Запомнить меня

«Умный» счетчик: экономит и защищает

«Умный» счетчик: экономит и защищает

В Новопокровском районе ведется установка современных многофункциональных приборов учета электроэнергии с дистанционным управлением, так называемых, «умных» счетчиков. По просьбе жителей района филиал «Россети Кубань» Тихорецкие электрические сети представили разъяснения по вопросам потребителей о необходимости установки и преимуществах новых приборов.

Как работает «умный» счетчик

Интеллектуальный электросчетчик – современный прибор учета, фактически небольшой компьютер, который не просто считает киловатт-часы, но и выполняет целый ряд полезных функций. Интеллектуальные счетчики, в отличие от обычных, определяют показатели потребления электроэнергии более детально. Благодаря новым технологиям данные «умного» счетчика становятся доступны в электронной форме, и все показания можно снимать удаленно с помощью специального устройства сбора данных, которое, в свою очередь, посылает собранные показания в обслуживающую компанию по интернету или по сотовой связи. Помимо передачи данных об объемах потребленной энергии такой прибор учета дает сигнал электросетевой компании о перебоях в электроснабжении, снижении уровня напряжения, неисправностях или взломе прибора учёта электроэнергии, что служит сигналом для реагирования оперативных служб по устранению неисправностей.

Экономия средств

«Умный» счетчик обеспечивает дифференцированный учет потребляемой электроэнергии в зависимости от времени суток. Сутки разделены на три зоны, для каждой из которых установлен свой тариф на электроэнергию. Такая система учета позволяет потребителям оплачивать электроэнергию в ночные часы по тарифу, который значительно ниже дневного. Обладатели избавлены от визитов контролеров, так как система интеллектуального учета представляет собой комплекс современных цифровых устройств, объединенных в единую сеть. Информация от потребительских приборов передается на главный сервер электросетевой компании и далее – в энергосбытовую организацию. Сам обладатель «умного» счетчика может просмотреть зафиксированные показания при помощи пульта, контролировать расход и основные показатели электроэнергии (уровень напряжения, нагрузку и т. д.)

Для добросовестных потребителей – благо, для расхитителей – зло…

За первое полугодие 2019 года в Новопокровском районе электрических сетей выявлено 9 линий электропередачи, где количество потерь достигает 29%. За этот же период составлено 4 акта на безучетное потребление электроэнергии. 3 акта – на физлица в станицах Новопокровская, Калниболотская и в поселке Животновод и 1 акт – на юрлицо в посёлке Мирный. 19 потребителей вошли в группу риска.

Именно на линии электропередачи, превышающие сверхнормативные потери, и потребителям группы риска в первую очередь устанавливаются на опоре приборы учёта с дистанционным управлением. Это позволит свести к минимуму хищение электроэнергии. Энергетики, внедряя цифровые технологии, прежде всего, защищают интересы добросовестных потребителей, незаконные подключения забирают часть мощности и увеличивают нагрузку на сеть, а значит – влекут за собой снижение качества электроснабжения потребителей всего энергетического комплекса.

В 2019 году энергетики планируют бесплатно установить современные многофункциональные приборы учета абонентам, присоединенным к сетям компании в станицах Новопокровская, Калниболотская, Новоивановская, Ильинская, поселках Кубанский, Южный, Степной, Восход и Животновод.

С 2015 года, в зоне ответственности Тихорецких электрических сетей (пять административных районов края: Тихорецкий, Павловский, Крыловский, Белоглинский и Новопокровский районы) установлено порядка 10 тысяч аналогичных приборов учета. За это же время на территории Краснодарского края и Республики Адыгея установлено более 200 тысяч приборов учета с дистанционным управлением.

Добросовестные потребители уже оценили преимущества новых многофункциональных приборов учета электроэнергии.

Все по закону

Установка приборов учета электрической энергии производятся согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 №442, а также требований нормативно технических документаций в сфере электроэнергетики.

Приборы учета устанавливаются на опоре линии электропередачи, которая является границей балансовой принадлежности − точкой поставки электроэнергии.

«Умные счетчики» имеют более высокий класс точности, 100% защиту от внешних погодных воздействий, исключают возможность вмешательства и манипуляций со стороны недобросовестных потребителей. Совершенствование учета позволяет предупредить хищение электроэнергии, соответственно – улучшить качество и надежность энергоснабжения.

Установка - бесплатно

Установка «умных» счетчиков для потребителей компании «Россети Кубань» проводится бесплатно за счет средств электросетевой компании или инвестора с последующим возвратом инвестированного капитала, благодаря повышению энергетической эффективности.

При переходе на новый счетчик данные о потреблении электроэнергии не теряются: одномоментно списываются показания со старого прибора учета и указываются новые. Эти данные передаются поставщику энергии – в «ТНС энерго Кубань».

Старый счетчик не демонтируется. Потребитель в праве оставить его для оперативного контроля за собственным потреблением электроэнергии.

Как устанавливаются новые счетчики, если хозяева дома не могут присутствовать?

Если потребитель не может присутствовать при допуске счетчика в эксплуатацию, то электросетевая организация все равно запускает прибор и подписывает акт со своей стороны. Потребителю же направляется письмо, в котором указан адрес, по которому можно получить пульт от счетчика, телефон контактного лица от сетевой компании, а также экземпляр подписанного акта.

Оповещение жителей о планируемых работах

Для безопасного производства работ энергетики вынуждены временно ограничивать электроснабжение. Информация о планируемых работах, в том числе и по установке «умных» счетчиков, замене вводного провода на самонесущий изолированный провод СИП и связанных с ними отключениях электроэнергии, направляется в администрацию Новопокровского района, местные СМИ, размещается на интернет-порталах и в социальных сетях.

 

 

Joomla SEF URLs by Artio