Запомнить меня

Навсегда в каждом сердце России 22.03.24…

Навсегда в каждом сердце России 22.03.24…

Вечер пятницы. Большинство после рабочей недели строит планы на выходные. Среди них и те, кто купил билеты на концерт в «Крокус Сити Холл» и находится в зале в ожидании выступления группы «Пикник». Но происходит невообразимое, бесчеловечное, страшное…

Страх и боль

В соцсетях, на сайтах СМИ с первых минут ЧП появляются информация, видео очевидцев с места событий. Интернет работает с перегрузом. Новости перебивают друг друга. Корреспонденты изданий, телекомпаний сообщают подробности. Не все можно показать и рассказать. Поиск достоверных источников. Мелькают перед глазами чудовищные кадры расстрела в упор людей. В концертном зале зрители не сразу понимают, что происходит. Кровь, боль, страх, люди прячутся, бегут, ищут пути спасения…
Внимание россиян приковано к новостным лентам. Горько на душе, общее горе, которое не утихает от слов… Все переживают эмоционально и информационно тяжелые дни.

Они пришли на концерт...

Больно читать истории  выживших людей и потерявших родных и близких. Они постепенно выходят из шокового состояния и начинают рассказывать.
Муж подарил жене на 8 Марта поход на концерт, на котором она погибла. Пошли туда с друзьями. Когда началась стрельба, компания находилась на входе – буквально на глазах у террористов.
Евгения оказалась в том самом углу, в котором террористы в упор расстреливали зрителей. Это видео облетело многие каналы. Жестоко и жутко! Евгению завалило телами, благодаря этому она осталась жива. Девушка потеряла документы, поэтому сразу ее записали в погибшие. Евгения дозвонилась на горячую линию и сообщила о том, что жива.
Николай и Светлана бежали, но их догнали. Женщину застрелили. Следом открыли огонь по мужу, который бросился на помощь жене. Пули попали Николаю в живот. Его позже отвезли в реанимацию.
Ольга из Тульской области приехала на концерт с мужем и несовершеннолетними дочерьми. Сидели в зрительном зале. Когда раздались выстрелы, все начали перемещаться к сцене. Ольга с младшей дочерью бросились в одну сторону, а муж со старшей дочерью – в другую. Больше они не увиделись. Ольгу и дочь доставили в больницу с огнестрельными ранениями. Ольга умерла, спасти ее не удалось.
Александр на концерт поехал один. Когда началась стрельба, он находился в зале и до последнего пересылал родным видео с места событий.
Людмила и Олег всего лишь хотели послушать концерт… Их видео и сказанные слова  для дочери, вероятно, стали последними. Очень хочется надеяться, что эта красивая пара найдется… Счастливые, воодушевленные они смотрели в камеру, а в это время беда уже подступила к тем, кто находился в зале. «Вот мы и в «Крокусе». До начала концерта 10 минут» – это последние слова, которые дочь услышала от  родителей.
Есть и прям мистические истории. Житель Тульской области рассказал о том, как судьба трижды посылала ему знаки, пытаясь уберечь от поездки на концерт группы «Пикник» в «Крокус» в Москву. Мужчина собрался ехать с сыном. Но накануне попал в ДТП и разбил одну из своих машин. Ехать решили на другой, но и она сломалась. Тогда мужчина взял третью машину в аренду и отправился на ней, но в пути у автомобиля взорвалось колесо. Мужчина решил поставить запаску, но не смог открутить одну из гаек. Пока он устранял поломку, в «Крокусе» произошел теракт. Поменяв колесо, мужчина все же поехал на концерт, но ему позвонили и сообщили о  произошедшем.

Души, как журавли, уходят в небо

По последним данным Следственного комитета РФ, погибли 139 человек, трое из которых – дети. По данным Минздрава Подмосковья, в результате теракта пострадали 182 человека. Всего было госпитализировано 94 пострадавших в 14 больниц столицы.
24 марта  Президент РФ объявил Днем общенационального траура. Вся страна присоединилась к акции в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле».
Журавли плыли по городам России, символизируя души, уходящие в небо. В городах, райцентрах организовали стихийные мемориалы.
Цветы, поминальные свечи, игрушки несли и жители станицы Новопокровской на территорию храма Рождества Пресвятой Богородицы. Православные пришли на панихиду, чтобы почтить память невинно убиенных и помолиться за здравие тех, кто пострадал во время теракта.
В эти дни чувствовалась поддержка всей страны. Люди с утра 23 марта выстраивались в очереди у донорских центров. За два дня на Кубани сдали кровь более 770 человек, благодаря им удалось заготовить 277 литров крови.
Банки прощают долги пострадавшим в «Крокусе», в такси не брали  деньги за поездки из Красногорска, рестораторы отдают выручку близким тех, кто сейчас в больнице. Это элементарная человеческая потребность в соучастии. Так всем легче пережить горе.

Это сделали нелюди…

«Первоначальные результаты расследования указывают на то, что теракт был тщательно спланирован и подготовлен. В результате нападения погибло 139 человек»,– доложил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин Президенту РФ Владимиру Путину.
От огнестрельных ранений в теракте 22 марта в «Крокус Сити Холле» погибли 40 человек, от пожара – 45 человек, уточнил он.
По факту трагедии возбуждено уголовное дело по статье УК «Террористический акт». Силовики оперативно задержали 11 подозреваемых. Ряд фигурантов уже отправлен в СИЗО до 22 мая.

