Запомнить меня

Рюхи, лапта, колечко, городки...

Рюхи, лапта, колечко, городки...


Русские народные игры – культурное наследие страны


Русские народные игры – не просто развлечение. Они помогают соприкоснуться с историей нашего народа. Придуманные еще в глубокую старину веселые забавы завоевали популярность среди сельчан и горожан. Какие-то сейчас практически забыты, а некоторые успешно сохранились до наших дней. Поговорим о них не шутки ради, а пользы для.
Делу время – потехе час
Известно выражение «играть в бирюльки», ставшее синонимом безделья, ерунды, занятия пустяками. А знаете ли вы, что оно образовалось от названия старинной игры, в которую играл даже Пётр I? На Руси бирюльками называли деревянные игрушки, которые хранились в специальном мешочке. Чего там только не было! Горшочки, бочонки, палочки, рюмочки, чашки, стульчики, молоточек, совок и другие фигурки. Их высыпали горкой и с помощью специального крючка аккуратно вытаскивали из кучки бирюльку, чтобы не задеть остальные. Побеждал тот, кто достал как можно больше миниатюрных игрушек. Развлечение получило популярность в XVII веке, а к XX столетию игра вошла в моду среди светских салонов.
Наша страна по праву может гордиться исконно народными  играми и состязаниями, отличающимися самобытностью и многообразием. Это составляющая часть национальной культуры. Вспомним наиболее распространенные у наших предков забавы.
Одной из любимых на Руси была лапта, ее также называли «Шибка», «Битка», «Хлопка». Командная игра, в которой используются мяч и бита, завоевала признание во всех слоях населения, а у солдат даже считалась средством физической подготовки. Спустя века, лапта не канула в Лету, и сегодня у нее немало поклонников. Благодаря проводимым спортивным состязаниям, приобщиться к старинной забаве может практически каждый.
Среди популярных народных игр Кубани – «Дучки», «Растеряха», «Жмурки», «Передай подкову», «Сбей шапку», «Плетень», «Салки» и другие.
От богатырей до вождей
Рюхи, чухи, бабки – все это названия древней народной забавы, история которой насчитывает почти 400 лет. В былинах упоминается, что в городки играли русские богатыри Добрыня Никитич и Никита Кожемяка. По мнению историков, заядлыми городошниками были Пётр I, А.В. Суворов, Л.Н. Толстой, А.М. Горький, Ф.И. Шаляпин, В.И. Ленин, И.В. Сталин и другие.
В советские годы городки превратились в массовый вид спорта. Потом площадки опустели, и в 2000-х снова начали возрождать эту традицию. В настоящее время игру широко популяризируют в народных массах для пропаганды здорового образа жизни и регулярных занятий спортом среди населения. Ее развитию также содействует Федерация городошного спорта РФ, которая проводит соревнования. Но широкой публике, особенно молодежи, о деятельности данного вида спорта почти ничего неизвестно. Напомним вкратце правила.
Участники строят фигуры из пяти рюх (деревянных столбиков), всего – 15, у каждой из которой есть название. Задача игроков – меньшим количеством ударов выбить из своего городка как можно больше цилиндрических столбиков. Игра развивает глазомер, сообразительность, точность движений, укрепляет мышцы рук.
Городошный спорт и мини-лапта входят в программу Сельских спортивных игр Кубани, которые проводит министерство физической культуры и спорта Краснодарского края с 1993 года. В соревнованиях участвуют и жители нашего района. Неоднократно представляла муниципалитет в составе сборной команды Светлана Соболева, ведущий специалист отдела по физической культуре и спорту.
– Помню, как в 2017 году впервые выступила в этом крупном турнире и с интересом открыла для себя новые спортивные игры, – поделилась новопокровчанка. – До этого не имела представления о городках и русской лапте, только слышала названия. Чтобы подготовиться к соревнованиям, изучала особенности и правила игр в Интернете. Также нашей команде помогали советами и тренировками Михаил Окутин и Вячеслав Пашков, ранее участвовавшие в данных видах программы.
– Городошный спорт и мини-лапта – интересные игры, – отмечает Светлана. – На соревнованиях царит азартная атмосфера, участники борются за призовые места. Нам, правда, еще не удавалось попасть в лидеры, но набираемся опыта и стремимся улучшить свои результаты. Сложно состязаться с такими мастерами городков, как в Ленинградском районе, где данный вид спорта наиболее развит. Этим надо регулярно заниматься и иметь специально оборудованную площадку. Когда-то в поселке Кубанском проходили соревнования по городкам. Их, как и многие другие спортивные мероприятия, организовывал и проводил ветеран труда, ветеран спорта Кубани Владимир Петрович Кузьмин.
Хочется пожелать землякам, чтобы участвовали в Сельских спортивных играх Кубани. Это увлекательно и здорово!
От настоящего – к истокам
Мы решили выяснить, знают ли современные дети русские народные игры? Оказалось, что не только знают, но и в них играют.
В детском саду № 42 станицы Новопокровской воспитанников приобщают к народным играм с раннего возраста.
– С помощью игры дети учатся взаимодействовать друг с другом, взрослыми и окружающим миром, – рассказывает заведующий ДОУ № 42 Елена Васильевна Щербакова. – В контексте современных учебно-воспитательных программ особое внимание уделяется именно народным играм, поскольку они способствуют сохранению национальных традиций, преемственности поколений.
– Народные игры – источник мудрости, помогающий подрастающим поколениям усваивать общечеловеческие ценности, – отмечает руководитель. – Раздел общероссийской программы десадов содержит набор рекомендаций «Введение в русскую традиционную культуру», подразумевающий воспитание в детях почитания Родины и преданности народу.
Такие забавы – отличный способ организовать досуг в детском саду, что позволяет сплотить малышей, выявить их лидерские качества, организовать интересное времяпрепровождение.
Также в ДОУ дошкольников приобщают к истокам русской народной культуры через организацию детских фольклорных праздников.

