Запомнить меня

Колокола памяти звучат по всей станице

Колокола памяти звучат по всей станице

Активизация духовно-нравственной и культурно-исторической преемственности поколений, сохранение героического наследия нашей страны, формирование гражданского сознания, пропаганда знаменательных дат и событий – ключевые направления месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, который проходит сейчас в станице Ильинской.

Перечень и сроки реализации мероприятий утверждал общественный совет при главе администрации Ильинского сельского поселения. Причем Ю.М. Ревякин лично участвует во многих из них.

Вместе с активом местного исторического музея Юрий Михайлович посетил станицу Успенскую по случаю празднования 71-й годовщины освобождения населенного пункта от немецко-фашистских захватчиков. Присутствовал на митинге, организованном в родной станице в честь памятной для жителей даты 27 января, ознаменованной освобождением ильинской земли от оккупантов. Всего в мероприятии приняли участие около ста человек. Возложить цветы к подножию Мемориала Славы в память о погибших солдатах пришли ветераны труда, труженики тыла, казаки, коллективы учреждений, организаций и предприятий, учащиеся и педагоги общеобразовательных школ, рабочая молодежь.

В этот же день представители администрации и общественности побывали у памятника освободителям станицы Еремизино-Борисовской.

На базе ильинского дома культуры в рамках месячника состоялось тематическое мероприятие для станичников, посвященное 70-летию полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. Активное участие в проведении приняли  работники центральной межпоселенческой библиотеки  и РДК. Собравшимся показали документальный фильм о блокаде. Демонстрация кадров военной хроники  глубоко потрясла зрителей, в числе которых находился и глава МО Новопокровский район А.Н. Сотников.

Активно проходит месяц патриотизма в историческом музее. Директором учреждения А.Н. Грибановым оформлено несколько стендов с фотографиями и официальными архивными документами, свидетельствующими об истории Великой Отечественной войны, оккупации и освобождении станицы Ильинской. Вниманию детей – частых гостей музея – представлены экспонаты времен ВОВ. Первыми посетителями музея с начала месячника стали учащиеся СОШ № 16.

Впереди ильинцев ждут соревнования по стрельбе. Планируется участие более 20 команд. Также намечено проведение викторины по истории станицы и казачества среди школьников младшего и среднего возрастов; встречи с воинами-«афганцами»; уроки мужества; военно-спортивный вечер к Дню защитника Отечества.

Joomla SEF URLs by Artio