Запомнить меня

Подростки хотят работать и трудоустраиваются

Подростки хотят работать и трудоустраиваются

Трудоустройство несовершеннолетних – одно из основных направлений деятельности ГКУ КК «Центр занятости населения Новопокровского района». И особое внимание уделяется «трудным» подросткам. Об этом «СГ» рассказала руководитель службы Л.Н. Шангина.

- За девять месяцев текущего года при содействии наших специалистов трудоустроены 232 несовершеннолетних на 19 предприятиях и в организациях. Большая работа проведена с ребятами особых категорий, 33 из них были устроены на работу. Это дети, состоящие на профилактических учетах в комиссии по делам несовершеннолетних, ОВД и школы.

87 подростков стали участниками движения «Новые тимуровцы». Их помощь пожилым людям, участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла не осталась незамеченной. Много слов благодарности звучало в адрес ребят. Кроме того, они работают на благоустройстве станицы – сажают деревья, облагораживают клумбы.

- Как взаимодействует ваша служба с предприятиями и учреждениями по вопросу занятости подростков?

- Уже много лет сотрудничает с Центром по организации временного трудоустройства детей МУ «Перспектива» (директор С.В. Романюк). На это предприятие трудоустраиваются подростки не только в период каникул, но и в свободное от учебы время. Для многих ребят – это первый опыт. А некоторые работают уже не один год.

С начала года в МУ «Перспектива» были трудоустроены 39 несовершеннолетних. Планируем обеспечить работой еще 25 подростков.

Активно в этом году сотрудничали с нашей службой центры администрации района и Новопокровского сельского поселения. Это МКУ КМЦ «Покровчанка» и МУ МКМЦ «Новопокровский». Обе организации трудоустроили по 31 подростку. Ребята выполняли обязанности координаторов по работе с молодежью на дворовых площадках, также работали курьерами, культорганизаторами, были задействованы в различных мероприятиях.

На  занятость «трудных» подростков, состоящих на профучетах, в местном бюджете были предусмотрены 20 тысяч рублей по программе «Дети Кубани». Устроившись в МКУ КМЦ «Покровчанка», ребята работали в детском саду № 42, где занимались благоустройством и озеленением территории, мелким ремонтом игровой площадки. Кроме того, они помогали пожилым гражданам, организовывали культурный досуг. Но главное – подростки смогли почувствовать себя нужными, и радоваться результатам своего труда.

- Какие мероприятия еще проводит Центр занятости?

- Специалисты ГКУ КК «ЦЗН Новопокровского района» в течение всего года проводят информирование школьников о возможности трудоустройства в период каникул и в свободное от учебы время. Во всех школах района имеются информационные стенды с адресом и телефонами нашей службы, перечнем государственных услуг, о работе «Новых тимуровцев». Регулярно мы проводим профориентационные мероприятия, выпускаем тематические буклеты.

- Спасибо за беседу.

Joomla SEF URLs by Artio