Запомнить меня

Новую профессию помогут получить в ЦЗН

Новую профессию помогут получить в ЦЗН

Основная задача, которую призван решать ГКУ КК «Центр занятости населения Новопокровского района», – помогать людям обрести работу. И не просто, чтобы стать финансово независимым, а такую, чтобы приносила моральное удовлетворение и была интересна.

Конечно, эту задачу специалисты реализуют через данные им полномочия по многим направлениям. Среди них – оказание  государственной профориентационной услуги  безработным гражданам.

Для того чтобы понять, какая сфера деятельности наиболее подходит для обратившегося, с ним работает психолог Центра занятости Виктория Старцева:

 -  Чтобы помочь безработному определиться, к какой специальности он наиболее предрасположен, мы проводим профессиональную диагностику, - рассказывает она, - то есть изучаем характерные особенности личности гражданина: его потребности, опыт работы, предпочтения, образование, интересы, способности, ценностные ориентации и многое другое. Только после этого  ему выдается заключение с рекомендуемым списком подходящих специальностей. Если у человека нет образования по выбранной профессии, то мы, с его согласия, включаем его в группу и направляем на обучение.

Понятно, что при формировании групп учитывается востребованность будущих специалистов на рынке труда.

- Для определения учебных заведений, где предстоит получать образование нашим гражданам, - продолжает разговор заместитель директора Центра занятости Татьяна Соловьева, - проводим электронные торги и  заключаем договоры. Но обязательно учитываем территориальную принадлежность образовательного учреждения: не все граждане имеют возможность на протяжении длительного времени обучаться вдали от дома.

Средства на образование выделяются из регионального бюджета по программе «Организация профессионального обучения». В течение всего периода занятий выплачивается стипендия.

Слова специалистов подтвердила клиент службы занятости Вера Мазур:

- Действительно, некоторое время назад я искала работу. Обратилась за помощью в Центр занятости. Мне предложили получить профориентационную услугу, то есть пройти компьютерное тестирование. Надо сказать, что ответы в тестах не заняли много времени, как и заполнение анкеты. Затем со мной поговорила психолог и, основываясь на результатах теста, рассказала, какая работа мне наиболее подходит. Среди прочих назвала и профессию бухгалтера. Именно на ней я и остановила свой выбор.

В Центре занятости  мне дали направление на курсы в город Тихорецк, оплатили учебу. Я их успешно закончила. Со свидетельством о получении образования по выбранной специальности очень быстро нашла работу.

На сегодняшний день в службе занятости имеют возможность сформировать и направить на профессиональное обучение группы по следующим специальностям: тракторист, газосварщик, каменщик, электромонтер, оператор котельных установок, строитель.

Joomla SEF URLs by Artio