Запомнить меня

Беспокойная должность В.П. Деминой

Беспокойная должность В.П. Деминой

В.П. ДеминаКак нам проехать на улицу Черняховского? - попетляв между домов, поинтересовались мы у жителей одного из переулков поселка сахарного завода.

- А кто вам нужен?

- Вера Павловна Демина.

- А-а! Поезжайте так... и вот так... Увидите милицейскую машину у двора...

Вера Павловна — председатель ТОСа, поэтому в поселке её все знают. И в момент нашей встречи она совместно с участковым уполномоченным А.А. Марченко как раз решала очередную проблему.

- Разыскиваем одну из жительниц улицы, - поясняет Вера Павловна. - Асоциальная личность — злоупотребляет спиртными напитками, лишена родительских прав. Нужно найти и убедить в необходимости пройти лечение в наркологическом отделении.

Участок, за который отвечает председатель ТОСа, достаточно протяженный по площади — 14 улиц и переулков поселка сахарного завода и хутор Ея. В поле зрения Веры Павловны находятся  2800 человек. Сразу возник вопрос: как удается охватывать столь значительные расстояния?

- Сама вожу машину, поэтому беспрепятственно могу съездить в хутор и встретиться с населением.  И к тому же я всегда на связи. Каждый житель может  позвонить мне.

Вера Павловна  считается одним из лучших руководителей ТОСа в Новопокровском сельском поселении. По словам главы М.И. Гречушкина, она очень ответственно подходит к выполнению  возложенных на неё обязанностей. В.П. Демина, можно сказать, связующее звено между властью и населением. Доводит всю необходимую информацию до сведения людей, разносит протоколы административных комиссий, уведомления о налогах, оказывает помощь в скашивании сорной растительности в общественных местах, готовит характеристики на жителей участка и так далее.

Недавно Вера Павловна провела вместе со своими помощниками и квартальными Раисой Петровной Жук, Натальей Деймоновой, Любовью Ивановной Шваб, руководителем ТОСа улицы Заводской Владимиром Степановичем Кошевым большую работу по составлению паспортов на каждое домовладение. Это нужно для того, чтобы иметь полную информацию о возрастном, социальном и  похозяйственном составе жителей участка.

- Демина очень коммуникабельный человек, - характеризует ее глава поселения. - Хорошо знает всех проживающих на своем участке. И никогда не остается глуха и равнодушна к просьбам и проблемам населения. Готова встать на защиту каждого. И третейским судьей выступает в конфликтах между соседями, супругами, и ветеранам оказывает всяческую помощь.

{mospagebreak}

Недавно был случай. Сельчанам помнится сезон затяжных ветров. В хуторе Ея тогда занесло пылью  и песком два двора, где жили пенсионеры. Вера Павловна добилась  того, чтобы администрация поселения срочно выделила технику и вывезла землю.

В.П. Демина  – активный общественник на протяжении 20 лет. Раньше не было тосовцев, но  власть в любом деле  всегда опиралась  на  добровольных помощников, в числе которых  была и Вера Павловна.  Совмещала  работу в торговле и общественные дела. Все успевала, все получалось. Наверное, потому, что председатель ТОСа – неравнодушный человек, за все душа болит. И особенно — за молодежь.

На участке Деминой, как и многих других в поселении, построена детская спортивная площадка. Ребята со всей округи собираются, чтобы сыграть в футбол, волейбол. Старшеклассники на время летних каникул подрабатывают спортинструкторами и занимаются с детьми помладше. Но...

- Спорт — это хорошо, - рассуждает Вера Павловна. - А  для молодежи надо бы организовать ещё и полноценный досуг.  Я уже неоднократно поднимала  вопрос о строительстве клуба или танцплощадки в черте поселка сахарного завода. Обращалась в администрацию поселения,  к депутатам.

Объясню, почему так необходимо иметь свой развлекательный центр в поселке. У нас проживает очень много молодежи. Проводить досуг она едет в райцентр, а вечером возвращается  пешком по трассе (транспорт уже не ходит). А если бы площадка была в микрорайоне, то  за безопасность детей родители так не переживали.

Сейчас молодые люди по вечерам собираются   на территории поселкового рынка. Музыку слушают, общаются. Часто недовольные жители звонят и требуют усмирить «разбушевавшихся» подростков. Однажды даже группу захвата вызвали. Мне кажется, если организовать культурный отдых детей и молодежи, то таких бы инцидентов не возникало.

Мы могли бы ещё долго беседовать с председателем ТОСа и участковым оперуполномоченным, но их ждали дела.

- Надо ехать в хутор Ея, решать вопрос с доставкой угля, так что, извините... - сказала Вера Павловна.

У председателя ТОСа – должность беспокойная.  Удачи!

Фото А. Толстых

Joomla SEF URLs by Artio