Запомнить меня

Ориентир на эффективность

Ориентир на эффективность
Реклама. Партнерский материал КФХ Бараковская Н.В.


betonnyj-uzel-

Минувшим летом я побывал в нескольких больших и малых фермерских хозяйствах. Знакомясь с перспективой их роста, всё больше убеждался, что эффективно развиваться в наших природно-климатических условиях могут только многоотраслевые средние и крупные сельскохозяйственные предприятия, ориентирующиеся на использование современных технологий и высокопроизводительной техники.

Мелкие фермерские хозяйства, специализирующиеся на выращивании зерновых культур или подсолнечника, дают не только гораздо меньший эффект даже при использовании только собственного труда фермера, но они подвержены и большему риску при неблагоприятных погодных условиях в нашей зоне рискованного земледелия.

Многоотраслевое хозяйство позволяет эффективнее не только использовать труд, технику, но и при снижении цен в отдельные годы на некоторые виды сельхозпродукции покрыть потери реализацией другой продукции.

Основной доход - от полеводства

Это доказывает и опыт работы крестьянского (фермерского) хозяйства, возглавляемого Натальей Владимировной Бараковской, Оно начинало свою деятельность с трёх паев своих родственников. Земли для начала оказалось достаточно: не хватало опыта, да и с техникой были проблемы. Но вскоре главе КФХ стало ясно, что при малых посевных площадях нельзя рентабельно заниматься производством сельскохозяйственных культур: затраты на оплату труда и средств на использование и приобретение современной техники, удобрений, семян, горюче-смазочных материалов съедали весь полученный доход. Благо, что к ней, заметив старание в работе и доброе отношение к людям, потянулись местные жители со своими паями. Часть земли пришлось взять в аренду. Через несколько лет её общая площадь увеличилась до тысячи гектаров, и появилась возможность развивать многоотраслевое хозяйство.

Основа его по-прежнему – растениеводство. Но кроме производства зерновых, зернобобовых и технических культур, фермерское хозяйство всерьёз занялось производством плодов и винограда.

Успешно развивается в фермерском хозяйстве и животноводство, специализирующееся на овцеводстве. Занимаются в хозяйстве и рыбоводством.

Всё это позволяет в некоторой степени сгладить сезонность сельскохозяйственного производства и обеспечить более равномерное использование трудовых ресурсов в течение года.

Основной доход хозяйство пока получает от производства зерна, рапса и подсолнечника. Под этими культурами заняты и основные площади. Неудобно то, что они не сосредоточены в одном месте, что характерно и для многих других фермерских угодий: формировались они в основном из земельных паёв, расположенных на удалении друг от друга. И потому в период полевых работ приходится тратить время на перегоны техники. Трудно обеспечить и контроль их хода. Но эту проблему преодолевают за счёт заранее спланированного рационального маневрирования техникой.

За полевыми культурами ухаживают 4 опытных механизатора широкого профиля. Они успешно трудятся и на мощных тракторах, и на комбайнах, в совершенстве владеют технологией использования всех сельскохозяйственных машин. 

Технику здесь используют современную, высокопроизводительную, что даёт возможность в оптимальные сроки проводить все полевые работы при комфортных условиях труда механизаторов.

В тот день, когда я побывал на полях фермерского хозяйства, механизатор Сергей Николаевич Заболотний вёл дискование стерни с помощью тяжёлой дисковой бороны, изготовленной в новопокровском ИП Левенец. Качество обработки почвы отменное, хотя скорость агрегата на поле довольно высокая.

mekhanizator-s_n_zabolotnij-

- За смену, - рассказал Сергей Николаевич, - я обрабатываю до 80, а бывает, что до 100 гектаров, благодаря нашей надёжной технике, но и, конечно же, условиям труда. Несмотря на то, что приближался конец смены, я не устал, чувствую себя превосходно.

Подготовку почвы для сева озимых культур ведут сейчас круглосуточно. Таким образом удаётся сохранить больше влаги и эффективно бороться с сорняками.

Для будущего сева озимых культур запасли достаточно семян (их произвели в своём хозяйстве), удобрений. Используют там не только минеральные, но и органические удобрения со своей овцефермы.

