Запомнить меня

Кондратьев: Кубани необходимы рабочие профессии в АПК и туристской сфере

Кондратьев: Кубани необходимы рабочие профессии в АПК и туристской сфере
Краснодарский край нуждается в рабочих профессиях для агропромышленного комплекса и туристской сферы, заявил губернатор региона Вениамин Кондратьев в рамках пленарного заседания национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).
Мероприятие состоялось 16 мая в столице Кубани. Участие в заседании приняли вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, федеральных и региональных органов исполнительной власти, руководители Союза «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)», главы учреждений среднего профессионального образования. Собравшиеся обсудили тему «Школа жизни: сколько профессий приходится осваивать современному человеку?».
 
Так, Голодец отметила, что, по ее мнению, умение делать что-то своими руками дает устойчивое положение человеку в мире. «Я сама шила, я сама могла починить автомобиль. У нас (в семье) очень строго с этим было. В 18 лет я получила водительские права, и мой папа считал всегда, что ребенок должен уметь сам его починить», - поделилась вице-премьер.
 
Губернатор Кубани, с вою очередь, подчеркнул, что необходимо прививать современному поколению любовь к рабочим профессиям. «Молодежь вновь должна поверить в то, что специалист с профессиональным образованием может быть очень востребован в реальном секторе экономики, а также получать за это высокую заработную плату», - сказал Кондратьев.
 
Он добавил, что для Краснодарского края необходимы рабочие профессии в АПК и туристской сфере. «Это те специалисты, которые могут придать качественный уровень сельскому хозяйству и курортам», - цитирует губернатора пресс-служба краевой администрации.
 
Напомним, финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» стартовал в Краснодаре 15 мая, его участники соревнуются по 113 компетенциях. Лучших определят среди 1,2 тыс. конкурсантов со всей России. Оценивают выступления 1,4 тыс. экспертов, в том числе и международных. Победители и призеры войдут в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia, из которого впоследствии будут отобраны российские участники мировых чемпионатов по профмастерству WorldSkills Abu-Dhabi 2017 и WorldSkills Kazan 2019, а также европейского первенства EuroSkills, который пройдет в 2018 году в Будапеште.
Joomla SEF URLs by Artio