Запомнить меня

На путь выздоровления поставили Володю Залесского китайские врачи

На путь выздоровления поставили Володю Залесского китайские врачи

Володя улыбкой отвечает на ласковые слова мамыСерая лента дороги, осенний пейзаж за окном машины – наш путь лежит в поселок Красноармейский Незамаевского сельского поселения. Мы едем в гости к Володе Залесскому. Месяц назад мальчик вернулся домой после прохождения длительного курса лечения в клинике при Хэйлунцзянском университете китайской медицины.

...У калитки нас встречает старший брат Сергей, а мама мальчика – Светлана Ивановна – радушно распахивает двери, приглашая войти.

 

В большой, светлой комнате на кровати лежит Володя и широко улыбается в ответ на наши приветствия.

 - С момента приезда домой Вова почти не спит ночами, - делится переживаниями мама. - Может, еще к смене часового пояса никак не привыкнет?

Мальчик внимательно прислушивается к нашему разговору, а Светлана Ивановна, заметив взгляд сына, ласково просит:

- Вовочка, ну покажи, как ты ручки разгибаешь, - и он, смущаясь, но не переставая улыбаться, разгибает руку.

- А ножки спусти с кровати, –  снова мальчик выполняет действие. И это чудо, особенно если вспомнить мою последнюю встречу с ним, когда Володя только вытягивался в струнку на больничной кровати и кричал, искажая от боли лицо.  Прогнозы врачей совсем не утешали... И только мама и близкие Володи знают, сколько слез было пролито, сдано анализов, пройдено обследований, сколько потребовалось терпения и мужества маленькому мальчику на пути к выздоровлению.

...После лечения в Санкт-Петербурге наметились улучшения. Но останавливаться на достигнутом было нельзя. Родители продолжали собирать средства, обращались за помощью в организации и учреждения района, к представителям власти и жителям.

 Как только с Володей случилась беда, приехали глава МО Новопокровский район А.Н. Сотников и его заместитель О.А. Щербуха. Они подарили функциональную кровать, которая очень сильно облегчила родителям уход за мальчиком.  Специалисты филиала № 13 ГУ – Краснодарского регионального отделения фонда социального страхования РФ выдали противопролежневый матрац.

Люди со всего района откликнулись на материнскую мольбу о помощи. Средства поступали, но для продолжения лечения их все равно было недостаточно.

Светлана Ивановна начала писать и звонить в благотворительные организации, фонды, которые оказывают помощь больным детям. На телевидении выпустили несколько роликов о том, какая трагедия произошла с Володей Залесским. Неравнодушные россияне оказывали посильную материальную поддержку.

Откликнулся и тимашевский благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Солнце в ладошках». Сотрудники фонда проделали огромную работу по сбору средств для Володи.

В Харбин наши земляки прилетели 1 августа в 18 часов. Мама Володи вспоминает:

- В аэропорту нас встречал переводчик. Вместе с ним – специализированный автомобиль с водителем. Сразу повезли на съемную квартиру, расположенную в 31-этажном доме и 7-8-минутах ходьбы от клиники.

Уже на следующий день мы с Володей пошли в клинику. Но это была суббота, поэтому нас попросили прийти в понедельник, 4 августа. С этого дня началось лечение.

Сына обследовали, сделали рентген ног, назначили процедуры – иглоукалывание, массаж, лечебную физкультуру, парафинотерапию. Лечение занимало по пять часов ежедневно.

Сначала Володя плакал, но с каждым днем ему становилось лучше.

Хочется отметить отношение китайских медиков к больным детям и их родителям. Это добрые и отзывчивые профессионалы. В нашей группе было еще восемь детей с различными заболеваниями. Лечение проходило как бы «по кругу»: сначала одному делают массаж, другому – иглоукалывание и так далее, через час доктора меняются и каждый занимается со следующим ребенком определенной процедурой.

Через переводчика мы общались со всеми докторами. Особенно мне понравился Съен и массажистка Чан Бин. Наш лечащий педиатр – доктор Тан – сделал свой прогноз: при продолжении лечения Володя сможет ходить. Возможно, только прихрамывать немного будет. Он пригласил нас приехать на повторный курс в мае 2015 года. Мы уже связались с фондом «Солнце в ладошках», который взял нас под свою опеку, сотрудники пообещали снова оказать помощь в сборе средств.

...В том, что у мальчика колоссальные изменения в состоянии здоровья, мы убедились сами. Во время нашего визита Володя попросил кушать. От борща наотрез отказался, а вот несколько кусочков твердого сыра с удовольствием сжевал. Старший брат рассказал, что особенно его маленький братишка любит шоколад. Накануне за ужином смаковал домашние пельмени. А ведь еще совсем недавно родные кормили его только через зонд. Не вызывает сомнений и тот факт, что мальчик понимает абсолютно все: он внимательно прислушивался к нашему с мамой разговору. Улыбался и, смущаясь, отворачивался, когда его хвалили. Даже шепотом позвал маму. Володя разгибает обе руки, поднимает их вверх. Стал некоторое время самостоятельно держать голову, поднимает и спускает с кровати ноги, может продолжительное время сидеть в инвалидной коляске.

- Конечно, - продолжает Светлана Ивановна, - мы получили рекомендации как лечить сына дома. Но когда я начинаю делать массаж, он плачет от боли. Хотя там я внимательно смотрела, как его делают профессионалы, видимо, я все-таки что-то не так выполняю. Нужен профессиональный массажист, чтобы все наши достижения не сошли на нет.

В разговоре С.И. Дульская поделилась  и впечатлениями о Китае:

- Было нелегко: чужая страна, языка не знаю, а переводчик ведь не может с нами 24 часа в сутки находиться. Но в целом Китай мне очень понравился – изобилие во всем. Единственные продукты, которых мы не нашли на прилавках китайских магазинов и рынков – сметана и селедка. Готовила я сама, потому что китайская еда для наших желудков никак не подходит – очень все острое. Отношение местных жителей к россиянам отличное. А если они меня видели с Володей в инвалидной коляске, спешили на помощь, помогая перенести коляску через бордюр, открывали двери подъезда, помогали закатить в лифт. Я даже выучила китайское «се-се» – спасибо.

Прощаясь, мама мальчика попросила передать всем жителям Новопокровского района, откликнувшимся на мольбу о помощи, материнское спасибо:

-  Без помощи и людской поддержки наша семья никогда бы не увидела выздоровление сына, - говорит Светлана Ивановна. - Сами бы не справились. Всем низкий поклон за отзывчивость, бескорыстие, милосердие. Пусть семьи новопокровчан никогда не коснется беда.

Ну, а мы, уважаемые читатели, снова обращаемся к вам – неравнодушным, чувствующим чужую боль как свою. Семье по-прежнему нужны средства на следующий курс. Ведь кроме денег, что соберет фонд на перелет, проживание и лечение, им необходимы средства на приобретение продуктов, средств личной гигиены и другое.

Средства можно перечислить несколькими способами: на специальный счет № 42307. 810.8.3000.041.9455 в отделении № 8619/00315 Сбербанка России или отправить смс с текстом «nadegda (пробел), (указать сумму)» на короткий номер 3116 (для абонентов Билайн, Мегафон, МТС).

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio