Запомнить меня

На Кубани аграриев обяжут соблюдать севооборот в рисовых системах

На Кубани аграриев обяжут соблюдать севооборот в рисовых системах

Аграриев Кубани обяжут соблюдать севооборот в рисовых системах. Об этом стало известно 23 мая в рамках 10-й очередной сессии Законодательного Собрания Краснодарского края.

На мероприятии были внесены поправки в краевой закон об обеспечении плодородия сельхозземель, обязывающий соблюдать научные рекомендации в севообороте. Речь идет об установлении пределов насыщения рисовых систем не менее 59% и не более 62,5%, сообщает пресс-служба краевой администрации.

«Такой севооборот считается эффективным с точки зрения науки. Он позволит сохранить плодородие в чеках, восстановить уникальный рисовый агроландшафт, а значит сохранить средние ежегодные объемы производства риса и в перспективе увеличить их», – сказал министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Федор Дерека.

Напомним, что в этом году рисоводам Кубани увеличили субсидии на услуги по подаче и отводу воды до 200 млн рублей, ранее писала газета «Курганинские известия».

Кроме того, в этом году край стал лидером по производству риса, собрав 74,2% от всего общероссийского объема, овощей закрытого грунта (около 10%), винограда (42%), плодов и ягод (39%).

Joomla SEF URLs by Artio