Комментарии


Наталья Алексеевна Ефименко,
станица Новопокровская:

– В детстве мы много помогали родителям, но, несмотря на все хлопоты по хозяйству, находили время для подвижных дворовых игр с друзьями. Собиралась большая компания, иногда даже улица на улицу состязались. Тогда же не было телевизоров, мобильных телефонов. В основном проводили досуг на свежем воздухе. Девочки любили играть в «Колечко», «Классики», «Съедобное-несъедобное». Считалочкой определяли водящего. Например, «На златом крыльце сидели: царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной – кто ты будешь такой?» Мальчишки предпочитали сражаться в «войнушку». Мои сыновья летом играли в дворовый футбол, зимой – в хоккей. А сейчас, как вижу, дети больше сидят дома, в компьютерах, смартфонах.

Владимир Фёдорович Нестерец,
станица Калниболотская:

– Любимыми играми среди казачат были веселые забавы, сопровождавшиеся бегом, прыжками, перетягиванием, метанием предметов в цель, прятками. Одна из самых массовых и любимых – «Казаки-разбойники». Также  нравилось играть в «Красное знамя». Приносили из дома кусок красной материи, одни его прятали, другие находили. «Ярки» проводили с маленьким мячиком. Катали его по ямкам рукой, побеждал самый ловкий. Помню еще «Третий лишний», «Выбивной». Не меньшей популярностью пользовались «Гуси-лебеди». Дети носились, как угорелые. Радость движения сочеталась с приобретением навыков общения. Игра учила дружбе, взаимовыручке.

Дмитрий Савилов, станица Новопокровская:

– Мы много знали разных игр. Особенно популярной была «Банки». Чем-то похоже на лапту, только мы палкой выбивали консервные банки. На центральном стадионе, помню, существовала  площадка для городков, а потом она исчезла, и интерес к этой игре у людей тоже угас. В последние годы к исторической игре возвращается былая популярность, в том числе проводят турниры на Кубани, и это радует. Но мой любимый вид спорта – футбол, им увлекался с детства. Любые виды активного отдыха, любительские дворовые игры или занятия в спортивных секциях полезны для укрепления здоровья. Поэтому желаю всем больше двигаться на свежем воздухе для поддержания физической формы и хорошего настроения.

Joomla SEF URLs by Artio