Запомнить меня

«Страшный» страховой взнос грозит уничтожить предпринимательство

«Страшный» страховой взнос грозит уничтожить предпринимательство

«Страшный» страховой взнос грозит уничтожить предпринимательствоВ конце прошлого года представители малого бизнеса испытали настоящий шок от новости, прозвучавшей в СМИ. Госдума приняла законопроект о двойном увеличении страховых взносов в Пенсионный фонд России для индивидуальных предпринимателей с 2013 года. Ставка страховых взносов, идущих на пенсии и социальные выплаты, для ИП увеличена с 17000 рублей в год до 35700.

Из-за этого, по статистике, только в Краснодарском крае за январь-февраль 2013 года с учета снялись порядка 11 тысяч предпринимателей, что в разы больше, чем за аналогичный период 2012-го. Армию бывших предпринимателей пополнили и жители Новопокровского района.

- Увеличение страхового  взноса для мелких индивидуальных предпринимателей грозит уничтожением их самих, - рассказывает ИП Виктор Сыроваткин. - Я 15 лет официально занимаюсь торговлей. Но бизнес у меня небольшой — продаю хозяйственные товары в ларьке, расположенном на центральном рынке. И, представьте, сколько мне необходимо продать лампочек и батареек, чтобы не то что получить прибыль, а заплатить в Пенсионный фонд девять тысяч рублей в квартал! К этому стоит прибавить и другие расходы, связанные с арендой, налогами и прочим. А есть и те, кому пришлось еще хуже: они платят не только за себя, но и, как говорится, «за того парня», то есть за каждого наемного работника. И какому предпринимателю сегодня будет выгодно официально оформлять работника? Никакому. С введением в действие «страшного» взноса, многие мелкие индивидуальные предприниматели схватились за голову. Что им делать: работать себе в убыток или закрыть дело?

Самое интересное то, что установленную ставку одинаково должны оплачивать и те представители малого бизнеса, у кого большие магазины, и те, у кого арендованная  торговая площадь не превышает трех-четырех квадратных метров. Как мои коллеги на рынке. Спросите их мнение, может, они другое скажут?

К сожалению, другого мы не услышали.

- Бывает, целый день простоишь за прилавком, но так ничего и не продашь, - рассказывают предприниматели. - Многие из наших уже закрылись, о чем свидетельствуют замки на палатках и огромные надписи «Продаю». Вы посмотрите, в каждом торговом ряду есть такие. Или вот рядом место. Здесь большими буквами написано: «Распродажа». Вы думаете, сезонная? Нет. Это просто соседка «сворачивает» свой бизнес и пытается продать хотя бы за то, что купила. Вот и мы сейчас в раздумьях. А что потом делать? Люди, которые всю свою сознательную жизнь работали на себя, пусть и в очень малом бизнесе, которым до пенсии осталось 3-5 лет, вряд ли теперь будут востребованы на каком-либо предприятии. Да даже в Центре занятости, если честно, не будут знать, что с нами делать...

Еще прозвучало мнение, что те закрывшиеся ИП в связи с повышением ставок, совсем не обязательно реально свернут свое дело. Наверняка это послужит своеобразным толчком для развития «теневого» сектора экономики. Чем это обернется – догадаться не трудно: потерями для бюджета, недобросовестной конкуренцией, серыми зарплатами в конвертах.

Интернете я нашла информацию о том, что первый заместитель главы комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Штогрин уже подсчитал, что индивидуальные предприниматели, которые зарабатывают 50-100 тысяч рублей в год, до 70 процентов своего дохода должны отдавать государству. Это, по его мнению, будет препятствовать приходу в бизнес самозанятого населения, неподъемно для людей с небольшими доходами. В минусе будут и те, кто задешево, от случая к случаю шьет или чинит одежду и обувь, вяжет варежки, распространяет популярную косметику, парфюмерию, посуду, книги и прочее.

Минусы для нашего района уже видны. По данным администрации центрального рынка, на 1 марта с предпринимателями было заключено 203 договора на аренду торговых мест, из них только за последние несколько недель 11 человек его расторгли, снялись с учета и теперь продают свои ларьки.

К счастью, эта проблема волнует не только самих индивидуальных предпринимателей. К ее решению подключились кубанские парламентарии. Они уже направили в адрес Госдумы и министерства экономического развития России соответствующее обращение с просьбой отменить повышение страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, которые не используют труд наемных работников. Аргументируют это тем, что повышение ударило больше всего по владельцам ЛПХ, которые ведут товарное хозяйство и зарегистрировались как ИП, подрабатывающим студентам. По мнению депутатов ЗСК, это не способствует развитию предпринимательской инициативы и чревато потерями для бюджета. По их прогнозам, если страховые взносы останутся на нынешнем уровне, то консолидированный бюджет края в 2013 году недополучит порядка 2,5 миллиарда рублей. Хочется верить, что эти прогнозы никогда не сбудутся.

Joomla SEF URLs by Artio