Запомнить меня

Дарят свет знаний

Дарят свет знаний

Нет в мире более уважаемой и благородной, ответственной и нужной профессии, чем профессия учителя. Так давайте же скажем огромное спасибо и низко поклонимся учителю за его самоотверженный труд, всегдашнюю готовность сделать все возможное и невозможное, за его благородные стремления и вечное горение души, за истинную любовь и бескорыстное сердце.

Отличное знание своего предмета, методическое мастерство, эрудиция учителя  всегда высоко ценятся. Сегодня мы представляем лишь шесть педагогов из 534, трудящихся в Новопокровском районе. В профессиональный праздник Т.В. Шеховцовой, Н.А. Кулибабиной, О.В. Гайдухиной вручат нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ»; Е.Н. Славец, Л.А. Андрющенко, А.Н. Чертовской будут отмечены почетными грамотами Министерства образования и науки РФ.

{mospagebreak title=Л.А. Андрющенко}

Л.А. Андрющенко, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 1.

Л.А. Андрющенко, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 1Учителем Любовь Александровна работает 30 лет, из них 18 – в СОШ № 1. Решающую роль в выборе профессии сыграла мама – Вера Ефимовна.

- У нас дома была удивительно богатая по тем временам библиотека, - рассказывает педагог. - И именно мама привила мне любовь к книге и вдумчивому чтению.

Л.А. Андрющенко не раз участвовала в различных профессиональных конкурсах. В 2009 году получила грант как лучший классный руководитель. На муниципальном смотре-конкурсе учебных кабинетов в общеобразовательных учреждениях в 2009 году в номинации «Кабинет русского языка и литературы» заняла первое место.

Параллельно с образовательным процессом Любовь Александровна осуществляет экспертную деятельность. Также обменивается опытом с коллегами. Урок развития речи в 6 классе «Письмо – эпистолярный жанр» был опубликован на сайте участников фестиваля «Открытый урок».

Результативным является участие ее учащихся в муниципальных и региональных олимпиадах по русскому языку, литературе и журналистике.

Л.А. Андрющенко награждена грамотами администрации района за вклад в практическую подготовку учащихся к Единому государственному экзамену, высокие результаты в работе с одаренными детьми, отмечена благодарственным письмом департамента образования и науки Краснодарского края как наставник лауреата премии администрации Краснодарского края одаренным детям в 2010-2011 учебном году.

{mospagebreak title=А.Н. Чертовской}

Александр Никитович Чертовской, учитель физкультуры МБОУ СОШ № 10.

Александр Никитович Чертовской, учитель физкультуры МБОУ СОШ № 10В этом общеобразовательном учреждении Александр Никитович работает уже 35 лет. Но начинал свою педагогическую деятельность еще раньше – в 1969 году в школе № 35.

Работая с детьми, он одновременно повышал и свое образование. В 1973 году окончил Центральную школу тренеров РСФСР в г. Москве, а намного позже, в 1990-м, получил диплом Адыгейского государственного педагогического института.

В 1974 году преподавателя физкультуры назначили председателем комитета по физической культуре и спорту Новопокровского района. Через три года он пришел работать в СОШ № 10, где трудится по сей день.

За 43 года педтруда А.Н. Чертовской достиг высокого уровня профессионализма. Это подтверждают спортивные победы школьников на различных районных и краевых соревнованиях.

С 2007 года Александр Никитович руководит школьным спортивным клубом «Старт». Благодаря педагогу СОШ № 10 в течение десяти лет становится победителем в районной спартакиаде школьников. Занятость учащихся во внеурочной спортивной деятельности составляет 89 процентов.

За активную работу по физическому воспитанию учащихся, высокие результаты  А.Н. Чертовской неоднократно награждался грамотами.

Александр Никитович является руководителем районного методобъединения учителей физической культуры с 1985 года, представителем районной экспертной группы по аттестации педагогических кадров с 1997-го.

{mospagebreak title=О.В. Гайдухина}

Ольга Викторовна Гайдухина, заведующая детсадом № 4.

Ольга Викторовна Гайдухина, заведующая детсадом № 4Она родилась в станице Ильинской. После окончания школы решила стать педагогом. Примером для подражания была соседская учительская семья Галины Ивановны и Николая Васильевича Романовых, к которым она частенько приходила в гости, общаясь с их дочерьми.

Поступив в Гудермесское педагогическое училище и успешно его окончив, она получила распределение в СОШ № 79 города Грозного. В связи с началом военных действий в республике возвратилась в родную Ильинскую. Трудоустроилась в ООШ № 21 педагогом-организатором, а затем заместителем директора по воспитательной работе. В 2007 году назначена на должность заведующей детским садом № 4.