Благодаря таким мерам удаётся ежегодно получать хорошие урожаи. И в этом году тоже. Отборная пшеница хранится пока на крытом току, так как со сбытом её проблемы: справедливые цены никак не установятся. Но условия для надёжного хранения урожая в хозяйстве созданы.

- Я уверен,- говорил мне работник тока Виктор Петрович Бассараб,- что на нашу отменную пшеничку покупатели найдутся скоро, а до тех пора я всё сделаю для её сохранности. И современная техника, и нужные препараты для борьбы с вредителями у нас есть.

Важны и сад, и виноград

Уже много лет крестьянское хозяйство активно занимается плодоводством и виноградарством.

Начинали с небольших площадей сада. Сейчас там 16 гектаров плодоносящих культур, а на 24 гектарах расположены молодые сады.

- Мы будем продолжать развивать плодоводство,- рассказал мне муж Натальи Владимировны – Владимир Максимович Бараковский, с которым она вместе успешно управляет фермерским хозяйством и определяет его перспективы.- Плодоводство даже в нашей северной зоне Кубани, несмотря на большие трудозатраты, – выгодная отрасль, даёт гораздо большую прибыль, чем любая культура полеводства. К тому же на Кубани действуют меры краевой поддержки этой отрасли, выделяются субсидии  на возмещение части затрат на закладку и уход за садами. Благодаря этому нам удалось не только заложить сад интенсивного типа, но и приобрести необходимую технику и оборудование.

В плодоводстве в этом крестьянском хозяйстве применяют интенсивные технологии. Используются только высокоурожайные и востребованные потребителями сорта яблок (Моди, Женева, Флорина и другие), капельное орошение. Внедрена научно обоснованная система использования удобрений, рационально, с заботой о здоровье будущих потребителях плодов, борются там с вредителями и болезнями плодовых культур. На всей площади установлена шпалера, что позволяет более эффективно, за счёт большего количества деревьев на отведённой для них площади, использовать земельные участки и получать высокие урожаи при высоком качестве плодов.

Много внимания уделяется обрезке деревьев, формированию их кроны. Деревья не высокие. Это позволяет успешно вести за ними уход и собирать урожай. Но для удобства плодоводов и повышения производительности их труда оборудована и уборочная платформа для сбора яблок. Есть своё плодохранилище, в котором находятся до реализации яблоки.

Реализацию плодов хозяйство ведёт и оптом, и в розницу. Спрос на них высокий. Но падалицу летних сортов приходится пока использовать на корм овцам. Теряется таким образом часть дохода, да и жалко труд плодоводов. Эту проблему намечено разрешить: Бараковские планируют внедрить у себя переработку плодов на натуральные соки.

Виноградарством хозяйство начало заниматься с 2014 года. Для нашей зоны это весьма трудозатратная отрасль. Зимой случаются у нас морозы и до 30 градусов. Если своевременно не укрыть виноградную лозу, то часть её погибает. Для этого требуется немало затратить труда, а весной приходится раскрывать виноград. И тоже немало прикладывается сил. Виноград нужно систематически обрезать, формировать кусты, обрабатывать растения от вредителей и болезней, подкармливать, орошать. Но всё это при грамотно используемой технологии оправдано и даёт доход

- Наш виноград, - рассказывала мне бригадир Людмила Владимировна Черткова,- пользуется огромным спросом. И не только у местных жителей, но и у всех, кто проезжает мимо плантаций. Он вкуснейший, великолепный на вид. Тот, кто его попробовал, обязательно приезжает к нам ещё и ещё раз. У нас самые востребованные сорта винограда: Саперави, Ливия, Каберне, Молдова, Кардинал, Рошфор, Аркадия, Юбилей Новочеркасска, Красностоп, Бьянка, Траминер…

Я не удержался и попробовал, рекламируемый Людмилой Владимировной столовый сорт Ливия. Поразили сразу его огромные грозди (до килограмма и выше), крупные розовые, вкуснейшие ягоды с мускатным оттенком. От них не откажутся даже самые взыскательные покупатели.

