Запомнить меня

По тарелочкам, прямо в цель

По тарелочкам, прямо в цель

Соревнования среди охотников

При участии Евгения Владимировича Бут, Юрия Валентиновича Чернова и Степана Дмитриевича Гончаренко два года назад в Новопокровском районе создан физкультурно-спортивный клуб «Казачья застава». Последний  является его председателем.  За это время членство в  клубе оформили 30 человек.

В конце  февраля все участники «Казачьей заставы» собрались на своей базе в районе речки Широкой на соревнования по спортивной стендовой стрельбе из охотничьего оружия.

На открытии мероприятия, проводимого в рамках месячника по оборонно-массовой и военно-патриотической работе, выступил начальник отдела по организационной работе и взаимодействию с органами местного самоуправления Д.П. Красников.

Для читателей «СГ», чтобы они имели представление о роде соревнований, поясним, что  стендовая стрельба -  это спортивная стрельба на траншейном или круглом  стенде по выбрасываемым метательными устройствами мишеням-тарелочкам.   Кстати,  этот вид спорта входит в программу  летних олимпийских игр.

Прежде чем принять участие в соревнованиях участнику необходимо освоить технику стрельбы, включающую строгую последовательность действий - восприятие мишени, вскидку, поводку, выход на упреждение, выстрел с сохранением набранной ружьем угловой скорости.

 Следует сказать, что база клуба обеспечена  специальным оборудованием для проведения подобных мероприятий.

Несмотря на то, что день  для  демонстрации зоркости выдался не совсем удачный ? ветреная погода,  баталии получились жаркими и захватывающими.  Многие участники попадали прямо в цель. Поэтому определились победители и призеры соревнований. В группе А (члены клуба)  места распределились следующим образом: Ю. В. Грязнов ? первое, С. А. Рысин ? второе, Е. В. Бут ? третье; в группе В (любители, гости): Д. Дубогрызов ? первое, И. Курочкин ? второе, А. Черный ? третье. Кроме местных  участие принимали охотники из соседних районов края.

Мастерство  стрелки  постоянно оттачивают на соревнованиях, проводимых в разных  уголках края. Так,  в январе  текущего года в станице Динской  Е.В. Бут  в стендовой стрельбе занял  первое место, а в феврале в Кореновском районе  так же лидировал его брат В. В. Бут.

 В завершение мероприятия на  построении  С.А. Макарову и С.А. Рысину вручены членские билеты физкультурно-спортивного клуба «Казачья застава».  И после этого  все участники собрались за  полевым столом, чтобы отведать наивкуснейший плов, приготовленный в походных условиях, прямо на костре.

Фото А. Толстых.