Запомнить меня

Трагедии можно избежать

Трагедии можно избежать

В текущем году на территории Новопокровского района произошло два пожара в жилом секторе, погиб человек. На территории края зарегистрировано 610 пожаров, погиб 41 человек, 15  травмировано.

12 февраля трагедия произошла в Крымском районе. В 2 часа 50 минут в  квартире многоквартирного жилого дома произошел пожар. По прибытию на место установлено, что произошло горение в спальной комнате на площади 30 м2. В квартире совместно с матерью проживало 6 детей, трое из которых погибли в результате пожара. Семья с 2019 года состояла на учете как многодетная, находящаяся в трудной жизненной ситуации.
Данное жилое помещение было оборудовано автономными дымовыми пожарными извещателями, однако в ходе проведения проверки установлено, что данные извещатели многодетная мать демонтировала. Наиболее вероятной причиной пожара послужила детская шалость с огнем. Известно, что малолетний ребенок, завладев зажигалкой матери, поджег домашние вещи, находящиеся в шкафу.
Как показывает практика, вопрос обеспечения пожарной безопасности особенно остро стоит перед собственниками жилого фонда. Риск возникновения возгорания достаточно высок и в многоквартирных домах. Для минимизации последствий возможного пожара поможет его своевременное обнаружение. Один из самых эффективных приборов — автономный дымовой пожарный извещатель, реагирующий на дым и подающий громкий сигнал. После установки не допускается его демонтаж, извлечение источников питания.
Уважаемые жители района! Соблюдайте правила пожарной безопасности и будьте бдительными при использовании в быту газовых и электрических приборов, печного отопления, следите за состоянием электропроводки и своевременно устраняйте выявленные недостатки, откажитесь от курения в помещении. Серьезно отнестись к детской безопасности, а именно:
- спички и зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости храните в недоступных для детей местах. Не разрешайте детям играть с ними;
- не разрешайте ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи;
- обязательно расскажите, что нужно делать в случае возникновения пожара;
- напомните детям, что при пожаре ни в коем случае нельзя прятаться в укромные места (в шкафы, под кровати), так как это затруднит их поиск и спасение;
- каждый ребенок должен знать свой домашний адрес и номер домашнего телефона;
- выучите с детьми наизусть номера телефонов вызова экстренных служб: с сотового — 101, со стационарного — 01.
К. Подгорный, старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Новопокровского района.

Joomla SEF URLs by Artio