Запомнить меня

Строгое око закона

Строгое око закона
Е. Морозова
В преддверии профессионального праздника прокурор Новопокровского района Юрий Кашуркин дал интервью журналистам «Сельской газеты».


Юрий Васильевич, как оцениваете результаты работы прокуратуры в 2022 году?

– За прошедший год мы проделали большую работу. Выявлено 2 011 нарушений закона, опротестовано 229 решений органов местного самоуправления и государственной власти, 132 исковых заявления подано в суд, внесено 298 представлений. Также 61 лицо привлечено к административной ответственности по постановлениям прокурора, 15 должностным лицам вынесены предостережения о недопустимости нарушений законодательства. Возбуждено четыре уголовных дела по материалам, направленным прокурором района в органы расследования. 


В каких сферах больше всего нарушений?


– В социальной сфере. Это защита прав инвалидов, многодетных семей и других социально незащищенных слоев населения.


С какими вопросами в основном обращаются граждане в прокуратуру района?


– С жалобами на работу органов исполнительной власти. В тройке лидеров – земельные вопросы и жалобы на действия или бездействие правоохранительных органов.


Можете назвать наиболее яркие примеры надзорной деятельности?


– Таких много. Например, в 2022 году по результатам проведенной прокуратурой района проверки выявлен факт совершения мошеннических действий руководителем одного из предприятий муниципалитета. Он выражается в завладении средствами хозяйствующего субъекта в сумме 1 327 500 рублей вследствие перечисления денег за услуги хранения заведомо отсутствующего товара. По данному факту в отдел МВД России по Новопокровскому району направлены материалы, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. В настоящее время дело находится в производстве.
Решением районного суда от 15 февраля 2022 года оставлено без изменений постановление мирового судьи от 10 августа 2021 года, которым по результатам рассмотрения материалов прокуратуры ПК «Покровское сельпо» назначен административный штраф (500 тысяч рублей) за совершение правонарушения, предусмотренного
ст. 19.28 КоАП РФ. Штраф оплачен в полном объеме.
В 2022 году прокуратурой района в управление социальной защиты населения внесено представление по факту необоснованного отказа жителю муниципалитета в предоставлении государственной социальной помощи на основании соцконтракта в виде субсидии в размере 250 000 рублей. По результатам рассмотрения представления субсидия выплачена в полном объеме.
Кроме того, по результатам рассмотрения представлений, внесенных прокуратурой района в сфере оплаты труда в рассматриваемый период предприятиями, расположенными на территории муниципалитета, выплачена заработная плата на сумму более шести миллионов рублей.
Новопокровским районным судом удовлетворены 18 исковых заявлений о понуждении управления образования произвести расчет и выплатить компенсацию за питание 18 обучающимся с ограниченными возможностями здоровья. Указанные судебные решения фактически исполнены.
Еще один пример – в 2022 году на основании заявления прокурора арбитражным судом Краснодарского края конкурсный управляющий ОАО «Радуга» привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ по факту не принятия мер по выявлению имущества, находящегося в пользовании третьих лиц, и взысканию арендной платы в пользу предприятия-банкрота на общую сумму не менее 300 тысяч рублей.
По материалам прокуратуры района прокуратурой края в адрес регионального министерства природных ресурсов внесено представление по факту не принятия своевременных мер по перерасчету арендной платы за пользование ООО «Охотничье хозяйство «Кубань» лесным участком площадью 1 678 га в Новопокровском участковом лесничестве Кавказского лесничества. В результате допущенных министерством нарушений в бюджет не поступило более миллиона рублей.


Какими качествами, по Вашему мнению, должен обладать человек, работающий в органах прокуратуры?


– Целеустремленность, настойчивость, ответственность, справедливость. Но это далеко не все качества, которыми обладает каждый сотрудник нашего сплоченного коллектива.


Что бы Вы пожелали коллегам?


– Хочу поздравить с профессиональным праздником наших предшественников – ветеранов органов прокуратуры. Желаю всем сотрудникам стойкости и упорства в деле укрепления законности и правопорядка, душевного спокойствия и равновесия, здоровья и благополучия.

Joomla SEF URLs by Artio