Запомнить меня

Рождение газеты

Рождение газеты

В 1929 году в связи с коллективизацией, которая повсеместно проходила на Кубани, в районном центре начинает выходить многотиражка «Жизнь хлебороба».

Организатором ее выпуска стала окружная газета «Красное знамя». Выездная бригада этого издания приезжала в станицу Новопокровскую из Краснодара и начиная с мая и до окончания уборки хлеба выпускала свои ежедневные листки.

И хотя по размеру они были небольшими, двухстраничными, но уже с первых номеров уверенно завоевывали свой авторитет, рассказывая об исторических событиях, проходивших на глазах станичников, о людях, которые строили новую жизнь.

Значимость многотиражки была еще и в том, что к ней потянулась молодежь. Именно из этого состава и стало создаваться «окружение» газеты. В течение двух лет был создан рабселькоровский, творческий актив, без которого газета не может существовать.

Когда 26 апреля 1931 года бюро райкома партии поставило вопрос на своем заседании: «Об организации газеты Новопокровского района», она уже опиралась на конкретных людей, на тех, кто хотел выпускать свою районную газету. Да и текущая жизнь уже не вмещалась в скромные размеры многотиражки.

Первые номера «районки» вышли в начале марта того же года. Из протокола заседания бюро РК ВКП(б) от 7 марта 1931 года мы узнаем название газеты – «Колхозный клич», фамилию ее первого редактора – «тов. Дьяченко» (так записано в протоколе – прим. автора), который проработал в издании недолго (по-видимому, он выехал за пределы района) и уже начиная с пятого номера на долгие годы его заменил Н. Полянский, работавший до этого в райисполкоме.

Газета с первых выпусков активно включилась в общественную жизнь, и тогда же, в 1931 году, стала инициатором созыва районного слета ударников.

В дальнейшем своей работой она полностью оправдает свое название, как и оправдала высокие надежды, которые возлагали на нее хлеборобы. Она стала подлинным организатором проведения коллективизации в районе, а также летописью славных дел наших земляков.

В июле 1931 года в связи с уборкой урожая газета переходит на ежедневные выпуски. Тогда же выполняет первое задание центральной газеты «Правда» по пятидневке учета, добиваясь выдачи трудовых книжек по всем колхозам района, включается в поход за подготовку к распределению доходов и урожая.

И вот первое упоминание о нашей «районке» в областной газете «Молот» (Ростов-на-Дону) под заголовком «Первый красный обоз новопокровцев»:

«20 июля в станице Новопокровской по инициативе районной газеты «Колхозный клич» был проведен Красный обоз. В нем приняли участие все колхозы района. В один день обозом сдано 7200 центнеров зерна на элеватор».

Не пропустила местная газета первый успех новопокровского колхоза «12-й Октябрь», сдавшего государству 80 тысяч центнеров зерна, при этом подчеркнув:

«...Наш колхоз не только с успехом заменил производство зерновых культур кулацких хозяйств, но и намного превысил прошлогоднюю товарность станицы Новопокровской».

Тираж газеты стал расти, она приобретала свое лицо и становилась все более необходимой как для труженика, так и партийного пропагандиста.

Выборочные материалы тогдашних выпусков дают представление о широте газетного «кругозора».

«...В станице Новопокровской вскрыто 15 кулацких ям, в которых оказалось до 500 пудов хлеба» (январь 1932 год).

«...Открыт вечерний рабфак» (15 сентября 1932 год).

Напечатан материал о пуске Днепрогэса – «Детище первой пятилетки!» (15 октября 1932 год).

В газете опубликована заметка одной из активных участниц колхозного движения А.С. Бухтояровой с призывом «Засеять гектары МОПРа!». Ее предложение получило поддержку, в каждом колхозе появились свои «гектары МОПРа», доход от которых поступал в фонд Международной организации помощи революционерам.

13 апреля 1933 года — дата выхода специальной страницы районной газеты – «Новопокровский комсомолец» (всего за год вышло десять номеров).

9 мая того же года газета выступила инициатором сбора средств в фонд местного детского дома.

17 октября — «...Работники  связи отчислили два процента месячной зарплаты на эскадрилью имени 10-летия «Крестьянской газеты».

22 марта 1934 год – «...Работники районной газеты отчислили два процента месячного заработка в фонд семьям, пострадавшим от фашистского террора в Австрии».

Эту знаменательную хронику можно продолжать и продолжать. В ней сообщения о первых ударниках колхозов, об открытии в Новопокровской первого в крае театра юных казачат, приветствие наших допризывников начальнику экспедиции «Северный полюс-1» О.Ю. Шмидту (среди этих молодых ребят стоит подпись и В.П. Толстых — будущего Героя Советского Союза), письмо колхозниц-казачек прославленному маршалу С.М. Буденному, рассказ о земляке — участнике событий в Испании и на озере Хасан, боевом летчике Я.Х. Околелове.

С января 1940 года вводится и становится постоянной рубрика «Война в Европе». Сообщениям на эту тему в газете отводится все больше и больше места.

Враг приближался к нашим границам...

Joomla SEF URLs by Artio