Запомнить меня

В Новопокровской у семьи сгорел дом

В Новопокровской у семьи сгорел дом

- Помогите! Помогите! Пожар! Горим!
Крики ребенка в конце рабочего дня наполнили улицу Линейную в станице Новопокровской. Горел дом...

Никогда не знаешь, что готовит тебе сегодняшний день. Утром 26 марта родители восьмилетней Вики - Артём и Светлана Пузанковы, отправились на работу. У ребенка — каникулы. Она осталась дома. Около четырех часов вечера девочка смотрела телевизор. Почувствовала запах гари. И ребенок не растерялся!
- Я запретила себе паниковать, -  рассказывает Вика корреспонденту на следующий день после произошедшего. - Вспомнила уроки окружающего мира. Нам учитель рассказывала, как себя вести в экстренных ситуациях.
Ребенок достает с полки обгоревший учебник.
- Вот по этому предмету, - протягивает книгу.
И продолжает совсем не по-детски рассуждать.
- В общем, я взяла воду, еду, телефон, любимую игрушку, проверила, не остались ли мои кошки в доме, и побежала на улицу. Просто бежала по дороге и кричала: «Помогите!» Многие были еще на работе. Но нашлись те, кто уже был дома. Взрослые вызвали пожарных, а мне сказали звонить родителям...
Девочка делает паузу.

whatsapp-image-2024-03-27-at-5_44_02-pm

whatsapp-image-2024-03-27-at-5_44_03-pm
- А потом я расплакалась. Меня соседка к себе забрала, пока тут работали спасатели.
Из кучи обгоревших вещей со своего письменного стола Вика достает игрушку. Тихо вздыхает, сожалея, что еще одна отправится в мусор. На почерневшем от копоти стуле посреди комнаты она усадила огромную куклу.
- Одна из любимых, - говорит девочка, пытаясь снять с ее спекшихся волос заколку.
- Ну ничего, - тут же говорит Вика, - мы тебя отмоем, и причешем. Да, мам?
- Конечно, отмоем, - говорит Светлана, выгребая содержимое шкафов. - И посуду отмоем, и вещи, что уцелели, отстираем…
Маленький домик Пузанковых сейчас без окон, стекла полопались при пожаре. Отключено электричество. У Светланы и ее супруга на разбор помещений есть только световой день. А это всего несколько часов после работы.
Но женщина, которая пока находится в стрессовом состоянии, не унывает.
- Главное, дочь цела, - говорит она. - А это все потихоньку восстановим.
Черными от сажи руками она обнимает девочку, отгоняя мысли, что конец истории мог быть совсем другим.
 Светлана продолжает:
- Хочу выразить благодарность всем неравнодушным людям, которые в первые часы пришли на помощь нашей семье.  Даже незнакомые откликнулись. Кто-то написал сообщение о нашем несчастье в соцсетях. И сразу посыпались звонки. Предлагали одежду, обувь, мебель. Два магазина приглавили Вику, чтобы подарить ей обувь и одежду. Конечно, нам это необходимо. Но больше всего в данный момент мы нуждаемся в стройматериалах. Хотелось бы быстрее восстановить дом.
Пока семья с маленьким спасителем живет у родителей. Если вы готовы помочь погорельцам, можете обратиться по адресу: станица Новопокровская, улица Железнодорожная, 98.
Кроме того, в настоящее время требуется помощь волонтеров в разборе помещения от сгоревшей мебели и прочих вещей. Если вы готовы им стать, обратитесь к координатору Ольге по телефону: 8- 928-404-35-17.

Joomla SEF URLs by Artio