Запомнить меня

1 июля на Кубани стартовал православный образовательный проект «Поезд творческих идей-2012»

1 июля на Кубани стартовал православный образовательный проект «Поезд творческих идей-2012»

Он направлен на распространение передового педагогического опыта преподавания в школах основ православной культуры, повышение профессионального мастерства учителей, пропаганду духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

По пути движения «поезда» проводятся зональные семинары, мастер-классы лучших педагогов края, экскурсии по святым местам.

Очередную остановку, как и было запланировано, «поезд» сделал в Новопокровском районе 4 июля. Местом проведения зонального семинара стал актовый зал СОШ № 1. Мероприятие собрало большое количество представителей образования, духовенства, казачества, но, главным образом, это были учителя основ православной культуры и педагоги, которым предстоит с 1 сентября нынешнего года преподавать в 4-х классах модуль «Основы православной культуры» в рамках нового  комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Встречали гостей глава района А.Н. Сотников, его заместитель О.А. Щербуха, начальник управления образования К.В. Степыкин. В числе прибывших «пассажиров» были руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии, настоятель храма Рождества Христова города Краснодара протоиерей Александр Игнатов, доцент кафедры повышения квалификации руководящих работников ККИДППО, кандидат педагогических наук Г.В. Рыбина, начальник управления общего и дошкольного образования департамента образования и науки Краснодарского края Е.В. Воробьева, а также победители и призеры краевого конкурса «Учитель года Кубани» разных лет.

Семинар начался с торжественной части. Лейтмотивом встречи послужили слова Божественной литургии Великого поста «Свет Христов просвещает всех». Они же написаны золотыми буквами и на автобусе, в котором путешествуют участники православного проекта.

Первой выступила перед аудиторией с монологом «Дорога к храму» председатель районного методического объединения учителей основ православной культуры и основ религиозных культур и светской этики, учитель СОШ № 7 Тамара Михайловна Ивчик. Затем слово для приветствия участников проекта взял глава района. В своем обращении А.Н. Сотников отметил значимость данного мероприятия для педагогических работников и духовного возрождения общества. «Детей необходимо воспитывать в традициях предков, учить уважать родителей, любить свою малую родину Кубань – простые и понятные истины, но их нужно культивировать среди молодежи», - сказал он.

Е.В. Воробьева проинформировала собравшихся о том, что на сегодня уже 5 миллионов школьников в России изучают новый предмет. Почему он введен в начальной школе? Во-первых, по ее словам, именно на этой ступени образования был внедрен новый федеральный государственный стандарт. Во-вторых, это наиболее благоприятный возраст для формирования духовного мировоззрения.

На Кубани с 1 сентября начнут изучать новый предмет 52 тысячи учащихся. Мониторинг, проведенный среди их родителей, показал, что большинство сделали свой выбор в пользу модуля «Основы православной культуры» из шести возможных. Основы буддийской и иудейской культур не выбрал никто.

Как подчеркнули на семинаре, реализация нового учебного курса не ставит задачей сразу привести всех детей в храм. Главное, показать им иной путь – веры, добра, красоты, чистоты, познакомить с истинными, а не мнимыми ценностями. Это Родина, семья и отечественная культурная традиция. На них и будет осуществляться воспитание детей в рамках основ религиозной культуры и светской этики.

- Конечно, учителям предстоит серьезная, ответственная работа, - подметил отец Александр. - Но кто сказал, что учить детей было когда-то легко? Это всегда кропотливый, самоотверженный труд. Тем более понадобится немало усилий и терпения для преподавания основ православия. Ведь здесь каждый урок должен быть не праздным, а захватывающим, содержательным, позитивным, с богатым воспитательным потенциалом.

Протоиерей благословил педагогов на это доброе дело и дал несколько ценных советов, в том числе не бояться, стремиться к повышению уровня собственной духовности, приходить в класс с открытым и любящим сердцем. Также дал рекомендации по поводу литературы, способной помочь учителю лучше понять предмет и правильно выстроить урок.

- Считаю необходимым при каждом храме оформить уголок по основам православной культуры, чтобы любой учитель, который несет слово Божье детям, мог обратиться к священнослужителю не только за духовной, но и методической помощью в преподавании нового курса, - дополнил А. Игнатов. - Взаимодействие церкви и школы в вопросах православного образования должно быть максимальным.

После выступления делегации началась работа по секциям. Участники распределились по аудиториям, чтобы прослушать мастер-классы от лучших учителей Кубани, познакомиться с их наработками в деле духовно-нравственного обучения и воспитания детей. Темы уроков были разнообразными: «Бог и человек в православии», «Чудо в жизни христианина», «Заповеди блаженства», «Православная молитва» и другие.

Глава района в этот момент отправился вместе с протоиереем Игнатовым в храм Рождества Пресвятой Богородицы в станице Новопокровской, затем они посетили новоивановский Свято-Покровский храм. Не преминули заглянуть и на место строительства в райцентре нового храма и оценить ход работ в этом направлении.

По завершении практической работы в учебных кабинетах участники семинара вернулись в актовый зал, чтобы вместе подвести итоги встречи, обменяться позитивными впечатлениями, обсудить возникшие вопросы и пожелать друг другу успехов на ниве образования и искренней веры, что все задуманное исполнится и новый предмет ляжет на почву добра и понимания. С Божьей помощью, конечно.

Joomla SEF URLs by Artio