Запомнить меня

Родители выпускников написали итоговое сочинение

Взрослые знакомятся с процедурой проведения творческой работы
Родители выпускников написали итоговое сочинение

7 декабря учащиеся 11-х классов напишут обязательное итоговое сочинение по русскому языку для допуска к Единому государственному экзамену-2017. Эту работу выполняют выпускники во всех российских регионах, начиная с 2014 года. Но только на Кубани, помимо детей, в этом испытании смогли принять участие и их родители. Такой эксперимент решило провести министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Старшее поколение прекрасно помнит, как раньше проходило экзаменационное сочинение. Освежить воспоминания давно минувших школьных лет и узнать, что из себя представляет процедура проведения итогового сочинения на современном этапе образования  взрослым предоставилась возможность 16 ноября. В этот день за парты сели не только родители  выпускников  текущего года. Изложить свои мысли по заданным темам предложили также представителям органов власти, депутатского корпуса, общественных организаций, средств массовой информации и всем желающим.

В Новопокровском районе апробация итогового сочинения старшим поколением прошла во всех 15 общеобразовательных  учреждениях муниципалитета. Проверить свои силы в творческой работе изъявили желание  79 родителей, 17 представителей органов местного самоуправления (главы и заместители глав сельских поселений, депутаты), а также корреспонденты «Сельской газеты».  

Что ожидает выпускников 7 декабря, мы прочувствовали на себе будучи на апробации сочинения в СОШ № 10. Родителей и других участников письменной работы на входе в аудиторию встречала ведущий специалист управления образования администрации МО Новопокровский район Наталья Владимировна Оськина. Согласно правилам нам пришлось оставить верхнюю одежду, сумки и мобильные телефоны в другом кабинете. С собой разрешалось взять только паспорт. В тот момент, признаться, взрослые, как ученики, ощущали некоторое волнение: школьная программа уже подзабылась, и все терялись в догадках, какие озвучат темы. Во-вторых, раньше не такой был усиленный контроль за экзаменуемыми, как теперь: повсюду камеры, с собой — ничего лишнего. Мы в свое время, что там скрывать, умудрялись  и списать, и попросить подсказку у учителей. Сейчас детям нужно рассчитывать только на свои знания и не питать тщетной надежды воспользоваться спасительной шпаргалкой, средствами связи и т. д.

Перед началом сочинения в каждой школе прошли линейки, организаторы проведения сочинения из числа педагогов, не работающих в 11-х классах, провели с родителями инструктаж о порядке заполнения бланков регистрации, познакомили с требованиями к написанию творческой работы.

В 9 ч. 45 мин. объявили темы сочинения:   

  • «Разумный гонится не за тем, что приятно, а за тем, что избавляет от неприятностей» (Аристотель);
  • «Честь нельзя отнять, ее можно потерять» (А.П. Чехов);
  • «Величественная победа – победа над собой» (Цицерон);
  • «Опыт – лучший учитель: его уроки мы хорошо запоминаем» (Ф. Купер);
  • «Какова роль дружбы в жизни человека и можно ли обойтись без нее?».

На выполнение работы отводилось 3 ч. 55 мин. При написании сочинения на одну из выбранных тем нужно было не только изложить на бумаге свои рассуждения, но и доказать свою позицию с опорой на произведения отечественной и мировой литературы.

Работы родителей в итоге не оценивались, зато взрослые получили полное представление о механизме проведения итогового сочинения в нынешних 11-х классах и смогут помочь своим детям лучше подготовиться к данной работе в декабре. Итоговые сочинения выпускников, напомним, будут оцениваться по принципу зачет-незачет. Уже известны  пять направлений, на основе которых будут сформированы темы для сочинения.

Предыдущие годы все выпускники района успешно справлялись с этим испытанием. Пожелаем ребятам удачи и на предстоящем итоговом сочинении 7 декабря!

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio