Запомнить меня

Заказ на новый тираж мобилизационных повесток

Заказ на новый тираж мобилизационных повесток

Фейк: Краснодарские типографии получили заказ на новый тираж мобилизационных повесток. Об этом пишут проукраинские телеграм-каналы.

Правда: Это очередной вброс киевской пропаганды. Тимофей Ви в своем канале обратил внимание, что бумага для принтера «NEXO», которую можно увидеть на фото, якобы сделанном в краснодарской типографии, производится в Польше. Бумага этой марки не продается в России, зато широко распространена на Украине.

Авторы фейка не потрудились посмотреть, как выглядит настоящий бланк повестки в военкомат. Реальная повестка имеет совсем другую форму и состоит из трёх отрывных частей: самой повестки, расписки в получении и корешка. Такие документы не печатаются на офисной бумаге формата А4.

Кроме того, документ должен содержать
воинское звание, фамилию, имя и отчество военного комиссара, а также номер для обратной связи. Таких данных на фейковой повестке нет.

Фейки о продолжении мобилизации в России вбрасываются проукраинскими СМИ чуть ли не ежедневно, имея цель вызвать напряжение и недоверие к власти в российском обществе.

Joomla SEF URLs by Artio