Запомнить меня

Планы и проблемы спортсменов-инвалидов

Планы и проблемы спортсменов-инвалидов

Уже более года на базе районного общества инвалидов функционирует спортивный клуб «Преодоление». Его посещают люди с ограниченными физическими возможностями со всех сельских поселений – всего около 50 человек, в том числе 15 детей.

С ними работает инструктор по спорту отдела по физической культуре и спорту администрации МО Новопокровский район М.Н. Окутин. Занятия проходят каждую среду в новопокровском спорткомплексе. Для тренировок имеется большой и светлый спортивный зал с необходимым оборудованием.

За время существования клуба состоялся ряд физкультурно-оздоровительных мероприятий. Как рассказала председатель общественной организации В.Д. Кунич, впереди инвалидов ждет немало соревнований, причем не только районного, но и краевого уровня.

- Так, в феврале намечено провести турнир муниципального образования по настольному теннису, посвященный Дню защитника Отечества, - поделилась планами Валентина Дмитриевна. - В марте – первенство по шашкам и броскам в баскетбольное кольцо, в апреле – по легкой атлетике и дартсу. Результаты, показанные спортсменами в ходе этих соревнований, помогут скомплектовать сборную команду для участия в спартакиаде инвалидов Кубани в мае нынешнего года.

На лето и осень также предусмотрена организация оздоровительной работы с членами клуба «Преодоление» с целью повышения их физической подготовки. Среди прочих соревнований в этот период планируется провести чемпионат района по дартсу и настольному теннису, спартакиаду, а также фестиваль среди детей-инвалидов.

В то же время, отметила В.Д. Кунич, не все так гладко в нашей работе, как хотелось бы. В первую очередь проблемы касаются подвоза инвалидов к месту районных соревнований – новопокровскому спорткомплексу. Ведь основная масса спортсменов проживает в Кубанском, Калниболотском, Ильинском, Горькобалковском и других сельских поселениях и не всегда имеет возможность добраться в райцентр самостоятельно.

Районная администрация и отдел по физической культуре и спорту, безусловно, содействуют в решении этого вопроса, но хотелось бы, чтоб и спортинструкторы сельских поселений активизировались в плане содействия организации соревнований и доставки участников. Также мы надеемся на понимание и поддержку со стороны руководителей крупных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, к которым приходится обращаться за финансовой помощью.

Нам очень важно, чтобы люди с инвалидностью чувствовали себя полноправными членами общества, верили в свои силы и добивались самых высоких результатов в спорте и в жизни, несмотря ни на какие преграды.

Joomla SEF URLs by Artio