Они – герои

Как рассказал позже мужчина, оказавшийся в момент нападения террористов в здании, перед лицом смертельной опасности люди не теряли человеческий облик. Стреляли, но никто не поддавался панике. На его глазах, когда женщина споткнулась, все остановились и позволили ей подняться.
Мы постепенно узнаем имена героев. Не все считают себя таковыми. Но именно там в непростой ситуации многие проявляли настоящие человеческие качества, оказывая помощь ближнему.
Алексей увидел неподалеку женщину с ребенком. Мальчик был ранен, он не мог идти. Мать с трудом тащила его, чтобы выйти из здания. Мужчина взял подростка на руки и помог покинуть «Крокус». Раненого мальчика передали бригаде одной из первых прибывших машин.
Алексей вернулся. Ему встретился мужчина, который с трудом нес на руках раненую девочку.  Оказалось, что ребенок потерял родителей, а посторонний пытался вынести  пострадавшую. Ее отнесли к машине скорой помощи.
Облетела все новостные каналы история 15-летнего школьника-героя, который подрабатывал в «Крокусе» гардеробщиком. во время теракта он смог вывести из здания больше 100 человек. Ислам не растерялся и руководил эвакуацией. В итоге никто из группы не пострадал. «Я просто следовал инструкции, которую мне дали», – рассказал Ислам.
47-летний Алексей указывал посетителям, куда бежать, пока ему не попалась группа напуганных и надышавшихся дымом людей. Мужчина сумел успокоить людей и вывести их в безопасное место.
Мужчина обезвредил одного из террористов, пока тот перезаряжал оружие. Своим поступком он спас десяток людей. Левой рукой москвич схватился за автомат, а правой ударил террориста по голове. В этот момент к нему на помощь подбежал еще один мужчина.
Мы еще узнаем немало имен героев. В тот момент никто не интересовался их именами. Лишь теперь всплывают воспоминания: «Нас вывела очаровательная девушка», «Мужчина быстро сообразил, что делать, и всех нас спас»…
Мы еще не рассказали о спасателях, сотрудниках правоохранительных органов, медиках, которые в эти дни без сна и отдыха выполняли не только свои обязанности, а прежде всего – человеческий долг.
В день общенационального траура по жертвам бесчеловечного террористического акта певец Ярослав Дронов почтил память всех погибших  песней «Реквием»: «Навсегда в каждом сердце России 22.03.24…» Навсегда!

Хронология событий
22 марта  
19.55. Группа террористов подъезжает на белом «Рено» ко входу в «Крокус Сити Холл». Они выбегают из машины и начинают стрелять в людей, стоящих в очереди на концерт.
19.58. Преступники входят в здание, расстреляв всех, кто на пути (в том числе и охрану). В фойе они продолжают палить по беззащитным людям.
20.01. Стрельба начинается в зале. Террористы разбрасывают «коктейли Молотова», поджигая кресла. Люди пытаются спастись.
20.13. Террористы, смешавшись с толпой, покидают здание, садятся в машину и уезжают с парковки.
20.15. Начинается сильный пожар, помещения заволакивает густым дымом. Часть людей выбегает на улицу. Часть остается в здании, не зная, что террористы сбежали…
20.26. Экстренные службы прочесывают здание в поисках оставшихся людей. Многих находят и выводят. Им оказывают помощь в десятках машин скорой помощи, прибывших на место.
21.00. В полыхающем «Крокусе»  заблокированы несколько сотен человек (всего в здании находилось от 6 до 7 тысяч человек).
21.10. Огнем объяты крыша и часть верхних этажей. Десятки бригад пожарных пытаются бороться с пламенем.
21.15. Выбежавших на крышу снимают подъемными механизмами.
21.30. На парковку перед «Крокусом» садится первый медицинский вертолет, чтобы забрать тяжелораненых. Вскоре к нему присоединяются еще четыре. Официальный представитель МИДа Мария Захарова назвала произошедшее терактом.
22.00. СК возбуждает уголовное дело по статье «теракт».
22.05. В «Крокусе» начинает рушиться кровля.
22.30. Спасатели продолжают искать живых и раненых. Площадь пожара превышает 12 000 кв. м.

23 марта
00.07. «Росгвардия» покидает «Крокус» из-за сильного задымления и невозможности находиться там.
02.00. Поиски террористов продолжаются.
9.30. По всей России проходят акции памяти погибших в теракте.
11.02. Глава ФСБ доложил Путину о задержании 11 человек, в том числе всех 4 террористов, непосредственно участвовавших в теракте в «Крокусе».
11.33. СК сообщает, что в Брянской области, недалеко от границы с Украиной, задержаны четверо подозреваемых из числа лиц, совершивших теракт в «Крокус Сити Холле». Следователи СКР  приступили к работе с ними.
15.23. Владимир Путин выступает с обращением к россиянам. Он объявил, что 24 марта в стране объявлен траур.
19.25. Открытое горение в «Крокус сити холле» ликвидировано.
19.35. Под завалами концертного зала «Крокус Сити Холл» продолжают находить выживших пострадавших.
22.17. Спасательная операция на месте теракта завершена, поисковая еще продолжается.

Joomla SEF URLs by Artio