Запомнить меня

Итоги осенней призывной кампании

Итоги осенней призывной кампании

C октября по декабрь 2010 года в армию ушли служить 79 новопокровских парней. Об итогах осеннего призыва граждан на военную службу и задачах, стоящих на ближайшее время, мы беседуем с начальником отдела военного комиссариата Краснодарского края по Новопокровскому и Белоглинскому районам А.А. Красниковым.

- В осеннюю кампанию мы полностью справились с установленными заданиями, – сообщил Анатолий Анатольевич.– Мероприятия проходили организованно, без срывов. Хорошо сработали и призывная, и медицинская комиссии. К слову сказать, не было ни одного случая возвращения юношей с краевого призывного пункта.  И по итогам кампании наш отдел был отмечен в числе лучших.

Подлежало вызову  на заседание призывной комиссии 308 граждан 1983-1992 годов рождения. Явились и прошли её более 290 юношей.

- И каковы результаты?

- Годным к военной службе признан 91 человек, годными с незначительными ограничениями – 85, ограниченно годными – 79, временно не годными – 35 и не годными – трое. В итоге 79 парней призваны на военную службу.

- Что же получается, абсолютно здоровыми можно считать только треть ребят от всего количества призывников?

-  К сожалению, здоровье призывников оставляет желать лучшего. Среди наиболее часто выявляемых – заболевания опорно-двигательной системы (сколиозы, плоскостопие), органов пищеварения (гастриты, язвы желудка). И ещё, что не может не вызывать тревоги, – немало юношей с психическими расстройствами здоровья, дефицитом массы тела.  Многие молодые люди совершенно физически не готовы к службе в армии. Не занимались физкультурой, спортом.

- Согласно закону юноши по ряду причин имеют основания для отсрочек от службы в армии. Сколько новопокровчан их получили?

- 130 человек. Из них: по состоянию здоровья – 35, для продолжения образования – 94, семейному положению – один (на момент призыва имеет двоих детей).

- По поводу образованности призывников что можете сказать?

- В числе отправленных в армию 20 юношей имеют высшее образование, двое освобождены от военной службы ввиду  наличия ученой степени – кандидаты наук.

Остальные получили профессиональное или среднеспециальное образования.

- Вам должно быть известно, в какие рода войск распределены новопокровские парни...

- Конечно. Распределение осуществлялось по всем родам и видам войск. Большинство направлено в мотострелковые войска в Абхазию, учебные части сухопутных войск Подмосковья, Черноморский флот, десантные войска. Больший процент призывников служит в Южном военном округе.

- Не могу не затронуть тему «уклонистов». В начале года в «Сельской газете» была опубликована заметка о вынесении  новопокровским судом обвинительного приговора в отношении молодого человека, на протяжении длительного срока умышленно не являвшегося по повесткам  на призывную комиссию...

- Проблема с «уклонистами» серьезная. На сегодняшний день в списках граждан, которым не удалось вручить повестки для явки на призывную комиссию и находящихся в розыске, 14 жителей Новопокровского района.  Все они привлечены к административной ответственности. Из них двое – из станицы Ильинской,  по одному – из села Горькая Балка, станицы Плоской, поселков Кубанского, Новопокровского, Незамаевского, хутора Хлебороб, пятеро – из станицы Новопокровской.

Что характерно, среди «уклонистов» есть дети довольно известных и уважаемых в районе людей.

Сейчас все силы  направлены на поиск юношей, всеми мыслимыми и немыслимыми способами  избегающих службы в армии.

- Нельзя сказать, что в нашем районе мало уделяется внимания военно-патриотическому  воспитанию  и физическому развитию молодежи. Созданы военно-патриотические клубы, объединения, развита сеть спортивных секций...

- Совершенно с вами согласен. Власти понимают, что очень важно с малых лет воспитывать защитников Отечества. Но, видимо, не все юноши имеют активную гражданскую позицию и  со всей ответственностью подходят к выполнению воинской обязанности. 

- С первого января текущего года отдел военного комиссариата вступил в активную фазу работы по подготовке к весеннему призыву...

- У нас работа не прекращается круглый год. В настоящее время идет постановка граждан 1994 года рождения на военный учет. С первого апреля объявят о начале весенней призывной кампании.

- Какие новшества ждут новобранцев?

- Эти вопросы сейчас прорабатываются в Министерстве обороны РФ. Требуется изменить сроки призыва, чтобы повысить уровень подготовки будущих защитников Отечества.

- Что бы вы хотели пожелать ребятам, которые призываются этой весной?

- Чтобы они как можно активнее готовились к службе. Юноши должны быть готовы окунуться в армейский быт и морально, и физически.

Joomla SEF URLs by Artio