Запомнить меня

Загадали одно желание на двоих

Загадали одно желание на двоих

Из зоны СВО поговорить с самыми родными о важном, сказать, что все хорошо, и, конечно, пообещать вернуться живым и с победой у Григория Бутко получается не так часто, как хотелось бы. Но когда это случается, Светлана называет такие моменты счастьем.

Главу семейства супруга Светлана и девятилетний сын Дмитрий из поселка Кубанского проводили на СВО больше года назад.
– Я навсегда запомню тот день, – говорит женщина. – 25 сентября мужу позвонили и сказали завтра явиться в военный комиссариат. Я – в слезы. Сын ничего не понимал, куда надо приехать отцу и почему плачет мама. И только Григорий был абсолютно спокойным. Он молча укладывал вещи в сумку. А потом сказал: «Если надо встать за Родину, я встану. Есть еще вопросы?»
Светлана говорит, что часы той ночи показались одним мгновением. Рано утром 26 сентября 2022 года бывший механизатор встал в строй с другими мобилизованными земляками.
У Григория за плечами есть боевой опыт. Он участник боевых действий в Чеченской Республике, служил в спецподразделении. Сейчас, находясь в зоне проведения спецоперации на Запорожском направлении, Григорий стал артиллеристом.
– На связь выходит нечасто, – продолжает Светлана. – Однажды 14 дней не звонил. Я вся извелась. Вдруг что случилось? Вдруг ему нужна помощь? А может, у меня телефон сломался?.. Его звонок на 15-й день успокоил. И, как всегда, ровным тоном, находясь за сотни километров от нас, Григорий сказал: «У меня все хорошо!  Как ты? Как Димка?» Минута, две, три… связь снова оборвалась. Но теперь я знаю, что он жив-здоров, и это главное.
Дима очень гордится своим отцом. Говорит, когда вырастет, как папа, станет военным, будет Родину защищать. Вместе с ним в классе в СОШ № 3 учатся и другие ребята, чьих отцов мобилизовали. С одноклассниками они пишут письма солдатам, делают талисманы. С волонтерами передают их бойцам в зону проведения СВО.
Общается с волонтерами и Светлана. Благодаря ребятам движения «Поддержим наших (ст. Новопокровская)» бойцы получают именные посылки из дома, гостинцы от неравнодушных новопокровчан, детские письма и талисманы.
За все время разлуки семья видела отца один раз. В конце сентября он приходил в отпуск.
– В 3.30 раздался стук в дверь, – вспоминает Светлана. – Я удивилась, кто мог зайти к нам ночью? Открыла дверь – а там он, наш военный, здоровенный! Дима услышал голос отца, вскочил с кровати, бросился на шею. До семи утра он с рук Григория не слазил. Все не мог поверить, что папа дома. 14-дневный отпуск пролетел быстро. Настроение было, как на качелях. Первые дни мы были счастливы, а в последние, начиная осознавать, что он опять уедет, все поникли, а потом просто отсчитывали часы до расставания, старались наговориться, насмотреться друг на друга.
На Новый год мы с сыном загадали одно желание на двоих: чтобы папа скорей вернулся домой. Очень верим, что Дед Мороз его услышит и выполнит…

Joomla SEF URLs by Artio