За  плодотворную работу районное управление образования отметило О.В. Гайдухину благодарственным письмом, грамотами за личный вклад  и совершенствование воспитательного процесса, за добросовестный труд и активную работу по патриотическому воспитанию дошкольников.

Ольга Викторовна – депутат Ильинского сельского поселения, квартальная улицы, на которой проживает. Она пользуется большим уважением у сотрудников, родителей, жителей станицы.

{mospagebreak title=Е.Н. Славец}

Елена Николаевна Славец, учитель математики МБОУ СОШ № 5.

Елена Николаевна Славец, учитель математики МБОУ СОШ № 5Еще в детские годы  она мечтала о профессии учителя. В школе все предметы давались легко, но определиться с выбором помогла учитель математики Лидия Алексеевна Рысухина.

Окончив Адыгейский государственный университет, пришла работать в школу.

...Годы идут. И вот  за плечами уже 17 лет работы учителем математики.

Е.Н. Славец присвоена высшая квалификационная категория.

Большое внимание в своей работе она уделяет вопросу применения на уроках ИКТ. Её ученики активно и успешно участвуют в интернет-конкурсах по предмету, где занимают призовые места. Умело использует дифференцированный подход в обучении, что положительно сказывается на результатах ЕГЭ и ГИА.

За многие годы работы награждена грамотами районного управления образования за высокие результаты обучения и воспитания подрастающего поколения. Стала финалистом районного конкурса «Учитель года» в номинации «Традиции и новаторство в педагогике». 

{mospagebreak title=Т.В. Шеховцова}

Татьяна Витальевна Шеховцова, директор МБОУ СОШ № 10.

Татьяна Витальевна Шеховцова, директор МБОУ СОШ № 1027 лет педагогического стажа за плечами директора МБОУ СОШ № 10 Татьяны Витальевны Шеховцовой. Простым учителем биологии пришла она в школу. За это время не только передавала своим ученикам знания, но и училась сама, постоянно повышая свою квалификацию.

На протяжении двух лет Т.В. Шеховцова являлась руководителем районного методического объединения. Восемь лет работала заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе. В этот период активно участвовала в эксперименте по предпрофильному и профильному обучению учащихся в школе. Являлась школьным координатором муниципальной экспериментальной площадки «Профильное обучение в школе».

Ею разработаны элективные курсы «Экология современного человека» и «Решение генетических задач».

Татьяна Витальевна имеет собственные наработки по методологии современного урока: по групповым средствам обучения, активизации познавательной деятельности: задачам, загадкам, кроссвордам, биологическим диктантам.

Ученики Т.В. Шеховцовой неоднократно занимали призовые места на районных и зональных олимпиадах по биологии и экологии.

За свой труд награждалась грамотами главы администрации МО Новопокровский район за успехи в организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса и начальника управления образования – за высокую организацию профильного обучения в образовательном учреждении.

{mospagebreak title=Н.А. Кулибабина}

Наталья Алексеевна Кулибабина, учитель химии МБОУ СОШ № 3.

Наталья Алексеевна Кулибабина, учитель химии МБОУ СОШ № 3У Натальи Алексеевны педагогический стаж – 20 лет.

Ее ученики показывают стабильно высокие результаты государственной (итоговой) аттестации: средний тестовый балл на ЕГЭ – 73-77 баллов.

На протяжении последних семи лет учащиеся являются победителями и призёрами в муниципальном и зональном этапах всероссийской олимпиады школьников.

Н.А. Кулибабина – победитель краевого конкурса лучших классных руководителей в 2008 году. За многолетний добросовестный труд по обучению и воспитанию учащихся она награждена грамотами департамента образования и науки Краснодарского края, администрации МО Новопокровский район, районного управления образования.

Как ни странно, о профессии учителя Наталья Алексеевна не мечтала ни в школе, ни в институте, когда получала специальность инженера-технолога, но судьба ей все же определила место педагога.

...Прошло 20 лет. Но она ни одной минуты не пожалела о том, что стала «инженером» детских душ. Сегодня  Н.А. Кулибабина с уверенностью может сказать, что ее призвание – педагогика. Профессия учителя очень интересная. Только в школе пытливые дети способны задавать вопросы, ответы на которые ученые ищут веками.

Она верит, что лучшие ее уроки еще впереди. И продолжать их будет сама жизнь.

Joomla SEF URLs by Artio