Позже я узнал, что этот сорт винограда выдерживает до 21 градуса мороза. Но он тоже требователен к уходу и только при оптимальных условиях для развития отзывается отменным урожаем и качеством ягод.

Потому за виноградной плантацией закреплены надёжные квалифицированные работники. Уходом за ними с желанием занимаются и муж Людмилы Владимировны – Сергей Витальевич Чертов.

l_v_chertkova

Пытается Н.В.Бараковская создать условия для производства натурального вина. Есть для этого соответствующие сорта винограда, свой специалист, строится винодельня, приобретается оборудование.

Животноводство – выгодная отрасль

Успешно развивается в фермерском хозяйстве овцеводство. Поголовье овец увеличивается год от года. Корма для них достаточно. Есть хорошее помещение и выгульные базы. За ними образцово ухаживают три чабана. Овцы дают неплохой приплод. Быстро набирают вес. И шерсть у них отменная (вот только жаль, что должного спроса на неё в России пока нет). А мясо этих животных нарасхват. Баранина в хозяйстве отменная: все корма натуральные, на пастбищах полезных трав в достатке, выгуливают животных регулярно. Потому даже их вид внушает доверие любителям шашлыка.

Перегной с овцефермы вывозят на поля. Это ценное органическое удобрение, способствующее повышению питательных веществ, влаги, улучшению структуры почвы. И, естественно, росту урожайности и качеству продукции растениеводства.

По инициативе Владимира Максимовича Бараковского несколько лет назад хозяйство начало заниматься рыбоводством. Пруды используют с чистой, проточной, пресной водой. Этой отраслью в наших природно-климатических условиях тоже рискованно заниматься. Два года назад из-за засухи пересохли пруды. Пропало много уже выращенной для реализации рыбы. Убыток, конечно же, нанесён был хозяйству большой. Но всё же рыбу в нём продолжают разводить. Пришлось вновь закупить мальков, наладить за ними соответствующий технологическим требованиям уход. И ожидается теперь неплохой улов.

Даже бетон там производят

В этом году Бараковские закупили современное оборудование и построили бетонный узел. Руководит им Павел Сергеевич Агеев. У него высшее образование. В своё время успешно окончил строительный факультет. Имеет солидную практику. Потому быстро наладил производство различных марок бетона. Используют бетон в самом фермерском хозяйстве, а также реализуют его в районе и за его пределами, получая дополнительный доход.

А недавно крестьянское хозяйство приобрело в центре станицы Новопокровской трехэтажное здание. Капитально его отремонтировало и сдаёт в нём, оборудованные современной удобной мебелью кабинеты под офисы предпринимателям. Разместились в нём адвокаты, парикмахеры, кадастровая служба, Многофункциональный центр оказания государственных услуг. Сейчас завершается оборудование в этом здании кафе. В нём можно будет не только попить чай и кофе с пирожными, но и насытиться вкусной едой.

Постепенно создаются в фермерском хозяйстве условия для развития агротуризма. Многие производимые здесь продукты уже давно привлекают проезжающих на море северян и уральцев. Рядом есть и уникальные места для их отдыха (Мазаев Сад, Федоренковы Бугры, Кордон, чудесная река Ея, лес). Есть кому проводить для них экскурсии. В хозяйстве можно познакомиться с особенностями производства растениеводческой и животноводческой продукции, половить рыбу и раков… Есть там превосходная кухня, где можно отведать отменные традиционные кубанские блюда, приготовленные талантливым, самобытным поваром Светланой Григорьевной Середа.

Вот так, по «крохам», сосредоточив деятельность на производстве наиболее востребованных потребителями нескольких видов конкурентоспособной продукции, формирует хозяйство доходы, использует собственные средства и льготные кредиты на развитие производства. Благодаря этому год от года увеличиваются площади под садами и виноградниками, ведётся строительство необходимых для хозяйства производственных помещений, обновляются машинно-тракторный парк, сельскохозяйственная техника и оборудование, создаются условия для улучшения труда работников, для повышения уровня их профессио­нальной отдачи.

Иван Бойко, кандидат экономических наук

На снимках: Л.В.Черткова; В.П.Бассараб; механизатор С.Н.Заболотний, Бетонный узел.

 

Joomla SEF URLs by Artio