Запомнить меня

Рынок бытовых услуг формирует власть вместе с жителями

Рынок бытовых услуг формирует власть вместе с жителями

Рынок бытовых услуг формирует власть вместе с жителямиОдним из полномочий 131-го Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» является создание условий для обеспечения жителей поселения услугами бытового обслуживания. На первый взгляд может показаться, что ничего сложного в решении этого вопроса быть не может. С развитием малого бизнеса растет сеть парикмахерских, швейных, обувных, ремонтных мастерских. Но, к сожалению, не многие предприниматели торопятся проторить дорожку своему бизнесу в глубинках.

Глава Ильинского сельского поселения Ю.М. Ревякин знает о проблемах своего населенного пункта. Одной из них и является создание этих самых условий для обеспечения односельчан услугами бытового обслуживания.

Юрий Михайлович вспоминает, что раньше, во времена советской власти, в Ильинской был свой комбинат бытового обслуживания. С приходом перестройки он закрылся, квалифицированные кадры потеряли работу, население — возможность отремонтировать обувь, одежду в станице. Людям приходится все время выезжать в районный центр даже для того, чтобы, к примеру, подшить брюки или починить каблук на туфлях.

Власть поселения, заинтересованная в решении этой проблемы, постоянно искала выход из ситуации. И нашла.

- В ходе очередного приема граждан ко мне обратилась Оксана Сергеевна Богатырева, - рассказывает Юрий Михайлович. - Она родилась в станице Ильинской, но долгое время работала в Калининграде. Недавно по семейным обстоятельствам вынуждена была вернуться на свою малую родину. Естественно, найти работу на селе не так то просто. Но, как оказалось, ее специальность пришлась как нельзя кстати. Она — профессиональный закройщик, швея шестого разряда. За плечами большой опыт работы в ателье.

Побеседовав с Оксаной Сергеевной и видя ее стремление работать, главой поселения было принято решение выделить помещение для открытия в станице швейной мастерской. С энтузиазмом женщина принялась за наведение порядка и создание комфортных условий в своей будущей мастерской. И недавно открыла ее.

Таким образом партнерские отношения власти и населения позволили решить сразу ряд проблем: предоставить работу человеку, бытовые услуги односельчанам и обеспечить выполнение обозначенных в 131-м законе полномочий.

Ю.М. Ревякин рассказывает, что диалог с населением всегда приводит к положительным результатам. Благодаря этому удается всегда быть в курсе проблем и находить оптимальные пути их решения. Например, много лет в центре Ильинской пустовало большое здание. Отремонтировать за счет средств поселения возможности не было. Посоветовавшись со станичниками, недвижимость поселения решено было сдать в аренду. В настоящее время здесь находятся кабинеты совета ветеранов, участковых уполномоченных полиции, ветеринарный участок, магазин одежды и новая швейная мастерская. Сегодня есть возможность разместить и парикмахерскую, и обувную мастерскую, и многое другое, что позволит расширить сеть бытового обслуживания. И власть обязательно поддержит целеустремленных людей, желающих работать в сфере услуг. К тому же, ежегодно в местный бюджет закладываются средства, пусть и небольшие, на оказание поддержки развития малого бизнеса.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio