Запомнить меня

Школа, ранец, первый класс...

Саша Спесивцев к новому этапу в жизни относится серьезно и ответственно. 1 сентября ждет с волнением: в этот день для него прозвенит первый звонок, ему предстоит познакомиться с одноклассниками, которые потом станут друзьями, а еще он страшно переживает, кто станет соседом по парте.
Школа, ранец, первый класс...

Через несколько дней Саша Спесивцев станет учащимся 1а класса СОШ № 1. Открывать мир знаний будет классный руководитель Татьяна Сёмочкина.

А пока Саша дает свое первое в жизни интервью:

– Я очень хочу в школу. Там буду писать, считать,  читать стихи, что я очень люблю. На переменах с ребятами буду выходить на улицу. Но я знаком еще не со всеми одноклассниками. А еще буду хорошо учиться, чтобы потом хорошо работать.

– Как думаешь, какая профессия будет популярной к тому моменту, как ты окончишь школу?

– Когда закончу школу, думаю, что популярной профессией будет милиционер. Я, например, хочу быть полицейским. Мама обещала, что запишет меня на секцию тхэквондо, и я буду сильным полицейским.

– А какие могут исчезнуть?

– Исчезнуть может профессия стоматолога. Зубы станут лечить роботы быстро и небольно.

– У тебя есть какие-то любимые игрушки и будешь ли ты их брать в школу?

– Я люблю конструировать конструктором LEGO. Но говорят, что в школу игрушки брать нельзя. Хотя, наверное, пару человечков в кармане носить буду.

– А почему не в портфеле?

– Портфель для серьезностей: там я буду носить учебники, тетради, карандаши и хорошие оценки.

– Желаем тебе успехов в новом этапе жизни и, конечно, побольше пятерок в дневнике!

Сколько должен весить портфель?

Список учебных принадлежностей, необходимых первокласснику, велик. Многие родители задаются вопросом: как выбрать правильный ранец, чтобы их  маленькому чаду было удобно все это носить за плечами в школу? За советами как выбрать правильный портфель, «СГ» обратилась к главному специалисту-эксперту ТОУ Роспотребнадзора Тихорецкого, Белоглинского и Новопокровского районов Татьяне Артамошкиной.

– Вес ранца первоклассника со всем содержимым  не должен быть более трех кг. Если приобретаете ранец, сумку, портфель или рюкзак, – говорит она, – обратите внимание на информацию о возрасте пользователя, так как согласно гигиеническим требованиям, масса школьных ранцев, портфелей не должна превышать 700 г – для учащихся начальных классов, 1000 г – для учащихся средних и старших классов. Ранцы для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой. Ранец необходимо примерять, так как очень важно, чтобы ребенку он был впору. Также обратите внимание на то, что портфели и ранцы  должны иметь детали со светоотражающими элементами.

Ранец Саши Спесивцева подходит по всем параметрам. Вместе с родителями мальчика мы собрали портфель с учебными принадлежностями на один школьный день по расписанию. В итоге вес ранца составил 2,5 кг, что полностью соответствует нормам.

Ранец с учебниками у Саши Спесивцева весит 2,5 кг, что соответствует норме

Ранец с учебниками у Саши Спесивцева весит 2,5 кг, что соответствует норме

Добавим, что Роспотребнадзор открыл горячую линию по вопросам качества школьных товаров.  Чаще всего родителей интересуют требования, которые предъявляются к качественным характеристикам одежды, обуви, ранцев, учебников, канцелярских товаров. Если у вас возникли вопросы, вы можете позвонить по номеру: 8 (86196) 5-29-64 – приемная ТОУ Роспотребнадзора Тихорецкого, Белоглинского, Новопокровского районов.

Joomla SEF URLs by Artio