Запомнить меня

В Центре занятости населения подвели итоги работы за пять месяцев

В Центре занятости населения подвели итоги работы за пять месяцев

В службу занятости района за предоставлением государственных услуг обратились 1703 человека, из которых 783 – за содействием в поиске подходящей работы, 1005 – за информацией о положении на рынке труда и 263 работодателя. Статус безработного получил 321 человек.

По состоянию на 1 июня на учете в службе занятости состоят 524 человека, 353 из них – безработные.

Уровень регистрируемой безработицы (соотношение численности зарегистрированных безработных граждан и трудоспособного населения) составляет 1,4 процента. Коэффициент напряженности – 2,8.

Потребность в работниках, заявленная предприятиями в службу занятости района, за январь-май составила 574 вакансии.

В этот же период при содействии сотрудников Центра  занятости была предоставлена работа 275 гражданам, из которых 130 имели статус безработного. Десять безработных трудоустроены по программе «Временное трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы», по программе «Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» трудоустроено 83 подростка, из них 16 человек – находящихся в трудной жизненной ситуации или в социально опасном положении. Подросткам к заработной плате выплачивается материальная поддержка из средств регионального бюджета.

Одному безработному гражданину было оказано содействие в открытии предпринимательской деятельности.

Услуги по профессиональной ориентации получили 439 человек.

Пройти адаптационный период безработицы, обрести уверенность в себе, обучиться навыкам поиска работы помогает специальная программа социальной адаптации безработных граждан на рынке труда «Клуб ищущих работу». За пять минувших месяцев в реализации программы принял участие 51 безработный гражданин.

Одним из направлений смягчения негативных последствий безработицы является организация общественных работ, в которых участвовали 38 человек.

В этом временном периоде проведено шесть ярмарок вакансий учебных и рабочих мест, которые посетили 524 человека.

С начала года консультации специалистов службы занятости населения по телефонам «горячей линии» получили 470 человек. Мобильный центр занятости выполнил 55 рабочих поездок по району. Услугами по регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, перерегистрации безработных граждан, услуги по информированию о положении на рынке труда и услуги по профессиональной профориентации предоставлены 1087 гражданам.

Joomla SEF URLs by Artio