Запомнить меня

Сегодня коллектив новопокровской детской школы искусств чествовал Лию Алексеевну Фендрикову

Сегодня коллектив новопокровской детской школы искусств чествовал Лию Алексеевну Фендрикову

Повод славный – 12 сентября преподаватель по классу фортепиано отметила 80-летний юбилей.

Поздравить Лию Алексеевну собрались не только коллеги. Теплые слова благодарности замечательному педагогу выразили ее выпускники. Они пожелали преподавателю долгих лет жизни, физических сил, душевной радости и уверенности в завтрашнем дне. Учащиеся школы искусств приготовили музыкальные подарки. Среди них был и внук именинницы.

Лия Алексеевна одна из первых педагогов, стоявших у истоков становления первой в Новопокровском районе музыкальной школы.

По окончании Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова молодой 23-летний преподаватель фортепиано оставила городскую музыкальную школу и переехала в кубанскую сельскую глубинку. Тогда многие жители станицы мечтали о музыкальном воспитании своих детей. Поэтому Лию Алексеевну в только что открывшейся школе встретил огромный класс учеников. Очень повезло этим ребятам. На протяжении всего периода обучения с ними был педагог, который в каждом ребенке видел личность. Лия Алексеевна несла в себе уважение, терпение и доброжелательность к своим воспитанникам. Она отличалась особым складом характера. Спокойная, уравновешенная, с певучей речью и скромностью Лия Алексеевна наполняла занятия с учениками верой в силы и умения юных музыкантов.

Сама обладала прекрасным музыкальным кругозором и музыкальным вкусом и воспитала своих учеников в этом духе. В выборе репертуара музыкальных произведений для детей была смелой и решительной. В классе звучало много виртуозных пьес и произведений, требующих большой душевной глубины. На протяжении работы Лия Алексеевна несла вместе со своими учениками в зрительские залы огромное число выступлений. Все труды ее и учеников становились достоянием общественности. Учились и воспитывались на лучших примерах классических произведений не только учащиеся школы, но и их родители, друзья, все присутствующие на концертах. Дети учились играть зная, что их ждут с нетерпением слушатели.

Этот подход в музыкальном воспитании и образовании сказался на выборе профессионального пути учеников. Это Ольга Федорец, Галина Демидова, Марина Веклич-Просоленко, Нелли Ковина, Лариса Сухинина, Алёна Лучина, Татьяна Семёнова-Чернова. Но и те ученики Лии Алексеевны, которые выбрали другие профессиональные пути, остаются инициативными, коммуникабельными, отзывчивыми людьми.

Еще одно важное событие произошло в жизни молодого педагога в 1964 году. В станице молодая учительница встретила своего спутника жизни – Бориса Григорьевича Фендрикова. Художника по образованию и призванию. Общность взглядов, одинаковое мировоззрение, обоюдное уважение друг к другу сделали союз этих двух педагогов счастливым. В любви родились двое детей – Александр и Людмила. В любви и уважении растут четверо внуков. Все они прошли школу воспитания души – музыкальную школу. Вся семья Фендриковых – это образованные, неравнодушные люди с богатым внутренним миром.

В 1986 году Лия Алексеевна была награждена медалью «Ветеран труда» за долголетний и добросовестный труд. Но тот вклад, который внесла она в культурное развитие Новопокровского района бесценен.

Joomla SEF URLs by Artio