Запомнить меня

Новопокровские полицейские провели акцию по правовому информированию, приуроченную ко Всемирному дню ребенка

Новопокровские полицейские провели акцию по правовому информированию, приуроченную ко Всемирному дню ребенка

 Сотрудники полиции провели мероприятия со школьниками в рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям

 С учащимися общеобразовательной школы № 4 села Горькая Балка встретились сотрудники новопокровской полиции. Основная цель встречи - правовое информирование и развитие правовой грамотности у подрастающего поколения.

Инспектор по делам несовершеннолетних лейтенант полиции Виталина Нагорнова рассказала школьникам про основные виды преступлений и правонарушений, за которые несовершеннолетние несут административную или уголовную ответственность. Разъяснила ребятам понятие «экстремизм», терроризм. Сотрудница полиции объяснила подросткам, что сегодня молодежный экстремизм выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения, в появлении неформальных молодежных объединений противоправного характера, распространение которых, осуществляется в основном через социальные сети. После профилактической беседы школьникам показали тематический фильм.

Юрисконсульт майор внутренней службы Дарья Киселева разъяснила школьникам нормы действующего законодательства, их права и обязанности. Дети узнали, что при необходимости и в случаях трудной жизненной ситуации они могут сообщить о проблемах, позвонив по единому телефону доверия или обратиться за оказанием бесплатной юридической помощи. Учащимся напомнили о правилах поведения в школе и дома, проинформировали о мерах личной безопасности и правилах сохранности имущества.

О правилах безопасного поведения на дорогах, о применении световозвращающих элементов в одежде, об опасности использования мобильных телефонов, о правилах движения для пешеходов и пассажиров ученикам школы рассказал сотрудник Госавтоинспекции, капитан полиции Антон Петров. Дорожный полицейский продемонстрировал видеоролики о последствиях нарушений правил дорожного движения как детьми, так и взрослыми.

В завершение встречи восторг у юных участников дорожного движения вызвал служебный автомобиль. Некоторые ребята смогли почувствоваться себя полицейскими, призвав жителей села к соблюдению ПДД через громкоговорящее устройство.
 

Пресс-служба ОМВД России по Новопокровскому району

 

Joomla SEF URLs by Artio