Запомнить меня

В марте происходили самые значимые события в жизни Сергея Васильевича Филимонова

В марте происходили самые значимые события в жизни Сергея Васильевича Филимонова

«Весна – время пробуждения, созидания, обновления. Растет световой день – появляется возможность больше трудиться. В работе великий смысл: забота о себе, близких, продолжение жизни», – так считает Сергей Васильевич Филимонов.

Весной, а именно в марте, происходили значимые события в его жизни, начиная со дня собственного рождения. 16 марта Сергею Васильевичу исполнится 75 лет. В марте же рождены трое детей Филимоновых, родную сестру и тещу при жизни поздравляли с именинами тоже в этом месяце. Щедрая весна подарила ему и встречу со второй половинкой.
Сергей Васильевич из многодетной семьи, одной из самых богатых на детей в станице того времени. Матушка и отец стали родителями восьми мальчикам и двум девочкам. Как и во всех сельских семьях, дети Филимоновых справлялись со всеми видами домашней работы: напоить, накормить, прополоть, убрать, подмести – эти глаголы дружная ребятня на практике воплощала каждый день. На селе по-другому никак. Тем более в семье потомственных строителей. Отец и дед Сергея Васильевича всю жизнь создавали новое и ремонтировали пожившее. Вот и он решил идти по нелегкой дороге строительства. Только он один из восьми пацанов перенял эстафету у пращуров. Сестры тоже отклонились от семейного курса.

Родители для Сергея Васильевича были примером не только в трудолюбии и работоспособности, но и верности в браке.

Супруги Сергей и Раиса прожили вместе 47 лет, вплоть до кончины жены.
Первый и последний союз с женщиной начинался весенними днями, с дружеской помощи 16-летнего мальчишки такой же юной девочке. В школьной библиотеке перед уходом на каникулы дети получали книги к новому учебному году. Он решился подойти к давно понравившейся Рае под предлогом разделить тяжелую ношу и донести учебники. С той поры делили все пополам: радости, горести, заботы, связав свои жизни семейными узами. Но это было позже, а сначала дружба, служба на Дальнем Востоке, встречи после возвращения из армии и свадьба.

После первого года совместной жизни мальчики-двойняшки порадовали внезапным количеством семью Филимоновых.

Позднее шалуны будут радовать часто: отличной учебой в школе, институте, военной академии. Достойные люди достойной профессии. Третий ребенок, дочь, привнесла романтики в семью косичками и бантиками.
Сергей Васильевич продолжал строить не только крепкую семью, но и дома. Начинал как штукатур-маляр, стал мастером в строительно-монтажном управлении города Тихорецка, позднее перешел на завод «Новопокровскферммаш», где отработал почти 20 лет. Первый серьезный объект – больничный городок в Новопокровской. Параллельно возводился многоквартирный дом для станичников, в котором семья Филимоновых получила квартиру.
Это время было богатым на созидание домов, зданий и сооружений. Детские сады и больницы возводили с котлованов местные рабочие. Тяжелый, но достойный труд был не только в почете и хорошо оплачивался, но и предоставлял возможность через два-три года получить квартиру.
Как вспоминает Сергей Васильевич, работать было интересно, всегда удивляла сила человеческого труда – только что был пустырь, и, смотри же, дом стоит – заходи и живи. И расставаться с новым домом тяжело, как дитя свое замуж отдавать. Не обидят ли? Будут ли заботиться? С такими чувствами сдавал объекты мастер.
В работе нравилось все: и физический труд, и простор для фантазии, и общение с людьми. Созидать приходилось не только каменные стены, но и мосты общения, взаимопонимания от человека к человеку, и невозможно оценить, что давалось тяжелее. Профессиональную деятельность Сергей Васильевич начал и окончил на больничном городке, будучи уже на заслуженном отдыхе, десять лет трудился инженером по ремонту зданий и сооружений.
Большой профессионал своего дела любит и помнит каждый дом, построенный им, может рассказать все о строительстве и составе стройматериалов. Теперь проживает активную жизнь сельского пенсионера: растит живность в подсобном хозяйстве и огромный сад – там одних яблонь более 200 штук. А еще радуется приезду детей с внуками и правнучкой, перечитывает любимые стихи Пушкина, Василия Фёдорова и снова готовится встречать весну – время созидания.

 

Joomla SEF URLs by Artio