Запомнить меня

Агитпоезд встречали в поселке Кубанском

Агитпоезд встречали в поселке Кубанском

В конце двадцатых годов прошлого столетия  в Советском Союзе остро стояла проблема обеспечения населения хлебом. Проходивший  4-12 июля 1928 года Пленум Центрального Комитета Коммунистической партии обсудил по докладу М.И. Калинина вопрос «Об организации новых (зерновых) совхозов». В постановлении Пленума утвердили директиву Политбюро «Об организации в продолжение 4-5 лет в РСФСР и на Украине новых крупных совхозов по производству хлеба в расчете на то, чтобы к концу этого срока иметь в них годовое производство товарного хлеба в размере 100 миллионов пудов в год».

В соответствии с этим постановлением ВКП(б) возник зерносовхоз «Кубанский» и поселок с одноименным названием. 85 лет назад  в раскаленной от солнца степи первый директор совхоза забил колышек. С него началось освоение целинной земли и строительство нового поселения на территории Новопокровского района.

Первыми  начали строительство новой жизни коммунисты и комсомольцы из станицы Новопокровской. Из этого населенного пункта приехали и другие поселенцы. Затем появились жители  соседних станиц.

Об этом и других интересных фактах из истории поселка Кубанского рассказал на встрече со школьниками старших классов СОШ № 3 начальник архивного отдела И.К. Бойко. В мероприятии также принимали участие  начальник орготдела администрации района Д.П. Красников, старший координатор молодежного центра «Покровчанка» В. Бердников, председатель совета ветеранов поселка Кубанского Т.М. Корнеева.

На встрече вспомнили и тех, кто отстаивал независимость Родины в годы Великой Отечественной войны, о парнях, воевавших в Афганистане и Чечне.

Школьники активно участвовали в беседе, показали хорошую осведомленность в истории своего поселения, в знании биографий прославленных людей. Особенно блистал своими познаниями Леша Голощапов. Его и других учеников гости школы отметили призами. А  директора школы Светлану Александровну Андриенко поблагодарили за патриотическое воспитание учащихся.

В этот же день состоялась встреча учеников школы с ветераном труда П.Т. Кошевым.

Joomla SEF URLs by Artio