора ООО «ЭкоЦентр».

Сколько мешков (кг) можно выносить в частных домовладениях? Люди пишут, что забирают всего 10 кг мусора со двора. Это правда?

Объем и (или) масса отходов определяются, исходя из нормативов накопления ТКО. С нормативами накопления в Краснодарском крае можно ознакомиться на сайте регионального оператора во вкладке потребителям (https://kuban.clean-rf.ru/files/528.pdf). Информация о том, что с одного двора забирают 10 кг отходов не соответствует действительности.

Битое стекло от посуды можно класть в мешки? Что нельзя собирать в мешки?

В мешки можно складировать твердые коммунальные отходы (ТКО) – это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

К ТКО относятся и вывозятся пищевые отходы и упаковка продуктов (стеклянная, деревянная, полимерная и т. п.), пакеты и смет из жилища, а также крупногабаритные отходы. К последним относятся пришедшие в негодность мебель, мелкая и крупная бытовая техника, электрические приборы (за исключением ртутьсодержащих ламп), ветки, аккуратно связанные в вязанки не длиннее 60 см, листья и ботва, упакованные в плотные мешки.

К ТКО не относятся, а следовательно, не вывозятся следующие отходы: шифер, куски кровельного железа, доски, бревна, бетон, железобетон, кирпичный лом, лом керамической плитки, плиточный клей на основе цемента, теплицы, парники, доски от временных строений, порубочные древесные остатки, не связанные в вязанки, автомобильные покрышки, навоз, шкуры и трупы животных, опасные отходы (аккумуляторы, батарейки, ртутные лампы), медицинские и жидкие отходы.

Если я не пользуюсь услугами регионального оператора, я не буду платить?

Нет, платить нужно. Услуга регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами оплачивается с момента, когда он фактически начал ее оказывать. При этом отсутствие индивидуального письменного договора с региональным оператором не освобождает потребителя от оплаты его услуг. Это подтверждает и судебная практика.

Куда девать строительный мусор, обрезки деревьев?

Региональный оператор вывозит отходы от текущего ремонта, такие, как: линолеум, ковролин, оконные рамы, двери, обои, сантехника, батареи отопления и т. п.

Региональный оператор не вывозит строительные отходы (продукты сноса или капитального ремонта), такие как лом кирпичей, бетон, железобетон, штукатурка, древесные перекрытия, лом кафельной/керамической плитки, черепицы, керамических труб, обрезь и лом гипсокартонных листов, шпаклевки, штукатурки, полимерных плиток.

Обязанность по утилизации таких отходов лежит на их собственнике. их необходимо вывозить по отдельному договору.

Отходы от текущей обрезки деревьев – листья, ботву, ветки – региональный оператор вывозит из частного сектора. Но такие отходы должны быть правильно упакованы: ветки связаны в вязанку длиной не более 60 см, листья аккуратно упакованы в мешки.

Где будет офис в Новопокровском районе?

Офис определен в помещении администрации Новопокровского сельского поселения.

Как понять: «Отсутствие подписи на бумажном носителе не является поводом для отказа оплаты услуги за вывоз ТКО?» Это законно?

Прямой договор с регоператором обязательно должны заключить все юридические лица, на жителей распространяется договор публичной оферты. Он размещен на сайте компании, а также в газете «Кубанские новости» от 5 декабря.

Какие документы и куда предоставлять, если прописанный в домовладении учится/работает в другом городе, участвуют в СВО?

Для перерасчета по временному отсутствию необходимо отправить в адрес регоператора заявление и подтверждающие документы. Заявление на изменение данных размещено на сайте регоператора в разделе документы.

При посещении абонентского участка для корректировки данных в квитанции необходимо иметь адресную справку. Ее можно получить в миграционной службе.

Прошлая оплата была в пределах 54 руб. Сейчас – почти 120 руб. Кто позволил во столько раз увеличить стоимость вывоза мусора? Кто утверждает тарифы?

Тариф на услугу «Обращение с ТКО» утвержден приказом департамента государственного регулирования тарифов Краснодарского края № 15/2023-ТКО от 28.11.2023 г. Ознакомиться с ним можно на сайте тарифного органа или на сайте регионального оператора в разделе «потребителям».

Кто теперь отвечает за чистоту парков и общественных мест? Мусор тоже будет собирать региональный оператор?

Региональный оператор осуществляет транспортировку отходов с мест накопления (контейнерных площадок) согласно территориальной схеме. За чистоту парков и территорий общего пользования, как и прежде, отвечает организация по благоустройству/муниципалитет.

Как будет работать оператор в маленьких населенных пунктах, заезжать в каждый поселок?

Услугой будут охвачены все населенные пункты. В случае, если в населенный пункт не будет проезда, информация будет доведена до местной администрации.

Какой тариф у ИП и юридических лиц? Им тоже необходимо заключать договор?

Всем юридическим лицам Тихорецкой зоны необходимо заключить договор на оказание услуги по обращению с ТКО с региональным оператором «ЭкоЦентр». Заявки на новые договоры принимаются от всех бюджетных организаций, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Оперативная информация от представителей бизнеса поможет сформировать логистику и обеспечить своевременный вывоз отходов.

Заявка на заключение договора размещена в телеграмм-канале регоператора (ЭкоЦентр Краснодарский край) и на сайте https://kuban.clean-rf.ru16+ в разделе «бизнесу».

А где вообще можно ознакомиться с текстом предлагаемой нам «ЭкоЦентром» оферты? Я  посмотрел весь их сайт, и, кроме заготовок договоров, не нашел ничего. Конечно, эти заготовки офертой считать невозможно, т. к. они не содержат в тексте конкретных условий оказания услуг, являющихся значимыми...

Договор оферты размещен на официальном сайте регионального оператора в разделе «Документы» под названием Типовой договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Можно ли узнать, каким образом из тарифа, утвержденного региональной комиссией в 639 рублей за кубометр, получилась цифра 125 рублей в месяц с человека?

Ежемесячная плата граждан за обращение с ТКО рассчитывается следующим образом: количество проживающих граждан умножают на единый тариф на услуги регионального оператора, умножают на норматив накопления твердых коммунальных отходов и делят на 12 месяцев.

Компания «Экоцентр» с 1 декабря 2023 года организует вывоз твердых коммунальных отходов на территории пяти районов – Крыловский, Павловский, Белоглинский, Новопокровский, Тихорецкий.

Для потребителей этих районов запущена горячая линия по номеру:
8 (800) 707-05-08,  открыты абон-участки для приема физических и юридических лиц. В Новопокровском районе он разместится в здании администрации Новопокровского сельского поселения.

Joomla SEF URLs by Artio