Запомнить меня

Евгения Буравлева из поселка Первомайского нашла призвание в культуре

Евгения Буравлева из поселка Первомайского нашла призвание в культуре


Мечтала стать юристом, получила профессию воспитателя, работала бухгалтером, но тяга к творчеству взяла свое. Нести в мир радость и бескорыстно дарить ее зрителям стало любимым делом Евгении Буравлевой, без которого она не мыслит сегодня своей жизни.

В сферу культуры уроженка поселка Незамаевского пришла в 2013 году, хотя еще ребенком приобщилась к искусству. С подготовительной группы детского сада выступала на сцене, занималась танцами в доме культуры, участвовала в концертах, во время хлебоуборочной страды ездила с агитбригадой по полям. Но это оставалось на уровне увлечения. С возрастом интересы менялись, как и профессиональные предпочтения. Молодой специалист пробовала себя на разных поприщах, училась новому. Выйдя замуж и переехав в поселок Первомайский, Евгения вернулась в знакомую творческую среду и ее жизнь наполнилась интересной, насыщенной разными событиями работой. Точнее, она нашла свое призвание и уже 11 лет возглавляет сельский дом культуры.
Особенность должности заведующего клубом, как по привычке называют культурное учреждение жители маленького поселка Первомайского, в том, что Евгения здесь и швец, и жнец, и на дуде игрец. Она руководит детскими вокальными и хореографическими коллективами, клубными любительскими объединениями разной направленности (театральное, декоративно-прикладное творчество, рукоделие), в том числе для взрослых. Проводит тематические мероприятия, праздники, концерты. При этом сама замечательно поет, танцует, вяжет.
Женщина горит желанием творить, воспитывать чувство прекрасного в подрастающем поколении. При этом также считает важным саморазвитие. Стремление к новым знаниям побудило ее снова стать студенткой. Сейчас Евгения успешно совмещает профессиональную деятельность с получением высшего образования, заочно обучается в Тольяттинском государственном университете на кафедре педагогики и психологии.
– Я люблю наш поселок, стараюсь разнообразить досуг земляков, сделать культурную жизнь населения яркой и насыщенной,- говорит она. – Любые праздники для меня – это работа, требующая большой самоотдачи, но очень любимая и важная, которую выполняю с душой и для души.
Первомайский СДК постоянно участвует в различных муниципальных и краевых конкурсах, фольклорных фестивалях в «Атамани», проводит много совместных мероприятий со школой: митинги, акции, выпускные. Учреждение – филиал Незамаевского культурно-досугового центра, поэтому работает в тесном взаимодействии с коллективом КДЦ.
Как результат творческого труда – любовь и признание односельчан, которые с удовольствием посещают сельский дом культуры и поселковые праздники.
– Евгения Петровна – энтузиаст и профессионал своего дела. С ее приходом жизнь в культурном учреждении оживилась, после школьных уроков дети с радостью бегут на репетиции. Под ее чутким руководством ребята развивают свои таланты, и взрослым находятся занятия по душе, – отзывается о специалисте председатель ТОСа поселка Первомайского Любовь Петровна Иванченко.
Жители радуются, что в местном клубе кипит работа, и, если нужна какая-то помощь, не остаются в стороне. Так, главы крестьянско-фермерских хозяйств Алексей Ковалёв и Сергей Будний оказали большую финансовую поддержку в приобретении русских народных костюмов для выступления юных танцоров.
Евгения Буравлева занимается любимым делом и счастлива в браке. В этом году отметит с мужем юбилей совместной жизни – серебряную свадьбу. За четверть века любви и согласия семья Буравлевых обрела самое главное богатство – прекрасную дочь, которой сейчас уже 24 года, она живет и работает в российской столице, и замечательного сына. Юноше 15 лет, учится в 9 классе ООШ № 19. Дети унаследовали от мамы творческую жилку. Родительница с ранних лет прививала им любовь к танцевальному искусству.   
Находится место в жизни культработника и волонтерской деятельности. Евгения занимает активную гражданскую позицию. Вместе с такими же неравнодушными односельчанами участвует в сборе гуманитарной помощи бойцам СВО, находящимся на передовой и в госпиталях, после работы спешит к своей дружной женской команде, с которой до позднего вечера плетет маскировочные сети для фронта. А еще нужно подготовиться дома к предстоящим культурным мероприятиям, написать сценарий, привести в порядок костюмы... И бытовые обязанности (уборка, готовка, стирка, глажка...) никто не отменял.
Когда времени и сил на все просто не хватает, женщина мечтает об одном: полноценно отдохнуть. И не скрывает такого приземленного желания. «Провести досуг в кругу семьи, насладиться спокойным общением с близкими – особенно важно и ценно для меня», – делится наша героиня. Ну а если начинает размышлять более широко, признается, что хотела бы побывать в Москве и сходить в театр на спектакль Марины Ароновой, ее любимой российской актрисы.   
– А что Вы ждете от 8 Марта? – поинтересовались у Евгении.
– У меня такая работа, что сначала я дарю праздник нашим прекрасным жительницам поселка, а потом уже могу и себе уделить внимание. Конечно, мне будет приятно получить в этот весенний день цветы и подарки. А еще ожидаю от праздника хорошей погоды, отличного настроения и всем женщинам желаю улыбок, тепла и любви!

Joomla SEF URLs by Artio