Запомнить меня

Доярки работали так, что у коров копыта блестели

Доярки работали так, что у коров копыта блестели

А. Ивановская
Громкие лозунги, соцсоревнования, первенства по надоям и привесам... Все это ушло в историю, как и колхоз «Ленинский путь», известный на весь край и далеко за его пределами. Но остались люди, которые самоотверженно трудились во благо малой родины и большой страны. И в преддверии Дня животновода Кубани мы решили вспомнить о ветеранах отрасли, узнать, как жили, работали, к чему стремились
калниболотчане.


В лидерах по надоям


Совершить экскурс в историю славных дел колхозников нам помогла Тамара Кирилловна Педько, опытный специалист в сфере животноводства и уважаемый в станице человек. Она до сих пор поименно помнит всех, с кем работала на протяжении 40 лет. Четверть богатого трудового пути пройдено ею в должности заведующей молочно-товарной фермой № 7.
– С ностальгией вспоминаю прошлое и с благодарностью – людей, окружавших меня, – призналась ветеран труда. – В то время колхоз возглавлял Герой Социалистического труда Сергей Никитович Мудрик. Хозяйство было одним из крупнейших на Кубани. На животноводческих фермах содержалось 14 тысяч голов свиней, 30 тысяч голов птицы, 16 тысяч голов крупного рогатого скота.
– Под моим началом сложился дружный и стабильный коллектив, который славился высокими производственными показателями и считался одним из лучших не только в нашем районе, но и крае, – вспоминает Тамара Кирилловна. – Передовиков награждали орденами, медалями, грамотами, благодарностями.

Среди доярок постоянно шли в лидерах по надоям Наталья Васильевна Цыпляева, Таисия Васильевна Малецкая, Зинаида Ва-
сильевна Кутюкова, Светлана Николаевна Калентарова, Людмила Александровна Кузнецова, Нина Васильевна Ященко.

Кормить животных и ухаживать за ними девчатам помогали скотники. Ответственным отношением к делу отличался Владимир Алексеевич Прокопьев. Хороших привесов молодняка стабильно добивалась телятница Людмила Ивановна Корытина.   
На ферме содержалось 500 голов КРС. Каждая доярка обслуживала по 30 буренок в своей группе. Надои на одну фуражную корову по итогам года достигали 5 тысяч кг молока. Работницы до того любили своих рогатых красавиц, так добросовестно следили за их внешним видом, что у мычащих подопечных копыта блестели. Всего в колхозе действовали девять МТФ, четыре СТФ, три птичника, один цыплятник.

В поле – с песнями


– Животноводы стремились к трудовым успехам, с азартом участвовали во внутрихозяйственных и районных соревнованиях, – отмечает бывший руководитель МТФ № 7. – Лидеры, достигнув плановых показателей, брали на себя новые обязательства, чтобы производить еще больше продукции. Отстающие старались их догнать и перехватить пальму первенства. Государство ценило нелегкий труд в сельском хозяйстве и большие заслуги отмечало высокими наградами, хорошими заработками. Но, в первую очередь, трудовой энтузиазм был проявлением чувства патриотизма – любви к родной станице, гордости за свой колхоз, преданности выбранному делу.
Высшей наградой за труд было уважение земляков.
– Много ярких моментов всплывает перед глазами, – продолжает Тамара Кирилловна. – Помню, как весело ездили на заготовку кормов. Сенокос обязательно сопровождался исполнением любимых песен под гармонь или гитару. Для тружеников полей и ферм проводили культурно-массовые мероприятия, чествовали лучших в профессии. Мы участвовали в художественной самодеятельности. Словом, интересно было жить и работать. Поэтому душа разрывается, видя, что ничего не осталось от некогда процветающего хозяйства.
Но радует, что есть в районе сегодня крепкие предприятия, где развивается животноводство, и немало специалистов, которые по примеру старшего поколения трудятся в этой сфере. Работники и ветераны сельхозпроизводства и есть та опора, благодаря которой Кубань является житницей России, а наше государство – мощной аграрной державой.


Всего добилась сама


Хотелось бы сказать еще несколько слов о самой Тамаре Кирилловне Педько. Нелегкий сельский труд она познала в юном возрасте. После 10 класса пошла на свино-товарную ферму. Семья жила скромно, отец погиб на фронте, одной содержать четверых детей матери было трудно, и дочь стала помогать, работая наравне со взрослыми.

Поначалу худенькой девушке доставалось от трехсоткилограммовых хрюшек, бывало чуть с ног не сшибали, но потом научилась управляться с розовыми пятачками.

Ей хотелось дальше учиться, но прежде нужно было себя в работе показать. Через год по направлению от колхоза Тамара поступила в сельхозшколу города Усть-Лабинска. По возвращении ее назначили учетчиком. Многому на практике научилась у наставника Любови Ивановны Караченцевой, заведующей фермой.
Потом Тамара Кирилловна работала на птичнике. Председатель колхоза,  видя ее тягу к образованию, предложил поступить в зооветеринарный техникум Венцы-Заря. Благодаря полученным знаниям и навыкам, организаторским способностям и лидерским качествам, молодой специалист стала подниматься по карьерной лестнице и доросла до руководящей должности. Профессиональный путь продолжила заведующей молодежно-комсомольской МТФ № 4, затем – МТФ № 7, МТФ № 2. Ее дважды избирали краевым депутатом, делегировали на 19-ю партийную конференцию в Москве. В числе 120 сельских женщин со всего Советского Союза участвовала в празднике, посвященном 100-летию журнала «Крестьянка». Награждена орденом Трудовой Славы III и II степеней, медалями «За трудовое отличие», «Ветеран труда», «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», нагрудными знаками,  почетными грамотами.
На заслуженном отдыхе Тамара Кирилловна не скучает. Участвует в работе калниболотского совета ветеранов (председатель Любовь Максимовна Линник),  объединяющего пенсионеров с разным профессиональным прошлым, но одинаковой трудовой закалкой. Женщина радуется общению с близкими по духу людьми и охотно делится богатым жизненным опытом с молодежью. Чтобы находиться в курсе всех событий, выписывает «Сельскую газету», оставаясь преданным читателем районки еще со времен «Колхозного клича».

Joomla SEF URLs by Artio