Запомнить меня

Уроки доброты проводят воспитатели, чтобы дать детскому сердцу правильное направление

Уроки доброты проводят воспитатели, чтобы дать детскому сердцу правильное направление

Детсад № 4Большое внимание воспитатели МБДОУ «Детсад № 4» станицы Ильинской уделяют работе по духовно-нравственному воспитанию дошкольников. Это можно сразу заметить. В коридоре, группах имеются тематические стенды: по краеведению – «Кубань – моя родина», спорту – «Навстречу Олимпиаде», уголок «Зернышко» – о жизни святых, с размещением православных стихотворений, и так далее.

- Мы стараемся  приобщать детей к духовно-нравственным традициям русского народа, прививая им любовь к Родине (семье, близким людям, культуре, языку, природе), формируя моральные сознание и оценки окружающего, - рассказывает временно исполняющая обязанности заведующей детсадом Ирина Сергеевна Балясова. -  При этом  используем различные формы работы с детьми. Например, читаем народные сказки, литературные произведения. Проводим цикл занятий под названием «Уроки доброты», цель которых – воспитание нравственных ценностей и познание самого себя в мире людей. Знакомим с календарными православными и народными праздниками, устраиваем некоторые из них (Рождество, масленица, Пасха, Спас). К нам приходит в гости священник. Также рассказываем о жизни православных святых. Религиозные образы в душе ребенка помогают развернуться лучшим движениям души. На встречу с ребятами приглашаем и  защитников земли русской – ветеранов Великой Отечественной войны.  Вместе с ребятами готовим постановки сценок на нравственные темы (о прощении, трудолюбии,  об уважении старших). Организуем тематические выставки детского творчества и многое другое.

Нам удалось поприсутствовать на «Уроке доброты». В этот раз  И.С. Балясова проводила беседу на нравственную тему «Уважай отца и мать – будет в жизни благодать».

Прежде ребятам нужно было объяснить, что значит понятие «счастливая семья». Дошкольники  сначала задумались, а потом, перебивая друг друга, делали умозаключения: «Когда мама с папой не ссорятся»,  «Когда устраивают веселые праздники», «Дарят  подарки».  Затем дети «учились» выражать любовь родным людям. Слово «любовь» они  понимали по-своему: «помочь на кухне маме», «подойти и обнять». Занятие включало в себя чтение и обсуждение с детьми поучительной сказки «Три дочери» и решение ситуативных задач посредством инсценирования рассказа Л. Толстого «Воробей на часах».

Далее воспитанники отправились в музей детсада, чтобы прикоснуться к прошлому своих предков. Устраиваем ребятам небольшой экзамен. Смогут ли они назвать утварь, которую их прабабушки и прадедушки использовали когда-то в быту.

- Это кувшин и утюг, - точно определяет Алина Фогель.

- А это руль, - указывает  на прялку Петя Ходыкин, и на вопрос, куда же можно поехать на ней, затрудняется с ответом.

- Сундук! - поясняет Данил Чунихин. - Сюда игрушки и подарки нужно складывать...

- Главная задача воспитания – дать сердцу правильное направление, развить в нем деятельную любовь ко всему окружающему,  - поясняет  Ирина Сергеевна. -  Чтобы дети проявляли чуткость, волю к совершенству, желание делать добро, учились познавать законы бытия и гармонизировать свой внутренний мир.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio