Запомнить меня

Хлебное дело

Хлебное дело

Корреспондент «СГ» на несколько часов стал пекарем

- Ты ешь пирожок? - удивилась коллега, когда увидела, как я, которая всегда отказывается от хлебобулочных изделий, уплетаю с чаем выпечку.

- Ем, - отвечаю я. - Сама тесто месила, сама пекла!

А делала я это непривычное для себя дело не на своей кухне, а в заводском цеху.

erid: LjN8KYd77

Хлебозавод Новопокровского РПС печет продукцию с 1972 года. Более 50 лет с конвейера предприятия сходят булки, булочки, пирожки и прочая выпечка. Ни на один день завод не останавливался. Когда-то работал в три смены, сейчас в две.

Сегодня хлебозавод является одним из немногих предприятий хлебопечения края, где используют традиционное опарное производство с применением жидких дрожжей. Их изготавливают по старинным рецептам. Вместе с дрожжами в тесто вносят вещества, способствующие улучшению вкуса и аромата готового изделия.

Помимо социального «кирпичика», хлебозавод Новопокровского РПС производит около 70 наименований хлебобулочных изделий, в том числе диетические сорта хлеба.

На предприятии представлен широкий ассортимент кондитерских изделий: песочное печенье, глазированные пряники, слоеная сдоба и круассаны с различными начинками, трубочки, сочни, пироги и пирожки, кулебяки, свадебные караваи и шишки. А в преддверии любого праздника или торжества здесь можно заказать торт или рулет с определенной тематикой.

 

Рабочее утро у женщин начинается в пять часов. Предыдущая смена уже приготовила опару. Им остается замесить тесто, сформовать готовые изделия и выпечь. А к вечеру, как эстафету, передать опару для следующей смены.

Кажется, все просто. На самом деле заводской труд тяжелый. И я испытала это на себе.

Начальник предприятия Анна Хорошилова знакомит с коллегами. Эти женщины станут моими наставниками на ближайшие пару часов.

Технолог предприятия Елена Позднякова и мастер Ольга Аронская берут меня в ученики. Выдают белоснежный халат, розовую шапочку. Мы тщательно моем руки и идем в цех. Работа здесь кипит. Кто-то формует будущие кирпичики хлеба, кто-то замешивает тесто, кто-то уже вынимает румяные булочки из печи.

Мне доверяют формовать чиабатту. Итальянский пшеничный хлеб, выпекаемый с использованием закваски и дрожжей, - продукт на предприятии новый. Особенность этого хлеба в хрустящей корочке и мякоти с крупной, неравномерно распределенной пористостью.

Пока мастер показывает, как надо обращаться с тестом, технолог рассказывает историю его появления в производстве.

- Прежде, чем ввести новый продукт, провожу испытания дома, - говорит Елена Владимировна. - Сначала методом проб и ошибок довожу рецепт до совершенства, выпекаю дома. И только потом начинаем производить его на заводе. Так же было и с багетом.

 

- А что входит в состав самых популярных сортов хлеба? Например, «Казачьего»? - спрашиваю у технолога.

Она рассказывает:

- Хлеб «Казачий» содержит пектиновую смесь с морской капустой, в состав которой входят порошок ламинарии (морской капусты), пектины и другие пищевые волокна. Эти вещества помогают налаживать работу пищеварительной системы и желудочно-кишечного тракта.

img-20191008-wa0013

img-20191008-wa0001

img-20191008-wa0000

img-20191008-wa0002

img-20191008-wa0003

img-20191008-wa0005

Хлеб «Русь» и «Полюшко» выпекаются с добавлением отрубей. Такие сорта принято считать наиболее полезным для здоровья, благодаря большему количеству содержащихся в них витаминов, минералов и растительной клетчатки. Клетчатка дает длительное чувство насыщения и пользуется популярностью у тех, кто следит за своим весом или борется с его избытком. Достаточное содержание клетчатки в рационе также способствует нормализации уровня сахара и холестерина в крови.

Хлеб «Солодовый» выпекается с добавлением солода, который является пророщенным зерном злаков. Химический состав хлеба этого сорта богат и разнообразен, в нем представлены: бета-каротин, витамины, а также полезные минеральные вещества. Хлеб солодовый не только полезен, но имеет необыкновенный вкус, он пышный, ноздреватый, ароматный и очень красивый.

Ржано-пшеничный хлеб, а это «Орловский», «Ароматный», «Репка» и «Бородинский», содержит много клетчатки, минеральных солей и витаминов. Употребление в пищу ржаного хлеба помогает выводить токсины, улучшает обмен веществ, благоприятно влияет на работу сердца и является профилактикой онкологических заболеваний. Ржаной хлеб – низкокалорийный, поэтому его употребление помогает сохранять стройность фигуры. Отлично подойдет при диетическом питании, полезен и при сахарном диабете, ожирении и малокровии.

Есть бездрожжевой хлеб «На здоровье». Он содержит грубые волокна и медленные углеводы, благодаря включению в состав гречневой и овсяной круп, семян подсолнуха, льна и кунжута. Главное достоинство медленных углеводов — плавное изменение уровня сахара в крови, поэтому, употребляя их в пищу, мы долго чувствуем себя сытыми и полными сил. Такой хлеб не только полезен, он имеет неповторимый насыщенный вкус и приятный аромат. Подходит для диетического и спортивного питания.

 

Мои руки утопают в тесте. Для чиабатты оно воздушное, как облако, для гречишнго хлеба — плотное, тяжелое, для традиционного «кирпичика» - средней консистенции. Признаюсь, в эти моменты я получаю удовольствие и даже хочу научиться печь хлеб дома, хотя я и выпечка — вещи не совместимые.

Но работа на заводе — это прежде всего труд. В производстве хлеба нет мелочей, и многие процессы производят вручную. А еще здесь нужны не только крепкие руки, но и здоровые ноги. Почему? Потому что работники предприятия проходят за смену километры от печи к разделочному столу, от стола — к тестомесу, от него — к складу и т. д. На моем шагомере за пару часов прибавилось 3 200 шагов. Учитывая, что работала я понарошку.

Пока я занималась итальянским тестом, у пекаря Ирины Колядной подрумянились в печи булочки. Ловким движением руки она открывает печи и… щедро поливает будущие изделия водой! Оказывается, делают это за 15-20 минут до окончания выпечки, чтобы снять жар с корочки.

В процессе обучения мой мизерный кулинарный опыт пополняется новой информацией. В тот момент, когда пузатые батоны аккуратно поправляются на расстойке, на них специальными ножами проводят надрезы вовсе не для красоты. Делается это, как пояснила технолог, чтобы выпустить образовавшийся в процессе брожения углекислый газ и не произошло растрескивания батона под воздействием большой температуры.

И еще нюанс. Очень важно, какой стороной положить тесто на жестянку (будущие батоны и багеты укладывают швом вниз, подовый хлеб – швом вверх).

Мое рабочее время на производстве подходит к концу. Прощаюсь с «коллегами», унося с собой приятные впечатления от новых знакомств. А еще стараюсь запомнить тот невероятный запах от свежеиспеченного хлеба, который стоит в цеху во время производства…

 

Реклама 16+

Заказчик: Новопокровский райпотребсоюз

ИНН 2344004053

ОГРН 1022304420313

 

 


 

 

Joomla SEF URLs by Artio