Запомнить меня

Почему баллонный газ стал дефицитом?

Почему баллонный газ стал дефицитом?

В Новопокровском районе сложилась критическая ситуация с обеспечением населения баллонным газом. В редакцию «СГ» каждую неделю обращаются люди с просьбой разъяснить ситуацию. 29 июля в № 30 мы уже давали разъяснения по данному вопросу. Ситуацию комментировал директор ООО «Новопокровскаягазсервис». Данное предприятие занимается поставками сжиженного газа населению. Но письма продолжают поступать. Люди в отчаянии. Вот некоторые выдержки:

«Снова обращаюсь к вам, так как не знаю, куда еще написать. Сидим без газа. Сколько это еще продлится? На кострах кушать готовить? А сезонные закрутки, как быть с ними? И таких как мы, увы, не мало по району. Электроплиты нет. Да и костер попробуй разведи, сразу вспомнят о новом законе. Что же нам теперь делать? Очень надеюсь, что может хоть газета поможет людям в этом вопросе разобраться, и власти дадут внятный ответ...»

«Что происходит с поставками баллонного газа? Раньше в поселок хотя бы машина ездила раз в неделю, а теперь и у них заправить нельзя. Как нам быть?»

«Муж - инвалид, не ходит. За хозяйство отвечаю я. Столкнулась с проблемой поставок баллонного газа. Поехать в райцентр самим на заправку нет возможности. Готовим на старой электроплите, как говорится, в час по чайной ложке. Сезон закруток пришлось пропустить. Овощей и фруктов много, а газа, чтобы их приготовить на зиму, нет. Как долго это будет продолжаться? Как быть нам, старикам?»

И таких реплик много. Адресаты — жители разных сельских поселений. В Новопокровском районе уровень газификации — 52 %. Газифицированы 19 населенных пунктов из 32-х. Поэтому значительное количество сельчан пользуется сжиженным газом. До недавнего времени проблем с этим не было: еженедельно в назначенный час в каждый населенный пункт приезжала машина и меняла пустые баллоны на заправленные. Но в этом году потребителей поставили перед фактом: газа нет! В результате многие просто сидят без голубого топлива.

Обстановка накалилась в конце лета: людям элементарно стало не на чем делать заготовки на зиму. «Газ нужен как воздух! - пишут они нам. - Не печку же топить в 35-градусную жару!» И понять их можно.

Власти Новопокровского района о проблеме знают и пытаются найти решение. Комментирует ситуацию глава муниципалитета Александр Свитенко:

- Сегодня предприятие ООО «Новопокровскаягазсервис», которое занимается поставками сжиженного газа населению, несет значительные финансовые убытки по этому виду деятельности. По ряду причин доставку баллонного газа в станицы и поселки они не осуществляют. В настоящее время мы определили следующую схему: нуждающиеся в баллонном газе подают заявку в администрацию своего сельского поселения, далее формируется заявка и газ в населенный пункт будет доставлен.

Это проблема всего региона. Цены на баллонный газ растут, а предложение из-за ухода с рынка поставщиков сокращается.

Вообще, вопрос газификации населенных пунктов ключевой. Только в этом году природным газом обеспечили ряд домовладений в Новоивановском и Покровском сельскх поселениях. Завершена разработка проектно-сметной документации на строительство сети низкого давления в станице Калниболотской. В 2022 году приступим к реализации проекта «Межпоселковый газопровод высокого давления к пос. Восход, пос. Животновод, пос. Заречный Новопокровского района». Ведется разработка проектно-сметной документации на строительство подводящего газопровода протяженностью 19,5 км к станице Плоской.

Joomla SEF URLs by Artio